Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Животные

Загадка волчьего страха перед красными флажками в лесу

При охоте на волков издревле известен один очень эффективный метод. Он уходит своими корнями еще в Древнюю Русь – к новгородским и псковским охотникам. И сегодня на севере охотники используют веревку с красными флажками, чтобы загнать стаю.

Загадка волчьего страха перед красными флажками в лесу

Особенность такой охоты том, что охотники действуют коллективно. При этом отстрел ведется всей стаи. Тактический ход такой охоты заключен в том, что волчью лежку окружает группа охотников и натягивает меж стволов деревьев шнур с подвешенными к нему красными флажками. Такое окружение называется оклад стаи.

Загадка волчьего страха перед красными флажками в лесу

Лежку стаи огораживают не целиком, а оставляют небольшое пространство – около 50 метров между началом и концом оклада. Рядом с этой брешью охотники устраивают засаду. Загонщики заходят с самого дальнего угла и начинают шуметь, чтобы хищники, испугавшиеся шума, бросились убегать и попали прямо на прицел ждущих в засаде охотников.

Флажковая охота построена на определенном принципе, учитывающем волчьи инстинкты. Эти животные очень осторожны и неконфликтны. Хищник умен и хитер, поэтому, когда он видит более сильного противника, старается скрыться от противостояния с ним.


Волки обладают врожденной осторожностью, которая часто спасает их в дикой природе от потенциальной опасности. Такой инстинкт помогает охотникам, так как веревка с флажками – это неизвестная, подозрительная вещь, которая призывает животное держаться настороже. В результате загонщики, спровоцировав панику среди волков, заставляют их бежать в «безопасном» направлении, выгоняя их прямо на засаду охотников.

В редких случаях, когда хищник загнан в угол и находится в безвыходной ситуации, он может рискнуть и прорвать линию, перепрыгнув через шнур. В этом случае он просто переступает через свой страх и сбегает в лес. Спасшееся от неизвестного предмета и засады, животное становится опытным. Такого волка называют «матерый».

Как охотники готовятся к окладу стаи

В давние времена охотники крепили к шнуру не красные флажки, а куски сухой кожи, мех. На некоторых территориях для оклада использовали еловые ветки или молодые побеги, причем их устанавливали по периметру в таком положении, в котором они не находятся в природе.


Охотнику необходимо создать среду, которая непривычна для волка, оставив при этом брешь, куда стая могла бы бежать. Волки не различают красный цвет. Он нужен охотникам, чтобы видеть расположение флажков в лесу или на снегу. Для изготовления флажков используется хлопчатобумажный или пеньковый материал, который хорошо пропитывается человеческим запахом, который пугает диких зверей. Самое главное – это как охотник изготавливает и хранит флажки, так как только материал с человеческим запахом может значительно повлиять на успех охоты.

Каждый флажок имеет стандартный размер 15х25 сантиметров. Расстояние между флажками на шнуре 40–70 сантиметров. Шнур растягивают между деревьями так, чтобы нижняя часть флажков оказалась на высоте 10–15 сантиметров от поверхности земли. Обычно длина периметра оклада от 2,5 до 3 километров. Обычно зона окружения делается в виде эллипса, чтобы не было острых углов. Это необходимо, чтобы не образовывались тупики, через которые хищник сможет прорваться.

Можно хоть весь лес красными флагами обвешать - волки красный не различают. Цвет - это больше сигнал для охотников

Прежде чем загнать волчью стаю, охотники длительное время готовятся. Обязательно изучается местность, поведение животных. Часто приходится наблюдать несколько недель. Выбирая место охоты, обязательно проверяют, есть ли звериные тропы. Дело в том, что такие животные, как олени, кабаны, лоси не реагируют на красные флажки, и не боятся их. Повстречав такую веревку, они легко разрывают ее, что помогает спастись загнанным хищникам.

Как проходит охота

Натягивая шнур с красными флажками, охотники должны действовать быстро, бесшумно и аккуратно. Затем по периметру эллипса выходят загонщики, и начинают сильно шуметь, выталкивая стаю в сторону засады. Охотникам с оружием остается только вести отстрел. При такой охоте необходимо убить всех особей. Если хоть одна из них останется живой и уйдет от преследования, то научит хищников в другой стае. А это может стать проблемой для охотников, если придется проводить облаву повторно.


Волки постоянно нападают на домашний скот, а зимой выходят к человеческому жилью. Бывают случаи, когда они нападают на людей. Чтобы регулировать численность волков, разрешен отстрел. В Сибири и на Дальнем Востоке возможность поохотиться на этих хищников существует круглый год. Чтобы защититься от непрошеных визитеров из леса, люди используют один из самых древних способов – охота на волков с красными флажками, которая позволяет сделать массовый отстрел хищников.

Комментарии1
  1. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 5 дней
    Идёт охота на волков, на серых хищников и молодых щенков...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}