Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Зеленокрылый ара: Сила, красота, интеллект. Этот попугай стал символом своего отряда. Как у них дела в дикой природе?

Этот красавец — живое олицетворение всех ара. Добрый гигант и один из самых красочных пернатых. Но и у него есть брутальные эпизоды в биографии. Зеленокрылый ара может раскалывать кости, но предпочитает хрумкать орешки!


Скажи спасибо, что это орешек, а не твоя голова.

Оно и не мудрено: при таких размерах можно позволить себе быть бесстрашным. Среди других ара зеленокрылый уступил в габаритах только перед гиацинтовым — их длина достигает метра, а размах крыльев — до 120 см! По размерам это второй летающий попугай в мире! Такая обширная тушка и весит прилично, попуг запросто может вымахать до двух кило. И при этом пестрая махина не отличается медлительностью — ара может дернуть в любом направлении со скоростью 60 км/ч.

Зеленокрылый ара: Сила, красота, интеллект. Этот попугай стал символом своего отряда. Как у них дела в дикой природе?

От винта!


В тропических лесах Южной Америки опасностей хватает, но скоростные навыки помогают птахе скорее в том, чтобы умыкнуть фрукты быстрее товарищей. Тем более, когда живешь в большой компании из десятков собратьев. В большой семье клювом не щелкают — говорят у людей. А вот у ара щелкают, да ещё как.


КТО СЪЕЛ ВСЕ МОИ ПЕЧЕНЬКИ?!


Птах может сжать свое щебетало с силой 140 килограмм на квадратный сантиметр — чуть больше, чем у бегемота! Такая сила пробуждает в голове образы хаоса и разрушения. Крошащиеся кости врагов, трескающиеся черепа недругов... Но нет, ара выбирают хрустеть орешками.


Твое лицо, когда ты можешь кусать сильнее льва, ягуара и тигра, но вместо этого мирно грызешь шишку.


Пернатые обладают не только силой, но и сообразительностью. Например, птицы активно прилетают на месторождения глины. Они набрасываются на неё целыми стаями из медицинских интересов! Скорее всего, так птахи лечат себя от токсичных веществ, которые они слопали. Также как мы закидываемся активированным углём во время отравления.


Мы с пацанами стоим в аптеке после того, как решили поесть в неизвестной шаурмечной.


Личная жизнь у ара тоже складывается без особых страстей. Они выбирают пару раз и на всю их длинную жизнь. В тропиках о детях можно задумываться в любое время года, но многие пернатые предпочитают заводить спиногрызов в апреле. Попуги не любят строительных изысков и подбирают место для гнезда в свободных дуплах. От одного до трех потомков будет высиживать мать, пока отец курсирует за припасами. Спустя месяц за провиантом придется мотаться уже обоим родителям. Бремя их обязанностей полностью кончится лишь через полгода, когда детки встанут на крыло.


Как и все дети, птенцы ара очень громко орут.


Кроткий нрав влюбил человеков в красно-сине-зеленых попугов. Но это не последнее преимущество птахи — они достаточно болтливы, умны, привязываются к хозяевам. Но при этом живут почти столько же, сколько и человек — до 60 лет! Неудивительно, что ара стали популярны и знамениты.


Я знаю секрет долголетия. Но его вам не расскажу!


Правда, людская симпатия иногда переходит границы. Не все готовы взять дорогую птаху у заводчика. В этот момент появляются услужливые браконьеры, готовые продать пойманного в лесах попугая немного дешевле. Больнее браконьерства по животинам ударила только лесозаготовка. Нет среды — нет её обитателей. Численность ара сильно сократилась в 20-ом веке, но ещё есть поводы для оптимизма. Птах расселяют по заповедникам и национальным паркам, где они медленно оправляются от потерь!

Попугай, Птицы
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}