Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Полосатый лиалис: Он отбросил ноги и совесть. Хитрая ящерица «превратилась» в змею и стала доминировать в ужасающей экосистеме Австралии

Если вы, гуляя по лесу, подмигнули мимо проползающей змее, а она подмигнула в ответ, знайте: перед вами вовсе не змея, а ящерица, которая притворяется змеёй! Веки змеиного глаза в процессе эволюции срослись между собой и образовали прозрачный защитный барьер от внешней среды. А вот веки ящериц вполне себе подвижны. По такой небольшой особенности с первого взгляда можно отличить этих рептилий друг от друга. Кто-то скажет: «Глупости! Первое, что бросается в глаза при виде ящерицы — её ноги!». И попадётся в ловушку. Ведь рептилии недаром почитались во всех культурах мира как существа хитрые и мудрые. Полосатый лиалис как раз представитель таких хитрюг.


Вы думали, я змея? А я ящерица! Опять попались!

Быть безобидной ящеркой в Австралии — смерти подобно. Наш герой не стал рисковать и приобрел образ, более соответствующий перевернутому континенту. Внешне его не отличить от змеи. При этом самая близкая его родня — гекконы. От них он унаследовал не только любопытный нрав и прыть, но и способность отбрасывать хвост. Почти полное отсутствие ног не даёт лиалису никаких штрафов к скорости. По земле он передвигается, извиваясь всем телом, подражая питонам и удавам.


Ща, погоди, что-то в глаз попало...


Впрочем, ноги у них всё же есть — маленькие рудиментарные отросточки-микроножки рядом с анальным отверстием. Но несложно догадаться, что функционально они полностью бесполезны. Лиалисы всеми силами стараются изображать из себя змей — даже вымахали до 60 сантиметров, лишь бы не походить на гекконов.


Это не отслоившиеся чешуйки, а те самые крохотные ножки!


Мудрость и хитрость, бесспорно, — положительные качества. Но лиалис, помимо формы тела, перенял у змей ещё одну характеристику — коварство. Этой чертой лиалис овладел в полной мере. Как только последние лучи солнца скрываются за горизонтом, он выходит на охоту. И не на кого-нибудь, а на ящериц! Львиную долю рациона составляют его же родственники — гекконы и сцинки!


Ох, как же я обожаю эти спагетти!


К сожалению добычи, зубы у лиалисов по строению ближе к змеиным — они направлены в сторону глотки. Маленький предатель рода ящеричьего охотится из засады, хватая зубами голову любого проходящего мимо собрата. Впрочем, страдают от безногой ящерицы не только сородичи. Сам по себе лиалис не ядовит, но вот перекусить ядовитой змеёй без вреда для себя вполне способен. Главное в таком деле — укусить раньше, чем укусят тебя, потому что устойчивости к яду у него нет.

Полосатый лиалис: Он отбросил ноги и совесть. Хитрая ящерица «превратилась» в змею и стала доминировать в ужасающей экосистеме Австралии

Запутался в себе.


Неудивительно, что с таким характером большую часть своей жизни лиалисы проводят в гордом одиночестве. Но любовь имеет свойство проникать даже в самые чёрствые сердца, и сердце лиалиса — не исключение. Для привлечения Той-Самой-Ящерицы в свою жизнь самец начинает люто битбоксить, издавая щелчки и цокание. Услышав такой романтичный призыв, Она, очарованная его талантом, спешит в объятья музыкального гения.


— Боже, что это за какофония звуков? — Это песня, которую я посвятил своей любимой!


Но сердца некоторых дам завоевать непросто. Самки лиалиса способны прибегать к двум лазейкам, чтобы не искать вторую половинку. Первый — партеногенез. В этом случае оплодотворение не требуется совсем — самка будет плодить собственные копии без участия со стороны самца. Второй — консервирование семени. Дама замораживает генетический материал самца и запускает процесс оплодотворения тогда, когда условия будут благоприятны для потомства.


Стоит отметить, что редко какие животные владеют хотя бы одним из этих навыков, и ещё меньшее количество владеет сразу двумя.


Но и те, кто идут по классическому пути М+Ж, постоянного спутника жизни не ищут. После одной встречи расходятся, как в море корабли: самец «в магаз за молоком», а самка в поисках места, куда отложит 2 яйца с детёнышами. С этой задачей она не особенно заморачивается — кладка может быть и на земле, и под бревном, и даже прямо в жилище сахарных муравьёв. Ящерята (или змеята?) покажутся на свет спустя 10 недель.


А ещё беременные самки могут объединяться с такими же подружками и устраивать совместные кладки до 20 яиц.


Особых охранных мер по сохранению лиалиса в дикой среде не требуется. Это самая распространённая рептилия в Австралии! На данный момент нет никаких указаний на то, что хоть что-то может сократить численность вида. Не имея ног, но имея хитрость и смекалку, можно завоевать континент, полный опасности, даже если ты — маленькая ящерка!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}