Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Что значит термин «Сверххищник»? Им может быть и лев, и крыса! Как по-настоящему определить вершину пищевой пирамиды?

В статьях мы часто используем термин «сверххищник», но не все понимают его правильно. Если вам кажется, что сверххищник — это всегда профессиональный охотник с отточенными инстинктами убийцы, то это не совсем так. Ведь сверххищником являетесь и вы!


Тирекс, пожалуй, самый известных доисторический сверххищник.

Главный критерий, по которому можно определить сверххищника, — это нахождение в местной пищевой пирамиде. Он всегда будет на вершине. Взрослых представителей вида никто не способен съесть из-за их размеров или навыков. Лишь малыши подвергаются опасности. В то же время сверххищник очень важен для экосистемы: он жёстко контролирует численность травоядных и других хищников, что позволяет избежать нарушения устоявшегося баланса.


Так значит это не царь зверей, а скорее просто регулятор? Фи.

Только вот сверххищник получает своё звание не столько благодаря своим навыкам и способностям, сколько из-за состояния экосистемы. Чем она сложнее, больше и разнообразней, тем больше требований к соискателю и его навыкам. Например, за место сверххищника всея Мирового Океана, самой большой экосистемы планеты, борются кашалоты и косатки — многотонные чудовища, для которых человек не тянет даже на лёгкую закуску.


Иди к нам, водичка огонь!

Арктический суперхищник скромнее. Его вес обычно не превышает 800 кило. В абсолютных величинах белый медведь намного слабее косатки, но это всё равно до ужаса большое и опасное животное, с которым лучше лишний раз не пересекаться.


Привет, отдашь свой череп?

А вот сверххищники отдельных озёр или речных систем зачастую не внушают особого ужаса. Да, в Юго-Восточной Азии эту нишу могут занимать огромные гребнистые крокодилы, но в наших широтах их замещают обыкновенные щуки. Рыбки это, безусловно, крутые, но для человека они уже не опасность, а объект промысла.


Ладно, такой рыбки стоит опасаться.

Ещё более интересная ситуация сложилась в Новой Гвинее. Так как остров относительно небольшой, то и главный хищник здесь не внушает особого уважения. Им является варан Сальвадора, чей вес практически никогда не переваливает за 12 килограмм. Что, в прочем, не мешает ему охотиться на оленей, свиней и питонов. Похоже, этот парень занял свою нишу не столько грубой силой, сколько профессионализмом.


П-привет, сверххищника вызывали?

Но мой любимый пример странных сверххищников: главные мясоеды острова Пасхи — обычные крысы! Да, всё верно. Местная экосистема настолько маленькая и слабая, что даже мелкие всеядные животные смогли стать грозой местной фауны. От них страдают насекомые, кладки морских птиц и... всё. Но большего и не надо. На острове обитает едва ли 30 видов небольших позвоночных.


Я ужас во плоти, бойтесь меня!

Так что запомните, не тот сверххищник, у кого клыки самые длинные на планете. А тот, кто выбрал правильную среду обитания!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}