Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Животные

Агрессивный сосед древнего человека. 5 интересных фактов про гигантского бабуина

Динопитек (или "ужасная обезьяна") – очень крупный бабуин. К счастью, весьма древний и вымерший. Эти звери были соседями предков человека.

Динопитеки в два раза были крупнее чем современные бабуины. Самцы достигали веса около 80 килограммов.

Агрессивный сосед древнего человека. 5 интересных фактов про гигантского бабуина

На диаграмме 2 сравнение гигантского бабуина (слева) с человеком 1,8 метра ростом и современным крупным бабуином (справа).

Агрессивный сосед древнего человека. 5 интересных фактов про гигантского бабуина


Причем жили динопитеки на территории современных Эфиопии и ЮАР. Именно в этих местах были активны и предки человека – австралопитеки.

Большую часть времени гигантские бабуины проводили на земле, передвигаясь на четырех лапах.

По всем признакам и привычкам в питании (что довольно легко установить по остаткам зубной эмали) динопитеки были похожи на современных бабуинов. Только ровно в два раза крупнее.


А теперь представьте, такой же - но в два раза крупнее. И сразу 80 особей!

Бабуины же известны своей агрессивностью. При этом, у них образуются прочные социальные связи, и они ходят стаями по 80 и более особей. Очень неприятные соседи! Хорошо, что они вымерли более миллиона лет назад.

У бабуинов строгая иерархия. Как правило, у стада несколько вожаков, которые работают в тандеме. Между собой отношения они почти не выясняют и приходят друг другу на помощь в случае необходимости. Напасть толпой на более крупное животное для такой толпы бабуинов проблемы не составляет.



Питались преимущественно фруктами, травой и мясом. Анализ коренных зубов показал, что любимая пища – фрукты. Но динопитек мог закусить и ящерицей и даже козой.

Впрочем, к современным бабуинам некоторые копытные типа антилоп даже привязаны. Стараются пастись неподалеку от их стада. Всё потому, что бабуины раньше всех замечают приближение опасного хищники и бурно сигнализируют об этом.



Вымерли динопитеки около 2 млн лет назад. Конечно, хомо сапиенсов тогда еще не было. Но уже существовало два вида рода "люди" - человек рудольфский и человек умелый. Думаю, наши предки держались от гигантских бабуинов подальше. Тем более, со временем, те сами вымерли. Климат стал меняться, а динопитеки не сумели адаптироваться.

С изменением климата стало суше и, соответственно, меньше пищи. Поддерживать большие габариты стало невыгодно, а динопитеки были весьма прожорливы. Поэтому они вымерли, а в природе закрепились только более приспособленные мелкие бабуины.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}