Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Авто / Мото

Неизвестный мотоцикл СССР с роторным двигателем, Иж Лидер

Времена Советского Союза, это было время множества открытий и большого количества экспериментов в области автомобиле и мостостроения. Тогда было обычным делом заняться проектом какой-то новой модели и не довести ее до конвейера, оставив в единичных экземплярах.

Неизвестный мотоцикл СССР с роторным двигателем, Иж Лидер

Встречались такие примеры и у Ижевского мотозавода, который в 80 годах получил задание от правительства, сделать мотоцикл для сопровождения первых лиц государства. Моделей таких мотоциклов было сделано две, мы сегодня обсудим одну из них. Мотоцикл получил название Иж Лидер и нужно сказать, что спроектирован он был по всем канонам зарубежной техники, внешность мотоцикла нам об этом открыто говорила.

Неизвестный мотоцикл СССР с роторным двигателем, Иж Лидер



На Лидер было установлено множество пластиковых панелей обтекателей, которые хорошо защищали мотоциклиста от осадков. Изюминкой мотоцикла стал двигатель, который здесь был роторно-поршневым и имел жидкостное охлаждение. Объем такого мотора составлял 613 кубических сантиметров, а мощность 52 лошадиные силы, это при 6000 оборотах в минуту. Привод на заднее колесо идет с помощью карданного вала, спереди и сзади на мотоцикле стоят дисковые тормоза.







По задумке инженеров, мотоцикл должен был распространится не только среди советских служб, но и экспортироваться за границу, где тоже получить признание и востребованность. Но всего было сделано два экземпляра, а точная причина нежелания выпускать данный мотоцикл серийно, неизвестна. В любом случае, у специалистов получился хороший, непохожий на другую отечественную продукцию мотоцикл, который заслуживает внимания.







все теги
Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Конечно мотоцикл неплохой)) умалчивая что было взято за основу как несущей рамы так и двигателя)))) хоро скопировпное не больше

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}