Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Миациды: Найден общий предок кошки, собаки, хорька и даже моржа. Первое «истинно хищное» млекопитающее

Посмотрите на своего пса или котика. На фотографии медведя, моржа, льва или хорька. Все они представители отряда хищных млекопитающих. Но так сложно представить их общего предка! К счастью, нам и представлять не нужно, мы его знаем. Предками хищных были миациды!


Воооо! Предка тюленя видно издалека!

Семейство миацид появилось очень давно, сразу после гибели динозавров. За давностью лет очень сложно выяснить подробности, но десятилетия работы палеонтологов пролили свет на кое-какие нюансы. Почти наверняка миациды возникли в Европе, ведь там их разнообразие было наибольшим. Почти наверняка первые представители семейства были наземными животными. Или, по крайней мере, быстро спустились с деревьев на землю.


Рисунки миацид очень сильно отличаются друг от друга. Это частично связанно с отличиями видов, а частично – с мнением палеохудожников. Никто никогда не видел этих зверьков, поэтому им придают черты современных животных.


И абсолютно точно они были похожи на современных куниц или генетт. Все миациды — небольшие юркие зверьки с длинными хвостами и вытянутой мордочкой. Малыши прятались в тени более крупных хищников: плотоядных копытных и гигантских птиц.


Справедливости ради: длина некоторых поздних миацид достигала 90 см. Но они всё равно не котировались на фоне хищников весом в 300-600 кило.


Предки хищных старались не попадаться на глаза властителям планеты и питались небольшими животными: крупными беспозвоночными, птицами, насекомоядными да грызунами, которые только появились на планете. Не брезговали они и сумчатыми, благо, в то время их было куда больше, чем сейчас.


Это куница? Это енот? Это лиса?


Поначалу исследователи сомневались по поводу родственных связей миацид и современных хищных животных, ведь в их пользу говорило только общее сходство черепа. А потом палеонтологи обнаружили черепа с сохранившимися хищными зубами — ключевой особенностью отряда хищных.


Если вам хотелось посмотреть на скелет миацида, то знайте – я долго искал эту картинку для вас.


Хищные зубы — это вовсе не клыки. Это особая модификация премоляров и моляров, превращающая их в отличные ножницы по разрезанию плоти. Они имеются у всех сухопутных хищных и очень важны при поедании мяса. Такие и нашли у миацид, что и указало на родство с современными животными!


В красном овальчике – хищный зуб. На верхней челюсти находится такой же.


Миациды прекратили своё существования в эоцене, примерно 34 миллиона лет назад. Но они не вымерли, вовсе нет! Посмотрите на дремлющую в кресле кошечку. В её клетках сохранилось тысячи генов миацид, которые и по сей день помогают ей охотиться на грызунов и лазать по деревьям!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}