Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гидры: Печать природы в борьбе с экологической катастрофой

"Двухголовая змея прямо у вас в заднем дворе? Звоните в "Службу Геракла и Иолая", мы быстро решим эту проблему. А, стоп, что? Хотите узнать, почему возникают двухголовые змеи? Нет, не обращайтесь к нам, обратитесь в Книгу животных."

Двухголовые змеи - это не фотошоп, а живой пример брака в эволюционном процессе. Одна неправильная мутация превращает обычную рептилию в гидру, которая совсем не похожа на мифического монстра.

Гидры: Печать природы в борьбе с экологической катастрофой
— Ты отделяйся первый! — Нет ты! — Нет ты!

Всё начинается в самом начале развития, ещё на этапе эмбриона. В один момент яйцеклетка решает, что хочет быть не одной змеюкой, а сразу двумя. В обычной ситуации на свет появились бы змейки-близняшки. Но вместо нормального расхождения двух тушек происходит поломка, и процесс останавливается, не закончившись. Так значительный кусок близнецов становится общим. К слову, люди тоже иногда так мутируют и становятся сиамскими близнецами. Но у рептилий это встречается намного чаще.

Гидры: Печать природы в борьбе с экологической катастрофой
— Я прав! — А я лев!

От проблемы с головой страдают не только змеи. У ящериц, черепах и даже крокодилов можно наблюдать раздвоение плода. Но даже у людей, победивших естественный отбор, сиамские близнецы — редкость. Почему же у рептилий это относительно частое явление?

Двуглавый крокодил мог бы стать гербом какой-нибудь страны. Если серьезно, то особей с такой слабой "склейкой" при желании можно прооперировать и спасти.

Всё дело в особенностях размножения! У млекопитающих будущее дитё надежно запаковано внутри мамы на весь период начального развития. В то время как детишек ящериц, змей и других рептилий отделяет от внешнего мира только мягкая оболочка его яйца.

Тот самый взгляд девушки и её подруги, когда ты проходишь мимо.

Внутрь запросто может попасть вещество-мутаген, радиация или вообще какой-нибудь вирус, которые поломают ДНК прямо посреди деления клеток. Вероятность брака увеличивается не только внутренними предрасположенностями, но и внешними факторами. Именно поэтому двухголовых рептилий чаще встречают в самых мусорных странах Азии и Африки. В местах, где экологическая ситуация близка к катастрофической.

Чёртов навигатор, куда поворачивать?!

Что для человеков, что для змей две головы — большая проблема. Гидра не превратится в прожорливую тварь, не будет кошмарить целый греческий регион. Просто потому, что вряд ли проживёт долго. Двухголовые животины отправляются на тот свет в два раза быстрее, чем рептилии со стандартным набором голов. А всё потому, что два мозга на одной тушке не знают друг о друге и решают, что командуют хвостом единолично.

Притом контроль конкретной головы над всем телом или его частями хаотичен и разнится от особи к особи.

Конфликт команд проявляется каждую секунду — левая голова хочет ползти направо, а правая залезть на дерево. Но обе головы хотят жрать, поэтому они будут с упоением драться друг с другом за провиант, который всё равно попадет в одно брюхо. Иногда это превращается в настоящую игру престолов с перехватом власти то одной головой, то другой.

Пищевод у близнецов либо сливается в один, либо у одной головы он заканчивается тупиком. Но могут быть и иные варианты.

Конечно, мутировавшие животные совершенно нежизнеспособны в дикой природе. Часто спор о том, в какую сторону пойти, замечает какой-нибудь хищник и, недолго думая, хомячит удвоенную порцию. Так и пресекаются в природе неправильные нововведения и привычный порядок вещей...

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}