Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайна золотистого оборотня: когда волк превращается в шакала. Удивительные превращения в животном мире.

Греческая мифология даровала нам множество удивительных существ. Люди с телами лошадей, головами быков, крыльями птиц... Похоже, что африканская природа черпала вдохновение из этих сочетаний и создала свой собственный микс — североафриканского золотистого волка, полу-волка, полу-шакала!

Тайна золотистого оборотня: когда волк превращается в шакала. Удивительные превращения в животном мире.
Сами вы шакалы! А я — благородный волк!

Пф-ф-ф... Так это же ерунда! Шакалы и волки в генетическом плане — братья родные, чего тут удивительного? Удивительно то, что золотистые волки — натуральные оборотни! В зависимости от ареала зверь меняет внешность до неузнаваемости. На севере и западе Африки животины выглядят как натуральные волчары, которых каким-то лесом занесло в пустыни. А на востоке золотого волка определенно сшакалило: тонкая талия, огромные уши и хитрая морда. Как же так вышло?

Тайна золотистого оборотня: когда волк превращается в шакала. Удивительные превращения в животном мире.
Все, кого вы видите на фото — это один и тот же вид!

Скорее всего, из-за лютого коктейля в генах. Дело в том, что предок нашего оборотня состоял на 72% из серого волка и на 28% — из эфиопского. Поэтому золотистый волк здорово запудрил мозги ученым, которые всё никак не могли понять, куда его определить. Сначала животин подсунули в виде подвида шакалам, потом — волчарам, мол, это обычный подвид серого волка. Но всё решил ДНК-тест, который определил, что золотистый волк — это отдельный вид. И точка!

Это я почему таким злым был? Потому что меня шакалом называли.

Так или иначе даже более волчьи вариации животины оказываются сильно меньше серых собратьев. Они весят всего 10-15 кг, что в 2-3 раза меньше. Тут уж особенности окружающей среды обязывают мельчать и следовать правилу Бергмана. В Алжирских и Египетских пустынях быть большим, округлым и мохнатым невыгодно — остывает такой организм дольше, а энергии на поимку добычи тратит больше.

Та самая косточка, которую батя обгладывает со всех сторон уже сотый раз.

Несмотря на спорный визуал, внутри волк остается волком. Мелкие габариты не мешают санитару саванн гоняться за антилопами и газелями, делать кусь в бочок коз, овец и даже крупный рогатый скот. Группа охотников может завалить добычу в 3 раза больше себя!

Вас заметили.

Однако успех такого предприятия не очень явный, в основном потому, что в стае волки охотятся редко. Чаще всего, их добыча — это всякая мелочь: грызуны, ящерицы, рыба. Конечно же, они не откажутся и от тухляка, поэтому звери с энтузиазмом дерутся с мощными грифами за мертвечину.

Да ты хоть знаешь, кто я такой?! С меня Анубиса рисовали!

В отношениях с людьми тоже проявляется волчий характер. На счёт выступления в цирках информации особо нет, но вот чего североафриканские волки не допускают, так это приручения. Есть у них и брезгливость по отношению к бродячим собакам. Несмотря на то, что золотистые волки очень часто живут у людей под боком, они почти не скрещиваются с бродяжками.

Даже оторванный от стаи щенок навсегда останется диким. Ауф!

Кстати, о щенках. В конце весны у волчар начинаются дела амурные. Тут в целом всё как у остальных псовых: оба родителя следят за помётом из 3-5 потомков. Первое время семья прячет щенков в норе. Пройдут недели, прежде чем повзрослевшая малышня присоединится к стае, чтобы терроризировать пустыни и путать ученых!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}