Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Секреты сна в животном мире: топ-5 спящих чемпионов и неожиданный лидер

С возрастом мы все четче осознаем, что "проклятие Спящей красавицы" – не проклятие вовсе, а настоящее благословение. Представьте себе: целых сто лет можно спать спокойно, избегая бессонницы, ночных бдений и мучительных шестиутровых будильников. Разве это не настоящее счастье? Увы, людям не выпадает возможность погрузиться в такую сказочную жизнь. Впрочем, некоторые животные стремятся превратить эту мечту в реальность. Представляем вам: топ-5 самых долгоспящих животных в мире!

Секреты сна в животном мире: топ-5 спящих чемпионов и неожиданный лидер
Как я сплю, зная, что в комментариях будут люди, которым нравятся мои статьи.

5 место

Этот спун регулярно ловит завистливые взгляды работяг-хозяев. На пятом месте дала храпака домашняя кошка (Felis catus). Коты ежедневно уделяют сну около 15 часов. Как правило, по царству Морфея наши питомцы путешествуют в дневное время. Но если кот сильно привязан к хозяину, он может начать спать и в ночные часы, чтобы бодрствовать вместе с вами. Кошечки северных широт часто совмещают приятное с полезным: принимают солнечные ванны прямо во время сна. Главное — не перегреться.

Секреты сна в животном мире: топ-5 спящих чемпионов и неожиданный лидер
Внимание, дамы и господа: это не дурашливый котосон, это меховой убийца. Именно эта поза для сна у кошачьих считается наилучшей для переваривания мясца.

4 место

На 4 месте решил прикорнуть бурогорлый ленивец (Bradypus variegatus). Спят эти ребята 17 часов в сутки. Отдыхают звери исключительно на деревьях — вниз ленивцы спускаются лишь по большой нужде. В прямом смысле: чтобы освободиться от отходов жизнедеятельности.

Из-за столь малоактивного образа жизни, на шерсти ленивца начинают расти водоросли, и она приобретает зелёный оттенок.

Если вы хоть раз висели вниз тормашками, то наверняка знаете, что дело это непростое. А спать в таком положении для человека и вовсе задача невыполнимая! Но ленивец справился. Когти-крюки надежно фиксируют животину — зверь не прикладывает усилий по поддержанию тушки на ветвях. А чтобы ленивец не задохнулся под весом собственных органов, природа припаяла кишки ленивца к его ребрам. Так ЖКТ не давит на лёгкие, и зверь спокойно спит!

Да, мне так удобно. Спокойной ночи.

3 место

Почётную бронзу в топе сонь держит гигантский броненосец (Priodontes maximus). Этот товарищ спит по 18 часов в сутки. Броненосцы пробуждаются лишь к полуночи. Под покровом темноты они творят жуткие дела — разоряют целые города и поселения! Правда, насекомьи. Термиты — основной источник калорий для броненосца.

Ну пааап, ещё пять минуточек!

Начав разорять гнездо, броненосец не успокоится, пока не выест почти всех. Но разрушение мегаполисов — дело утомительное. Закончив жуткую трапезу, ночной гость роет себе нору прямо на месте бывшего поселения.

Ну всё, холодильник пустой, пора спать.

2 место

Серебро в этом топе достаётся львам (Panthera leo). Они отдыхают по-царски — до 20 часов в сутки. Главная причина такой любви к отдыху — не лень. Большим котикам необходимо переваривать большое количество сырого мяса за раз. А процесс этот очень энергозатратный. Поэтому в топ попадают только сытые львы. Голодные спят гораздо меньше — добыча сама себя не поймает.

Когда заказали с ним сет на восьмерых и сожрали в два лица.

1 место

И блестящее золото достаётся коале, которая спит все 22 часа в сутки. Главными сонями сумчатые мишки стали из-за диеты. Коалы питаются исключительно эвкалиптом, который мало того, что имеет невысокую энергетическую ценность, так ещё и ядовитый.

— Эта коала со мной заигрывает? — Нет, она засыпает.

Вся энергия зверя уходит на то, чтобы переварить эвкалипт, нейтрализовать и вывести яд из организма. Каким-то магическим образом коалы точно знают, в каких видах эвкалипта ядов меньше и сколько их можно съесть за раз. Поэтому насмерть они им травятся только в неволе, где выбирать не приходится.

Комментарии1
  1. Водаврот
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Наркоманы на первом месте... не удивительно

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}