Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
Bahoos
На uCrazy 14 лет 4 месяца
Интересное

Картина Репина "Приплыли", или почему такой картины не существует

Шок-контент. Картины Репина "Приплыли" не существует, это все заговор масонов и рептилоидов. Ну ладно, это обидная ошибка на выставке и затмевающее все своей славой имя Репина.


Бедный Соловьев. Его имя практически затерялось в истории, а самое известное полотно приписали знаменитому современнику. А получилось все по глупости - на выставке в 1930-х в Сумском художественном музее (это Украина) работа Соловьева висела рядом с полотном известного мастера. Посетители выставки ошибочно приписали картину Репину и назвали по аналогии с "Не ждали"

Кстати, благодаря этому и пошло выражение "картина Репина "Приплыли", когда кто-то попадает в неловкую ситуацию. Иронично, что сама ситуевина с ошибкой авторства отлично подходит под это выражение.


Настоящее название картины - "Монахи (Не туда заехали)". Собственно, вот она:



Лев Григорьевич Соловьев -- "Монахи (Не туда заехали)", 1870-е
По мнению некоторых, называется "Приплыли"


Хотя вымышленное название вполне подходит. В самом деле, вряд ли монахи собирались поглядеть на обнаженных девушек. Потерялись в утреннем тумане, с кем не бывает. Но забавнее картину делает другая деталь -- монахи то не теряются, оглядывают девушек без всякого стыда))


Монахи очень рады, что "не туда заехали":



Прекрасные девушки только залезли в воду, появление героев в рясе явно не входило в их планы, и поэтому они смотрят в их сторону с некоторым удивлением. А монахам, особенно рыжему, норм))


Но не только они засмотрелись на голых девиц. Ведь картину смотрят зрители, и за этим делом нас ловит пара веселых мальчишек, которые смеясь поглядывают прямо с полотна. Вот уж разрушение четвертой стены, не правда ли?

Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}