Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
36
3
3
PLATON
На uCrazy 18 лет 23 дня
Знаменитости

Юрий Барабаш (Петлюра)

Биография великого Русского Шансонье Юрия Барабаша, страна знала его как Петлюра. 1974г - 1996г

Юрий Барабаш (Петлюра)

В 1974 году, когда Юрка родился, его город ничем не отличался от сотен других советских городов. Заводы, фабрики, пять вузов, два театра, три музея... Но, все-таки, что-то особенное было в этом городе, выжженном солнцем. Уже потом, через много лет Слава Черный напишет ему песню. Про Родину. Про Ставрополье. И песня эта не будет надуманной, ни на грамм не будет. Душевная, прочувствованная. И ладно спетая.
Как приятно возвращаться туда, где прошло твое детство. Где было весело и не очень, где тебя знает каждая собака, где не надо уже ничего никому доказывать. Возвращаться в прошлое...

Поколение, которому сейчас чуть больше двадцати, Юрино поколение, жило в необычное, странное время. Впрочем, о каком поколении в этой стране нельзя сказать того же?

Но все-таки, судьба показала им и социализм, и перестройку, и даже новые времена, названия которым еще пока не придумали... Брежневский застой, стремительная смена Андропова с Черненко, приход Горбачева - Юркиного земляка, и, наконец, Ельцин... А, самое главное, сознание этих пацанов не успело закостенеть, они легко принимали смену времен. Но, впрочем, Петлюре было не до политки. Он же - певец.

Петлюра... Юра - Петлюра... Вот вам и рифма. В песне, ведь, слова должны быть складными... Кстати, песен он почти не писал, ну разве что "Люди добрые, прошу вас помогите..." и еще две-три... Но, что касается исполнения, тут ему равных не было. Он пел о неволе, о человеческих чувствах и переживаниях, он рассказывал истории из нашей жизни. Грустно, невыносимо тоскливо, а иногда, наоборот, радостно... И всегда правдиво и искренне. Только у него получалось так петь.

Первый его альбом - "Налетчик Беня" - записывался в домашней студии. Тогда было модно между песнями что-либо комментировать компьютерными голосами. "Это не Шатунов - это Петлюра", - говорит кто-то на этом альбоме, чтобы не произошло путаницы, наверное...Действительно, не разбирающийся человек мог спутать двух Юр. Голоса чем-то неуловимо похожи. Но это было только начало. У нашего Юры сразу же появилось свое лицо, свой стиль (как сейчас принято говорить). А еще в проигрыше песни "Постой, паровоз" какой-то дядька рассказал нам, что он - "продюсер этого альбома благодарит за помощь свою жену и лучших друзей - Виталика и Алеху"... Виталик и Леха, наверное, остались довольны. Аудиопираты тоже. С их помощью разлетелся альбом по просторам нашей страны. Так тогда было принято. Все только-только начиналось.

Когда появилась возможность записать песни на более профессиональном оборудовании, решили, что Петлюра должен перепеть некоторые песни с "Налетчика...". Так и сделали. Кроме того, подобрали и записали еще несколько композиций. Так родился альбом "Малолетка". Он снова вышел на аудиокассетах, а затем и на компактах. И снова понравился людям.

Песню "Дождь" тогда стали включать на дискотеках в качестве медляка. Сельские клубы и пионерские лагеря были потрясены такой откровенностью. Молодежь слушала, молодежь задумывалась, и не только молодежь... Люди хотели знать, что еще поет этот паренек? А он пел, про то, как нелегко в тюрьме, как одиноко в армии, особенно, когда тебе изменила любимая. Про трамвай и про птиц, которые, в отличие от людей, живут парами. Про темную воду и про стену. Про Алешку и про то, что так не хочется умирать...

В 1995 году в жизни Юрия Барабаша появилась фирма "Мастер Саунд" и Юрий Севостьянов, который не боялся вкладывать деньги в "Русский шансон".

Да, время родило на свет это странное словосочетание.

Смесь блатной лирики и дворовых песен, музыка ресторанов, кухонь и подъездов, песни зоны. С "Мастер саунд" стало работать проще. Сразу же предложили заключить контракт на несколько лет вперед. Начали писать альбомы, сняли клип. Все было по-взрослому...

