Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Авто / Мото

Тепловоз на автомобильных колесах

Когда смотришь на чудаковатый тепловоз с автомобильными колесами в первый раз, то становится решительно непонятно, кто и зачем вообще это «чудо» сделал. Загадочное транспортное средство было построено для нужд вооруженных сил России. При этом возникает закономерный вопрос: зачем вообще нужна эта «поделка», которая выглядит как откровенный эрзац, когда у армии и без нее хватает добротных тягачей?

Тепловоз на автомобильных колесах

Тепловоз на автомобильных колесах

Пара колес отсутствует.


Смесь бульдога с носорогом. Охарактеризовать нашего сегодняшнего героя как-то иначе едва ли получится. На самом деле о загадочном транспортном средстве известно не так уж много. А что касается его назначения, то здесь в народе ходят самые невероятные догадки и легенды! Наиболее убедительных среди них всего три. Первая версия сводится к тому, что поезд на автомобильных колесах – это сугубо экспериментальная машина. Вторая версия говорит нам о том, что это была попытка создания тягача и вездехода нового типа. Соответственно третья версия сводится к тому, что это была попытка создания мобильной электростанции для армии.


Тепловоз ДМ62


Разработали необычный проект специалисты МГТУ им. Баумана, после чего машина была «свинчена отвертками» в Бронницах на базе мастерских НИИИ-21. Примечательно, что сам 21-ый специализируется на разработке подвесок для колесных и гусеничных машин. Как не сложно догадаться, работают упомянутые лаборатории преимущественно на вооруженные силы. По некоторым данным соорудили загадочный колесный тепловоз на стыке веков. В формате концепции идея появилась еще в 1999 году, после чего была реализована в 2003-м. На конструирование и сборку тягача ушел примерно год.


Колеса от тягача МАЗ.


О технических характеристиках гибрида известно немного. Очевидно, что в основе машины лежит ДМ62. Это весьма популярная серия. От гражданских моделей М62 модификация «Д» отличается конструкцией тележек и буферных фонарей. В вооруженных силах тепловозы ДМ62 главным образом применяются в составе железнодорожных ракетных комплексов (БЖДК). Поставлен тепловоз был на 6 осей и 12 колес по всей видимости от тягача системы залпового огня «Ураган». При этом каждое из колес получило собственный привод из асинхронного электродвигателя. Конструкцию вездехода дополнили гидравлическим рулевым управлением и масляной станцией, которую установили в задней части машины.


Проект любопытный.

Комментарии2
  1. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 2 дня
    Ох, какой баян откопали, в шушпануцере, лет 15 назад расследование проводили чо это такое и зачем сделали :)
    1. VonDorn
      На uCrazy 2 года 5 месяцев
      И чем все закончилось? Определи зачем?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}