Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пиротерий: Загадочный «Слон», который не связан со слонами

«Южная Америка — родина слонов! И гори оно всё огнём!» Так, видимо, думал в 19 веке аргентинский натуралист Флорентино Амегино. А всё потому, что он нашёл косточки пиротерия — демо-версию хоботных из Аргентины, Бразилии и Перу.

Пиротерий: Загадочный «Слон», который не связан со слонами
Когда обронил очки со зрением -5.

В 19 веке, когда и откопали остатки животины, палеонтологи не обладали серьёзными знаниями и посчитали, что пиротерий жил в самом начале кайнозойской эры, а то и вообще вместе с динозаврами! Так наш друг стал одним из старейших хоботных на планете, и Амегино решил, что перед ним предок всех слонов. Оно и понятно: даже по современным меркам пиротерий очень походил на гигантов современности. Смотрите сами: солидные габариты в несколько тонн — есть. Бивни — имеются. Хобот — на месте.

Пиротерий: Загадочный «Слон», который не связан со слонами
Пиротерий переводится как «огненный зверь». Такое эпичное название ему дали потому, что остатки животины нашли на вулкане.

Но в начале 20 века учёные выяснили, что родина слонов — Африка, а пиротерий далёк от предковой формы современных хоботных также, как чёрный континент далёк от Южной Америки. Его родственники — малоизученные южноамериканские копытные — нотоунгуляты. Позже выяснилось, что жил пиротерий в олигоценовую эпоху примерно 28,4–23 млн лет назад. А значит, и древнейшим хоботным его назвать нельзя. Никаких динозавров, кроме птиц, этот зверь не видел.

А вы уверены, что это предок слонов, а не предок ждуна?

Наш герой стал ярким примером конвергентной эволюции. Он был похож на слона, потому что жил как слон и ел как слон. Обитал пиротерий на сухих открытых пространствах. Чем вам не африканская саванна? Питался жесткой травой, кустарниками и посягал на одинокие деревца. Чем вам не повод отрастить хобот? Тем более габариты у животины были солидными: по разным оценкам от 600 кг до 3 тонн.

В отличие от слонов, роль бивней выполняли не клыки, а резцы. То есть зубы у пиротерия были как у грызуна!

Пиротерий до сих пор остаётся малоизученным зверем. Да что там пиротерий, всё его семейство и даже отряд, к которому он принадлежит, — это сплошная загадка. О предках пиротерия тоже известно очень мало. А всё потому, что в те времена Южная Америка имела сообщение с Антарктидой, и предки всех южноамериканских животных гоняли с континента на континент. Только вот в Антарктиде особо не покопаешь. Возможно, именно там таятся разгадки об истоках многих южноамериканских животных, в том числе и пиротерия.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}