Первым на очереди был "Скорый поезд". Пожалуй, самая известная Юрина работа. Этот альбом вышел как на кассетах, так и на компакт-дисках. Петлюрины песни тогда можно было слышать даже на новом "Русском радио"...

Мог ли он мечтать об этом несколько лет назад. Хотя, как знать... Пути господни неисповедимы.

Москва. Он жил уже здесь. И работал, работал... С упоением пел, записывался... Искал новые грани в своем творчестве. Пытался петь то чистую лирику, то снова возвращался к жиганским песням.

Вслед за "Скорым поездом" готовился к выпуску альбом "Печальный парень". Его уже рекламировали по телевидению. "О чем грустит он догадайтесь сами, а я гадать об этом даже не берусь"...

Может быть у кого-то голова закружилась бы от такого... Но только не у него...

И вдруг смерть... Автокатострофа в ночь с 27 на 28 августа 1996 года на Севастопольском проспекте...

Все факты были против него в этоу ночь, юра не собирался ни куда ехать и вдруг звонок, это позванил его друг пригласившый его попеть в кафе, Юра незамедлительно согласился и поехал, несмотря на все уговоры матери остаться.

Он чуть ли не в первый раз сидел за рулем и возращаясь из кофе видимо, не справился с управлением и угодил на большой скорости в фонарный столб, сотрудники ГАИ приехавшие на место проишествия не нашли следов тормажения. Все пассажиры отделались травмами, кроме него...

Говорят, что сначала его не могли опознать. И только люди, смотревшие "Дорожный патруль" по Российскому ТВ узнали Юру.

Ему было всего 22 года...

Юрий Барабаш похоронен на Хованском кладбище в городе Москве.

А страна по-прежнему слушает песни Петлюры...

Несколько фото из своего архива

Юрий Барабаш (Петлюра)








Вечная пямять лучшему по моему мнению исполнителю Блатного Романса!

все теги
Комментарии46
  1. fill
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Великий человек и самый чистый голос который я слышал. Вечная ему память.
  2. Bacek2000
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Я НЕЗНАЮ ЕГО НО ПАРЕНИ ПО СЛОВАМ FILL НЕ ПЛОХОЙ
  3. SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Что-то все "великие русские шансонье" поумирали.Случайно не убили?Если таких убивают - скажите что за банда,присоединюсь. lol death evil
  4. svt79
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    дебил ты SokoL, не стоит так о мертвых.
  5. KarpoV_Serega
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    SokoL, да ты какой-то оморозок великий человек.... был
  6. PLATON
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Автор поста
    SokoL,
    Шансонье в некоторых слечаях умирают из за своего вспыльчивого хорактера и из за того что они говорят только правду в лицо, а не как наши попсовые звёзды подлизывают всем продюссирам и директорам одно место, из-за этого и живут!
  7. fill
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    SokoL,
    ты сначала с биографией познакомься, узнай какой человек был, а потом еще раз подумай что стоит написать.
  8. FFFF
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    странно вот что. французский шансон - это ля фам, лямур и т.д., а у нас шконка, баланда, малолетка, воровайка, вертухаи. противно слушать, право слово.
  9. kapellan
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    FFFF,
    у нас не шансон, у нас блатняк
  10. perfection
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    хотя я очень не люблю шансон, несколько песен нравится)
  11. Чиж и Ко
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    от его песен слезы наварачиваються ей богу...вечная память ему!
  12. Bas1k
    На uCrazy 17 лет 25 дней
    Вечная пямть великий человек, такие душевные песни... Обожаю наш русский шансон!
  13. JoeCortez
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    хуеплеты! о мертвых либо хорошо, либо никак!
  14. MegaFrame
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Вы уж Господа извините, но лепить ярлыки Великих шансонье на всех погибших исполнителей блатняка, как-то странно...

