Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Животные

Изящество старины: Египетский мау, порода кошек, просуществовавшая уже 3000 лет

🐱 Эти котики не меняются уже 3000 лет! Когда-то их предки были в большом почете в Древнем Египте.

Египтяне изображали этих кошек. И с тех пор они не изменились.

Изящество старины: Египетский мау, порода кошек, просуществовавшая уже 3000 лет

😿Порода стала увядать в середине XX века. Да так, что во время Второй мировой исчезли почти все ее представители. Возродила породу русская княгиня Наталья Трубецкая, которая жила в Италии.

Изящество старины: Египетский мау, порода кошек, просуществовавшая уже 3000 лет



В 1950-е годы она по крупицам собирала представителей мау. И большинство современных мау – потомки заботливо собранных русской княгиней представителей.

Из-за этой истории некоторые склонны считать мау - современной породой, выведенной недавно. Однако это не так. Ядром племенной популяции мау стали кошки, вывезенные из Северной Африки. Которые и были настоящими потомками мау.


Главный признак настоящего мау - узор в виде буквы «М» над глазами и «W» на голове. Именно эти узоры и были у настоящих египетских кошек. И обязательны две характерные линии у глаз, так называемый «макияж».

Самая популярная в мире кличка у мау - Клеопатра! Весьма предсказуемо:)

У нее сочетается крепость телосложения и изящество форм.

Любопытно, что генетически к мау ближе всего оказались....мейн-куны. Казалось бы, как американские кошки, известные на весь мир, как очень крупные, оказались близки к самой древней породе?

Павел Воля с мейн-куном

Все дело - в истории породы мейн-кунов. Они, действительно, появились в США в штате Мэн. Но их предков завезли сюда поселенцы. И обычные дворовые кошки в Шотландии и Англии оказались потомками древних мау.


Внешне мейн-куны, конечно, сильно изменились под влиянием относительно сурового климата. Стали крупнее, отрастили теплую шубку, сменили окрас под стать естественной среде. Но генетическая общность с древними "египтянами" осталась.

🙀 Мау – разрушители стереотипов о кошках.

Например, таких, что кошки – единоличники. Мау обожают общаться и с трудом переносят одиночество. Сказываются тысячелетия совместной истории рядом с человеком.


💦😸 А воды они не боятся, а играют с ней. С древних времен у них закрепилась забавная привычка – перед тем, как пить – потрогать воду лапкой.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}