Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайны животного мира: Почему бабуины похищают котят львов и леопардов?

В реальной природе львы не имеют никакого отношения к званию "царь зверей". Единственное, что их объединяет с монархами, — это большое количество врагов. Даже обезьяны обладают достаточной ловкостью и находчивостью, чтобы доставать больших кошек. Им удается украсть даже котят! В этой истории остается загадкой, почему приматы рискуют своей шкурой. Давайте попробуем разобраться!

Тайны животного мира: Почему бабуины похищают котят львов и леопардов?
Ожидание/реальность.

Юный львёнок — зверёк почти беззащитный. От гарантированной гибели его ограждает лишь злая мама весом в 120-180 кило. Но она не может быть всё время рядом, малыши иногда остаются предоставлены сами себе. В этот момент и появляются бабуины. Животные они тоже не маленькие — 20-30 кило массы и острые клыки дают им достаточно наглости для тёмных делишек.

Тайны животного мира: Почему бабуины похищают котят львов и леопардов?
Народ, собирайтесь, для нашей банды появилась работа.

Воровство детей проходит просто, почти буднично. Стаи павианов часто тусуются в саваннах, поэтому регулярно пересекаются со львами. И если они замечают одинокого львёнка, то его просто хватают и уносят в далёкие дали. Никакого плана, никаких хитростей. Малыша в таком случае ожидает лишь гибель, если мать его не найдёт и не отобьёт у приматов.

Отец опять перепутал и в детском саду взял не того ребёнка. Да что же это такое!

Но вот зачем бабуины это делают — вопрос дискуссионный. Предположительно таким способом они прореживают численность своих естественных врагов. С точки зрения обезьян, охота на одиноких львят — это вложение в будущее, долговременная инвестиция, которая позволяет им увеличить шансы на выживание собственного потомства. Меньше львов — больше бабуинов.

– Это вы у нас детёнышей воруете? – Мы больше не будем! – Ну, ты точно не будешь.

Эту гипотезу подтверждает факт, что не только львы подвергаются нападкам на своё потомство. Обезьяны также воруют котят у леопардов — таких же заядлых охотников на приматов.

Это кадр из англоязычного видео, которое буквально взорвало интернет 3 года назад. В нём туристы засекли, как бабуины украли двух детёнышей леопарда и совершенно не понимали, что дальше с ними делать.

Но есть и альтернативная точка зрения. Учёные, придерживающиеся её, утверждают, что всё намного проще. Это обычное хищное поведение. Мелкие обезьяны едят насекомых, крупные иногда ловят грызунов, птиц и пожевывают падаль. Бабуины просто ловят котят как добычу. Причём достаётся от них не только львам и леопардам, но и потомству копытных, хотя они обезьян, вроде как, не едят. Однако из-за высокой социальности и интеллекта бабуинов хищное поведение иногда даёт сбой, и они начинают принимать детёнышей то ли за своих, то ли за игрушку.

Необычное исключение из правил было зафиксировано несколько лет назад в национальном парке Крюгера (ЮАР). Бабуин-вор проникся к жертве эмпатией и не торопился губить жизнь маленького котёнка. Но добрая история закончилась, толком не начавшись. Другие члены стаи были против такой доброты. В итоге досталось обоим.

Комментарии2
  1. Crazy
    На uCrazy 18 лет 6 месяцев
    так они их едят или нет? 🤔
  2. Scorpio
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}