    Не скажу ничего плохого про него, но его "творчество" мягко говоря не впечатляет...
  15. dima30
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    MegaFrame,согласен. Чем больше романтизируется уголовщина, тем больше беспредела будет в стране.
  16. _AlenkA_
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Юрочка Барабаш...Первыми уходят лучшие cry Голос у него душераздирающий.
    FFFF,Шансон (с фр.) - это песня, а не четко "ля фам, лямур и т.д". Если Вы слышали только песни о зоне, колючке,решке и т.д., то Ваше мнение невесомое. К примеру, песня "Боль" Юрия, которую,кстати, наши мамы и папы в юности на гитарах играли и пели, так же "Платье белое"- песня наших отцов про недождавшихся их подруг. Песня "Стена" о безисходности, тоске. Я когда совсеми карапузом была ходила песню "Алёшка" напевала,и воспринимала ее как грустную историю о любви, но никак не о разборках и прочим.
    SokoL, если банда и есть, то беспредельщиков - без души, совести, и с одной дорогой - в ад. Подобные отзывы о умерших людях показывает, что святое (память об усопших) Вам чужды.
    kapellan, у нас не Шансон... У нас народная песня, и дворовый романс. Кстати, на конкурсе дворовой песни исполняют песни такого жанра. А название русский Шансон появилось и прилипло как раз из-за фирмы "Мастер саунд". которая серьезно к слову "Шансон" не относилась, а называть выпускающиеся диски, песни, клипы под жанром Блатняк, дворовая песня было бы не перспективно, т.к. не имело бы никакой поддержки ни на радио, ни на ТВ.
    dima30, романтизируются?? В песня поют о том, что это плохо, о том, как тяжело быть вдали от родных, любимых. О том, как больно потерять близких и друзей. Это романтика?? Это скорее всего, предостережение. Только идиот наслушавшись таких песен, может пожелать себе такую учесть.
    А Юрию светлая память и земля пухом!
  17. Dracon7622
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Мне нравятся песни Высоцкого. А блотную уголовную музыку я не люблю и вообще такую музыку запрещается слушать в общественных местах но почему то маршрутники всеравно слушают приходится им об этом говорить
  18. Бугаг
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Русский шансон, процветай и живи!
    Рядом с тобою потцаны.
    Люди с понятием ценят тебя,
    Если проблемы, то будет жара! © Дюмин
  19. Цшыуьфт
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Была такая тема, что автомобиль, в котором он ехал, взорвали, а вовсе не ДТП. И что авто принадлежало какому-то уголовному авторитету. С кем поведешься...
  20. Girl_18plus
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    SokoL, Не прав, не прав!
    Не нравится мне,когда люди не знают,но пытаются что-то "умное" сказать. Петлюра-супер! thumbup Песни его я слушала в периоды школьной влюбленности:) И в походах мы пели его песни! Зря ты,Сокол,так,тем более об умершем thumbdown Вэри Бэд thumbdown
  21. _AlenkA_
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цшыуьфт, Вы правы в том, что он общался с криминальными лицами нашей благородной России. Есть видео с места происшествия, машина вовсе не похожа на ту, которая бы взорвалась. И еще, странная штука смерть - никогда не знаешь, где ее встретишь. Из четырех человек в машине погиб только один - Юрий.
  22. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    песни супер!голос супер!слушаю с наслаждением!те кому не нравится наверное не слушали!
  23. Jusik
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Шансон не мой жанр, но его песни постоянно в винампе...
  24. McDevil
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: MegaFrame
    Вы уж Господа извините, но лепить ярлыки Великих шансонье на всех погибших исполнителей блатняка, как-то странно...

    Не скажу ничего плохого про него, но его "творчество" мягко говоря не впечатляет...

    +
  25. PLATON
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Автор поста
    MegaFrame,
    Вы уж Господа извините, но лепить ярлыки Великих шансонье на всех погибших исполнителей блатняка, как-то странно...

    Извени но ты наверника его не слушал! Скажи правду слушал в маршрутке пару песен и теперь делаеш такие выводы! Есть очень много людей которых сметь такого великого Шансонье стала ударом! Ты представь Юра всерьёз занялся музыкой только в 93 году, а в 96 погиб! Всего за 3 года он завоевал такую популярность которю обычные певцы за вю жизнь не завоюют! А ыкрики неформалов типа ШАНСОН Г да ещё и про покойного это не в какие ворота!
  26. TurR
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Автору респект!Петлюра - это ЛЕГЕНДА Русскоо Шансона! thumbup
  27. ТУСЬКА
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ОБОЖАЮ ПЕТЛЮРУ!!!!Очень жалко что он так рано ушел из жизни!!Постоянно его слушаю и буду слушать!!!Этот певец останется в сердцах многих людей НАВСЕГДА!!!! sad
  28. SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: _AlenkA_
    если банда и есть, то беспредельщиков - без души, совести, и с одной дорогой - в ад

    Не понимаем шуток,значит...
    Цитата: _AlenkA_
    святое (память об усопших) Вам чужды.

