Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Голден ретривер — когда веселье превращается в проклятие. Почему порода смотрится идеально только снаружи?

Сколько же всего написано об этой породе! Их считают супер умными, отличными защитниками, даже готовящими завтрак в постель. Но давайте будем честными, в мире собак голден ретривер — это своего рода блондинка из анекдотов. Да, замечательно, когда рядом всегда веселый и озорной пес. Особенно замечательно, когда он не ваш, и разгребать все его шутки и проказы тоже не вам. Но готовы ли вы сами прожить лет 10-15 с беспечным шутником?

Голден ретривер — когда веселье превращается в проклятие. Почему порода смотрится идеально только снаружи?
Когда две подружки перекрасились в один цвет одновременно.

Голден, или золотистый ретривер, — шотландская порода издревле охотничьих, а сейчас почти универсальных собак. Последние лет 30 золотники стабильно занимают лидирующие места в мировых топах самых популярных, умных и востребованных пород. Не важно, какой запрос вы введёте в поисковик: от «лучшие собаки для ребёнка» до «грозные охранники загородного поместья», в первых же ссылках будет информация про голден ретриверов. Но действительно ли эта порода собачьих блондинок так хорошо подходит под любой вид деятельности?

Голден ретривер — когда веселье превращается в проклятие. Почему порода смотрится идеально только снаружи?
Мужики, вообще-то мы не умеем плавать.

Конечно же нет. Более того, они даже не любой семье подойдут, ведь это не мифическая идеальная во всём собака, а вполне реальная порода со своим характером, потребностями и заморочками. И чтобы лучше их понять, давайте обратимся к истории.

Не зря их выводили дичь носить — пригодился навык!

Всё началось с 1860-х годов. Заводчикам потребовалось чуть меньше 100 лет, чтобы создать голден ретриверов, и в 1913 году порода стала практически самостоятельной. Но слава пришла к ним не сразу. Изначально ретриверов заводили охотники ради охоты. Собаки славятся своей «мягкой пастью», то есть способностью подать добычу человеку с ружьём с минимальными повреждениями на тушке. К тому же у животин есть густой и плотный мех — идеальный вариант для работы в холодной воде. Однако в Европе 19-20 веков было предостаточно хороших охотничьих пород, так что, даже несмотря на пасть и шерсть, голдены не завоевали сердца масс.

Просто собачка помогает уточке перейти через болото.

Всё произошло уже в нашем веке, когда собака стала не только помощником, но и просто компаньоном. Народ быстро приметил голденов среди всей остальной своры шерстяных охотников. Ну ещё бы! Во-первых, они красивые — золотистый слегка волнистый мех, правильные пропорции, сглаженные углы и выражение абсолютного счастья на моське. Во-вторых, эти собани очень весёлые и жизнерадостные, словно маленькое меховое солнышко на поводке. А ещё они дружелюбные, озорные и дурачливые. За это их обожают дети и... не очень-то любят некоторые взрослые.

Когда смотришь в зеркало и видишь причину всех своих проблем.

Потому что одно дело, когда чья-то собака веселится и прыгает. Другое дело, когда это ваш личный пёс постоянно дурит, бесится и веселится без повода. Ему просто было прикольно — он съел диван, уронил все цветы, облизал кота, содрал обои, позавтракал и продолжил свой нелегкий трудовой день в том же ритме. Вопреки всем заверениям заводчиков, золотинки не рождаются уже умными — они рождаются весёлыми и озорными. И нет, бобики при этом не понимают, каким образом веселиться можно, а каким — нет.

Добро пожаловать на вечеринку хороших мальчиков и девочек! Будьте как дома и ведите себя хорошо!

Если вы решитесь завести голдена, ни в коем случае нельзя вестись на его солнечное обаяние. Стоит спустить на тормозах его первые приколы, и через годик вы получите хоть и забавную, но абсолютно неуправляемую собаку. И тогда уже станет не до шуток: разыгравшийся лось под 30 кг с хвостиком может нанести серьезный ущерб. Особо избалованные и прикусить могут.
Если же вложить в воспитание пса чуть больше внимания и строгости, можно получить прекрасное сочетание счастья и работоспособности.

Скорая собачья помощь.

Всеми прекрасными качествами этой породы умело пользуются мировые кинологи, используя голденов для поисково-спасательных работ, обнаружения запрещёнки, помощи слепым и несчастным. И работают бобики не хуже с овчарок и лабрадоров. Только веселее!

Комментарии1
  1. Синичка.
    На uCrazy 7 месяцев 12 часов
    Характер Хасок описали.Не думала,что эта порода,такие шкодники.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}