Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гигантский европейский страус: Когда-то страусы жили от Греции до Китая и весили 300 кило! Ещё один вид древней мегафауны

Возьмите фауну современной Европы, увеличьте животных в 1,5-2 раза, добавьте к ним обколотых стероидами африканских зверей, и вы получите европейскую плейстоценовую фауну. 2 миллиона лет назад по Европе бродили мамонты, пещерные львы, пещерные гиены, пещерные медведи, шерстистые носороги и много ещё кого. А раз есть европейские слоны, львы и носороги, значит, должны быть и европейские страусы!


Ох уж эта типичная европейская фауна.

Гигантские европейские страусы, они же пахиструтио — это 3 вида нелетающих птиц, облюбовавших не только Европу, но и Азию. Их кости находят в Греции, Грузии, Венгрии, Румынии, России (Крым) и Китае. И да, тренд на гигантизм ими тоже поддерживался.


Места, где были обнаружены остатки гигантских страусов.

Самый крупный вид назван в честь местечка в Грузии — Дманиси, где и был впервые обнаружен. Его рост превышал 2.5 метра! Иии... Да, я знаю, что африканский не меньше. Только дманисский страус был раза в два тяжелее! Самые крупные африканские страусы весят примерно 150 кг, а дманисский — не меньше 300! Когда все кругом гиганты, даже птицам приходится набирать вес.

Гигантский европейский страус: Когда-то страусы жили от Греции до Китая и весили 300 кило! Ещё один вид древней мегафауны

Максимальная оценка роста гигантского страуса – почти 3.5 метра. В последние годы выяснилось, что она была сильно завышена.

Евразийские страусы по габаритам тягались с крупнейшими птахами планеты за всю историю, такими как новозеландские моа и мадагаскарские эпиорнисы. Только вот большой вес наложил определённые ограничения. Если современные страусы прячутся в высокой траве и быстро бегают, то их гигантскому родичу было сложнее. Он неплохо бегал, но недостаточно быстро, чтобы умотать от стаи пещерных гиен или саблезубых кошек. И всё же вид успешно с ними справлялся и продолжал существовать.


Привет, чем ужинаете?

А вот кто точно доставлял им проблем, так это хомо эректусы — человеки прямоходящие. Эти ребята покинули Африку ещё до появления современного человека и могли охотиться на всё, что шевелится, включая нашего страуса. Как и мы, человек прямоходящий полагался на социальное взаимодействие и атаки в группах, поэтому побеждать относительно медленных бегунов им было несложно. А уж огромные яйца страусов и вовсе были настоящим кладом для оголодавших по калориям людей. Может быть, стремительно расселяющиеся люди и погубили этих огромных странных птиц.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}