Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Авто / Мото

Пионеры технологий⁠⁠

Прошло уже более 130 лет с момента создания первого автомобиля - революционного изобретения, которое коренным образом изменило повседневную жизнь миллионов людей. В этой статье будут собраны автомобили, которые первые стали применять уникальные инженерные достижениями, широко распространившиеся в будущем во всей отрасли.

1921 - Появление нагнетателя

По официальным данным, первый серийный автомобиль с нагнетателем представила компания Mercedes-Benz. В 1921 году она показала миру две модели Mercedes 6/25/40 и Mercedes 10/40/65.

Пионеры технологий⁠⁠

1928 – Появление переднего привода

Существует распространенное заблуждение, что Citroën Traction Avant был первым автомобилем, в котором применялась технология переднего привода. Однако настоящим первопроходцем была компания под названием Tracta, которая, по совпадению, родом из той же страны, что и Citroën — Франции .

Пионеры технологий⁠⁠

1931 – Появление 8-ступенчатой механической коробки передач

Когда Porsche представила свою 7-ступенчатую механическую коробку передач, многие восприняли это как прорывную технологию. Однако, не многие знают что, эта идея уже была реализована еще в 1931 году, когда был представлен Maybach DS8 с еще более интересной 8-ми ступенчатой коробкой.


1934 – Купе-кабриолет

Необычный стиль кузова, который вдохновил Mercedes-Benz на создание SLK, а Peugeot на 206 CC.

Несмотря на то, что большинство автолюбителей приписывают изобретение этого типа кузова Mercedes, на самом деле это были Peugeot. Французы создали 401 Eclipse еще в 1934 году, ознаменовав дебют первого купе с откидным верхом.


1936 – Появление дизельного двигателя

Заслуга в этом прорыве принадлежит не одному производителю, а нескольким. Mercedes-Benz, возможно, был пионером в массовом производстве дизельных двигателей, но в то же время труды инженеров из Citroën, Saurer и Peugeot оказали не малый вклад в совершенствовании этого типа двигателей.


1938 – Хэтчбек

Этот тип кузова сегодня обрел огромную популярность и занимает первое место в рейтинге по Европе. Многие воспринимают его как лучший кузов по соотношению стиля и практичности. Лавры за это изобретение достаются компании Citroën, которая в 1938 году выпустила коммерческий вариант Traction Avant .


1948 – 5-ступенчатая коробка передач

В период после второй мировой войны, Lancia выделялась среди производителей своими прорывными идеями. Одной из их самых интересных нововведений была 5-ступенчатая механическая коробка передач, впервые примененная в Lancia Ardea.


1950 – Двигатель V6

Мощные двигатели с большим рабочим объемом — визитная карточка американских автомобилей . Автолюбители по другую сторону Атлантики питают сильную страсть к мощным 6- или 8-цилиндровым двигателям. Однако происхождение первого 6-цилиндрового двигателя с V-образной компоновкой относится скорее в Италии, а не Америке.

Это произошло в 1950 году, когда инженеры Lancia приступили к серийному производству 6-цилиндрового двигателя, который изначально использовался в моделях Lancia Aurelia .


1951 – Появление гидроусилителя руля

Эта прорывная инновация, которая значительно облегчила процесс вождения, не была широко распространена еще какие-то три десятилетия назад.

Chrysler впервые представила его в модели Imperial в 1951 году, что значительно улучшало ощущения от вождения, особенно для тех, кто часто ездил по городским улочкам.


1952 - Впрыск топлива

Принято считать, что Mercedes-Benz был пионером в использовании двигателей с непосредственным впрыском топлива в своих автомобилях. Однако это утверждение неверно. Goliath GP700 был фактически первым автомобилем с непосредственным впрыском.


1955 - Подвеска с регулировкой дорожного просвета

Многие дорогие автомобили сегодня оснащаются пневматической подвеской, которая позволяет регулировать высоту дорожного просвета. Между тем, Citroën выполнил этот трюк задолго до любого другого производителя, когда представила знаменитый DS 19 в 1955 году.


1956 - Многоцелевой автомобиль

Fiat часто критикуют за некоторые спорные решения, например, за дизайн Fiat Multipla , но с его помощью компания внесла значительный вклад в развитие автомобильной промышленности. Оригинальный Fiat 600 Multipla, дебютировавший в 1956 году, — первый в мире многоцелевой автомобиль.


1957 - Пневматическая подвеска

«Air Dome» был еще одной особенностью, которую Cadillac представил в конце 1950-х годов. В поисках способа повысить уровень комфорта в своих самых роскошных моделях Cadillac создал то, что сейчас является стандартной комплектацией для Mercedes-Benz S-класса и BMW 7 серии. Это пневматическая подвеска, которая была представлена в Eldorado Brougham 1957 года.


1957 - Круиз-контроль

Соединенные Штаты могут похвастаться обилием почти прямых шоссе, которые тянутся на сотни и тысячи миль. Поэтому неудивительно, что система круиз-контроля была создана именно американскими инженерами из Chrysler и внедрена в Imperial.


1958 - Бесступенчатая трансмиссия

Японские автопроизводители обожают вариаторы - их работа достаточно эффективна, а конструкция относительно проста. Современные вариаторы имеют большой службы, чего нельзя сказать о первом агрегате, представленном инженерами DAF в 1958 году.


1959 - Ремни безопасности

Volvo Amazon стал первым автомобилем в мире, оборудованным ремнями безопасности. По сей день говорят, что это изобретение помогло спасти больше жизней, чем любая другая мера безопасности.



1960 - Генератор

Генератор переменного тока является одним из наиболее важных компонентов, позволяющих вам пользоваться всеми возможностями электрической системы: электрическими стеклоподъемниками, стереосистемой, навигацией и т. д. Plymouth Valiant был первым автомобилем в мире, оснащенным этим замечательным устройством (в те годы автомобили имели генераторы постоянного тока, более слабые и капризные).


1964 - Роторный двигатель

Была ли Mazda пионером в области роторных двигателей? Отчасти, но NSU стала первой компанией, запустившей эту идею в серийное производство.


1964 - Климат-контроль

Американцы любят излишества. Может быть, поэтому американские производители зачастую первыми предлагают новинки в области комфорта. Одной из них является Cadillac, который в 1964 году предложил климат-контроль в своем седане DeVille .


1965 - Регулировка наклона руля

Опция, которую до сих пор не все современные автомобили могут предложить. Между тем, Cadillac уже десятилетия назад продемонстрировал, что регулируемый в нескольких осях руль — это не просто комфорт, а необходимость.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}