    А тут вы правы . diablo
  29. _AlenkA_
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    SokoL, сочувствую.
  30. Joseph Stalin
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Girl_18plus,
    гопотёлка?
  31. CrazyBender
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Не знаю какой он шансонье. Есть люди...
    Розенбаум спел (у ларьков играет мышцой шалупонь и ПОЮТ ПЕТУХИ ПРО ТЮРЬМУ)
  32. PLATON
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Автор поста
    CrazyBender,
    Советую послушать песни: стена, пацаны, скорый поезд, ты одна стоиш у клёна, бродяга странник, платье белое, Алёшка и много других замечательных песен, а так же весь последний альбом который выпустили после смерти артиста! Если нравятся песни такова жанра, горантирую ты не останишся равнодушным!
  33. Belii_Razum
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Блин...помню была маленькая...слушала его песни на старых аудио кассетах...на старом магнитофоне...
    Эх...просто даже не эмоции,не что-то другое...просто руки трясутся cool
  34. agusya
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Что-то я запуталась.Скажите,а кто поет "Сын прокурора","Суд","Голубоглазая","Запретная зона"? этот Петлюра или другой?
  35. sement
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Нет ну не сволочи некоторые так хреново говорить в первую очередь о человеке который погиб, а во вторых песни его несут большую чувственную и эмоциональную нагрузку, и далеко не все про зоны и лагеря... а голос просто нет слов!
    Конечно некоторым проще повесить ярлык дерьма только потому что это русский шансон или блатняк - неважно...
    Я вообще музыку всякую уважаю, ну кроме попсы, (бессмысленный набор слов под п*женную с запада или у самих себя музыку) потому что это исскуство и старания.
    Земля пухом этому человеку, его будут слушать, те кому переживания, человеческие чувства не далеки.
  36. _AlenkA_
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    agusya, нет, перечисленные Вами песни поет Виктор Петлюра. Хотя и у Юрия есть песня "Голубоглазая". У Юрия Петлюра - псевдоним, а у Виктора - наст. фамилия.
  37. agusya
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    _AlenkA_,
    спасибо.
  38. 42region
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Конечно, жалко пацана...

    И упал-не смог я встать,
    Загребая пыль лодонями.
    Не хотел я умирать,
    Но меня не поняли...

    Будем вечно помнить всех достойных жанра сего...
  39. music
    На uCrazy --
    SokoL,
    SokoL,
    SokoL,
    SokoL,
    Юрий номер один среди дворовова романса и шансона
    не важно какого или уголовного или лиричного он был,есть и будет в сердцах милионов его поклоников
  40. Шансоньетка
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    вечная память
  41. Staison
    На uCrazy --
    Был пацан и нет пацана!
    На земле без него весна...
    И шапки долой и рюмку до дна за этого пацана!
  42. Prurge
    На uCrazy --
    прикольно, а я да же и не знала.... надо будет знакомым ссылочку кинуть :)
  43. skervada
    На uCrazy --
    Ну очень интересная тема , только не знаю, как ответить! convert mp3 to ringtones Nokia 8600 Luna 6021 ringtones Nokia 6060 free poly ringtone Nokia 6151 ringtone movie Samsung C300 ringtones for a Samsung C260 mario ringtones Motorola V535 24 ringtone mp3 Samsung X160 mobile ringtones mp3 LG KU990 ringtone rap Nokia 7370 free ringtone funny Motorola C650 hindi mp3 ringtone free Nokia 3110 classic free ringtones websites Motorola C450 cellular free ringtones LG KE 500 sony ericsson mp3 ringtones Samsung E390 ringtones for composer Nokia 6021 keypress ringtones Samsung D900 hollywood ringtones Sony Ericsson K530 latest polyphonic ringtones Nokia 5070 ringtone codes Sony Ericsson Z310 k750i ringtones Nokia 5500
  44. sleept
    На uCrazy --
    Интересно, а почему так редко блог обновляете?
  45. HowardG
    На uCrazy --
    В рот мне килограм печенья...
  46. Ян Маломуж
    На uCrazy --

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}