Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему петухи не глохнут от собственных криков? Ведь их «пение» в 1.5 раза превышает допустимый предел, чтобы не лишиться слуха!

Все мы знаем, как долго, сильно и навязчиво по утрам может кричать петух. Делает он это не со зла: кукареканье помогает птице обозначить свою территорию и заявить всем: «Я тут самый главный!». Но ведь крики пернатых и правда очень громкие, так почему петушки не глохнут от самих себя?


Это не крики, это искусство!

Оказывается, природа придумала для пернатых натуральные беруши! Причём не простые, а с особым механизмом блокировки звука именно во время кукареканья. Но прежде чем мы разберёмся, как они работают, давайте выясним: а как вообще слышат уши птиц?


Страшный сон любого городского жителя, который только перебрался в деревню.


Снаружи ухо у птиц прикрыто перьями. Кажется, что у них ушей нет вовсе. Но перья никак не мешают слышать. Более того: слуховой проход у пернатых шире, объёмнее и рельефнее, чем у млекопитающих такого же размера.


Кстати, куры — одни из немногих птиц, у которых есть мочка уха. Они бывают белыми и красными.


Принцип работы птичьего уха мало отличается от работы уха человеческого. Звуковые колебания попадают из барабанной перепонки во внутреннее ухо. Там эти колебания воспринимаются волосковыми клетками. Изгибаясь под воздействием звука, клетки переводят волну в электрический импульс и отправляют их в мозг. Как на фортепиано: нажимаешь клавишу — слышишь ноту.


А как называется нота, где кто-то постоянно орёт?


Так вот, под воздействием очень громких звуков волосковые клетки изгибаются слишком сильно и повреждаются. Также, как если бы вы со всей дури прошлись кулаком по бабушкиному пианино. Для того чтобы навредить волосковым клеткам, достаточно громкости 85 дБ. А петухи разных пород кричат в диапазоне 90-140 дБ. От такого и оглохнуть можно! Но пернатые не глохнут. И вот почему.


Но даже этот крик по громкости не перебьет крик школьников и студентов, которые отправились на учёбу первого сентября.


Оказывается, в строении уха петухов есть ещё одна хитрость — маленький кусочек мягких тканей. Он-то и выполняет роль берушей. Отросток расположен прямо возле барабанной перепонки: когда птица открывает клюв, ткань прикрывает перепонку наполовину. Стоит же петуху запрокинуть голову для крика — эта ткань сразу же закрывает барабанную перепонку полностью. Так что своего крика петухи попросту не слышат. Зато остальные слушают их песни и страдают!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}