Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему совы так тихо летают? Три секрета ночных охотниц

Однажды ночью мне довелось увидеть, как летает сова. Именно увидеть — потому что услышать полёт этой птицы практически невозможно! Но как такая крупная тушка может настолько тихо летать?


Вчера на охоте воооот такого зайца поймал!

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться: а откуда вообще берётся шум в полёте? У птиц за «громкость» отвечает сразу три фактора. Первое — сама пташка, если вдруг решит покричать. Совы умные, они на охоте ночью молчат.


Боже, кто совершил это жестокое убийство? Мистер мыш, вы в порядке? Пожалуй, вас нужно погреть во рту!

Второе — структура перьев. Воздушный поток, с которым встречается птичкина тушка в небе, так или иначе проходит между пёрышек. Вспомните свист ветра в камышах — вот почти такое же происходит с перьями, только скорость воздуха там другая. У сов этот шум гасит очень густое и плотно прилегающие оперение, так что ветер не погуляет среди перьев.


Разные перышки на разных участках крыла совы.

Третье — сложная физика, благодаря которой птицы вообще могут летать. В двух словах: крыло делит воздушный поток надвое. Вверху крыла воздух перемещается быстрее, внизу его скорость неизменна. Из-за этого давление над крылом становится ниже, чем под ним, и сам воздух буквально толкает пернатую вверх. А шум тут случается оттого, что два воздушных потока встречаются позади крыла.


Несложно догадаться, что здесь произошло.

Совы и тут отличились — задняя кромка их крыльев выполнена из особой перьевой «бахромы». Невооружённым глазом её сложно увидеть, но она там есть. Из-за этого два воздушных потока не сталкиваются шумно, лоб в лоб, а тихо соединяются. Вот вам и вся разгадка!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}