Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бегемот в нашем мире: Тёмные ноты ненависти и страха в жизни этого гиганта

В детстве мультфильм "Ну, погоди!" завораживал меня. Все персонажи из него так сильно впечатлили меня, что и по сей день оказывают воздействие на мое восприятие мира. В течение многих лет я думал, что бегемоты — грубые, наглые, но вполне дружелюбные создания, подобные прорабу из серии о стройке. Однако позднее выяснилось, что они уносят с этого света по 500 человек в год. Для сравнения, у льва эта цифра вдвое меньше — хищный кот травмирует не более 200 человек!

Бегемот в нашем мире: Тёмные ноты ненависти и страха в жизни этого гиганта
Детские мечты/суровая реальность.

Если мы называем льва царём зверей, то бегемота стоит именовать не иначе как тираном Африки. Ведь у него есть все замашки стереотипного диктатора. В любой ситуации бегемот прежде всего полагается на свою физическую силу. И неудивительно. Взрослый гиппопотам может погибнуть или от старости, или от собственной глупости, ведь он — третье по размеру наземное млекопитающее планеты. 1,5 тонны веса, до 5 метров длины и огромная клыкастая пасть, специально созданная для сражений.

Бегемот в нашем мире: Тёмные ноты ненависти и страха в жизни этого гиганта
Как вы понимаете, при поедании травы нет нужды для открывания пасти на 180°. На самом деле, их челюсть — оружие устрашения.

Как и у любого другого диктатора, у бегемота есть свои владения и довольно обширные. Реки, озёра и мангровые болота южнее Сахары — вот его вотчина. Вода скрадывает и облегчает движения грузного гиганта — он с лёгкостью разгоняется до 8-13 км/ч. Для сравнения: пассажирские теплоходы плывут со скоростью в 10-12 км/ч. Единственный, кто может что-то противопоставить бегемоту в воде — это нильский крокодил. Да и тот охотится исключительно на молодняк. А это, между прочим, хищные рептилии длиной до 6 метров!

Ты зашёл не в тот район, сумочка чешуйчатая!

Да, бегемот — хозяин африканских вод, но это совсем не значит, что на суше гигант беззащитен. Непробиваемая кожа толщиной в 4 сантиметра, неумолимая силища, пасть с клыками до полуметра и... скорость. Несмотря на вес и габариты, гиппопотам разгоняется на суше до 40 км/ч! Против такого не выстоит даже прайд львов — бегемот разбросает их, как маленьких котят.

И это всё, что ты можешь, киса?

Но откуда в бегемотах такая злоба? Они же обычные травоядные животные, питаются водной и околоводной растительностью. Я понимаю, все большие вегетарианцы — ребята суровые. Но бегемоты гоняют хищников со своей территории при любой возможности и нападают на людей даже тогда, когда у них нет никаких поводов для агрессии.

В своей ярости бегемоты иногда заходят слишком далеко.

А всё дело в том, что агрессия внешняя — это цветочки по сравнению с агрессией внутренней. Толстая кожа, огромные мускулы и пасть с боевыми клыками нужны не столько для защиты, сколько для выяснения отношений внутри стада. И причина всех этих внутренних тёрок до банальности проста: размножение.

Санёк, почеши подбородок, а то дотянутся не могу!

Самцы регулярно дерутся и проверяют друг друга на прочность: лишь один из них, самый крупный и сильный станет главой и получит доступ ко всем самкам. Причём борьба не прекращается даже после того, как желанный титул альфы взят. Теперь самцу нужно увеличивать свою территорию и поголовье подконтрольных дамочек, отбирать их у других вожаков.

Единственное животные, которых бегемоты уважают всегда и беспрекословно – волоклюи. Они очищают кожу зверей от паразитов. Поссоришься с такими – зарастёшь клещами.

Самкам тоже приходится быть во всеоружии и настороже. Накачанные гормонами полубезумные самцы в пылу схватки легко давят даже своих собственных детей. Приходится защищать потомство со всей яростью, на которую способна испуганная мать.

Такой маленький, а уже хочет пустить тебя на колбасу.

Вот и получается, что сообщество бегемотов — это кипящий котёл из ненависти, подозрений и страхов. Периодически жидкость в нём начинает бурлить так сильно, что рвётся наружу и обжигает всех вокруг, от львов до людей.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}