Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Муравей в дальнем полете: допустимо ли уносить его на километр и почему такие эксперименты не рекомендуются

Для разгадки этого вопроса следует в первую очередь понять, как муравей обычно находит путь домой. В этом процессе насекомое использует несколько методов навигации.

Один из основных и широко распространённых методов — это использование феромонов. Эти химические вещества выделяются на брюшке муравья и в процессе движения формируют для него запаховую дорожку. По этому следу муравей сможет вернуться к муравейнику. Для некоторых видов муравьёв феромонный след является единственным способом вернуться к своей семье.

Муравей в дальнем полете: допустимо ли уносить его на километр и почему такие эксперименты не рекомендуются
Плохо дело, я потерялся...

Второй метод — запоминание формы крон. Но для того, чтобы этот способ поиска сработал, нужно, чтобы совпала куча условий. Муравей должен быть не слепой и находиться на своей территории — не очень далеко от муравейника. А ещё дорога должна быть уже знакома насекомому.

Муравей в дальнем полете: допустимо ли уносить его на километр и почему такие эксперименты не рекомендуются
Одна из сложностей в квесте «добраться домой» для муравья в том, что если он попадает на территорию других муравьёв, они дружно его уничтожат.

Третий способ — следование за солнцем. Пустынные муравьи, благодаря положению солнечных лучей, способны безошибочно находить свой дом. Некоторых даже можно сбить с пути, используя солнечных зайчиков. Но такая техника подвластна не всем видам.

И последний метод — банальный подсчёт шагов. Муравьи просто считают, сколько нужно пройти до определённого места, и запоминают это.

Очереди в супермаркетах перед новогодними праздниками:

Но каждый из перечисленных способов оказывается бесполезен, если муравья отнести слишком далеко от дома. Сколько это «далеко» напрямую зависит от вида. Есть те, кто предпочитает не уходить дальше 40 метров от гнезда, а самое далёкое путешествие от дома у муравьёв — до 200 метров.

— Пацаны, я орех нашёл! — Лучше бы ты дорогу домой нашёл.

И абсолютно для всех видов расстояние в километр от дома — почти гарантирует то, что насекомое уже никогда не вернётся в родные пенаты. А уж если он не на своих шести ушёл, а его кто-то перенёс — всё, пиши пропало. Оказавшись в незнакомом месте, насекомое в панике начинает искать дорогу домой, забывая при этом питаться. Это приводит к истощению и смерти в течение недели. Если муравей был в этом жутком путешествии не один, выживать у компании получится дольше — примерно до двух месяцев. Однако по истечении этого времени исход останется прежним — все умрут, паникуя.

Какова мораль? Не уносите муравьёв слишком далеко от их дома!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}