Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Скрытые гиены: Виды, о которых мало кто знает в обычном мире

Существует целых 4 вида гиен, но представления большинства людей упираются в то, что есть только злые вечно гогочущие пятнистые мусорщики из мультика про Короля Льва. Давайте исправим это недоразумение и быстренько познакомимся со всеми представителями семейства гиен.

Скрытые гиены: Виды, о которых мало кто знает в обычном мире
Итак, мы пойдём слева направо.

1. Пятнистая гиена.

Да, это тот самый злобный "мусорщик" из мультика. Пятнистые гиены самые известные и в больших количествах обитают на территории Африки. В их сообществе царит тоталитарный матриархат, самки всячески унижают самцов, ведь они крупнее и сильнее мальчишек. Это вечные враги львов, с которыми у гиен постоянная война за территорию и ресурсы. Вопреки мнению о том, что гиены мусорщики, на самом деле это довольно успешные хищники, а средняя эффективность их охоты выше, чем у львов.

Скрытые гиены: Виды, о которых мало кто знает в обычном мире
Злые и зубастые, но легендарные!

2. Бурая гиена.

Бурые гиены обитают на самом юге Африки и выглядят как бомжи. Однако они действительно крутые и интересные животные. Их сообщества живут на пример волчьих стай. Есть альфа-самец, альфа-самка и их семья. В таких группах главный уже самец. Вот эти гиены уже настоящие падальщики и почти не охотятся. Часто крадут добычу у леопардов, львов и т.д. Любят держаться берега моря, чтобы погрызть то, что принёс океан.

Сутулый и разваливающийся. На это лишь образ для отвода глаз!

3. Полосатая гиена.

Полосатая гиена обитает на севере Африки, Ближнем Востоке и до Индии. Иногда её можно встретить даже на Кавказе! Эти ребята живут небольшими равноправными семьями из самца, самки и детенышей. Они очень добры друг к другу и любят ласкаться. Неожиданно, но большая доля рациона этих гиен состоит из растений и плодов. Падаль и мясо они едят реже, чем другие гиены.

Они очень красивы, а ещё у полосатых гиен есть роскошный панковский гребень на спине. Они поднимают его, когда возбуждены или напуганы.

4. Земляной волк.

Но а вот это уже вообще сюрреализм! Маленький и смешной зверь не больше 10 кг веса. Земляной волк живет на востоке и юге Африки в засушливых саваннах и пустынях. Выходит только по ночам. Живёт поодиночке и суперскрытно. А знаете, чем он питается? ТОЛЬКО ТЕРМИТАМИ И ДРУГИМИ ЖУКАМИ. Совершенно непонятно как суровая и опасная гиена додумалась до такого. Этот зверь целыми днями роет норы, разоряет термитники и слизывает тысячи насекомых своим липким длинным языком.

Самый странный парень из школы, и кем он стал.

Поздравляем, друзья, теперь вы знаете всю базовую информацию о всех 4 видах существующих на нашей планете гиенах!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}