Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
5
5
Tuber
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Знаменитости

Zdob si Zdub

Zdob si Zdub


ВНИМАНИЕ!!! Как всегда все на любителя!
ИСТОРИЯ ГРУППЫ
Группа "Zdob si Zdub" была основана в 1994 году в Республике Молдова. До этого, вокалист Роман Ягупов, бас-гитарист Михай Гынку и барабанщик Анатолий Пугач учились в одной школе небольшого городка Страшены, в пригороде Кишинева. Во время учебы в Институте физической культуры и спорта г. Кишинева, они находят недостающих музыкантов. Состав группы периодически менялся, бывало и по два гитариста, и по два вокалиста. В результате, один из гитаристов стал вокалистом, кларнетист - барабанщиком, а барабанщик - басистом.

Весной 1994 года, вокалист Роман Ягупов знакомится с будущим продюсером "Zdob si Zdub" Игорем Дынгой, солистом известной группы "Cuibul". В июне, выступая на разогреве перед "Cuibul", группа привлекает внимание музыкальных кругов Кишинева.




В ноябре 1994 года, записывается первое демо на профессиональной студии, и песня "Lost World" проходит отбор фестиваля "Учитесь Плавать-1" в Москве, где группа впервые выступает под названием "Zdob si Zdub". "Zdob si Zdub" сразу обратили на себя внимание, и завоевали симпатии московской экстремальной молодежи, подружившись с местными альтернативными группами по движению, особенно с "IFK", которые приняли приглашение "Zdob si Zdub" и участвовали в кишиневской акции "10 лет Чернобылю".

В июле 1996 года, "Zdob si Zdub" участвуют в фестивале "Учитесь Плавать-2", где выступают на разогреве всемирно известной альтернативной группы "Rage Against the Machine".





Для "Учитесь Плавать-2", записывается две песни: "В доме моем" на русском языке и "Hardcore Moldovenesc" на молдавском. Последняя стала абсолютным хитом и до сих пор является визитной карточкой группы. "Hardcore Moldovenesc" вихрем пронеслась по всем национальным радиостанциям, и стала гимном альтернативной молодежи Молдовы, занимая высшие ступени хит-парадов. Эта же песня вышла на сборнике "Romanian Underground" в Румынии, обратив на себя внимание и там, особенно из-за ярко выраженного молдавского диалекта.

В конце 1996 года, вследствие подписания контракта с российской фирмой грамзаписи "FeeLee", "Zdob si Zdub" записывают дебютный альбом "Hardcore Moldovenesc" из 12 песен. Весь альбом русскоязычный, за исключением песни, давшей ему название.

В январе 1997 года, "Zdob si Zdub" открывают концерты "Biohazard" и "Rollins Band" в Москве.

В марте 1997 года, проходит презентационный тур совместно с группой "Tequilajazzz" в Москве, Питере и Кишиневе.

В августе 1997 года, "Zdob si Zdub" принимают участие в фестивале "Казантип", выступая перед многотысячной аудиторией.

В октябре 1997 года, специально для румынского рынка, записываются 10 песен альбома "Hardcore Moldovenesc" на румынском языке.




В декабре 1997 года, "Zdob si Zdub" становятся инициаторами фестиваля "Учитесь Плавать", организованного в Кишиневе, пригласив в гости группу "Кирпичи" из Питера и группу "Neurotica" из города Тимишоара (Трансильвания, Румыния).

1998 год был для "Zdob si Zdub" полон интенсивной концертной деятельности, и в конце года группа выехала в 2-х недельное турне по Германии. Группа делает новую программу, уходя все больше от американского хардкора в сторону этнической музыки, исполняя ее так же экстремально, но в мелодичном лирическом ключе. Все новые песни пишутся исключительно на молдавском языке.

Начинается новый этап: подготовка записи нового альбома под названием "Tabara Noastra". В записи альбома принимают участие известные молдавские музыканты: Анатолий Штефанец - скрипка альт (группа "Trigon"), Валерий Кашкавал - цымбал (фольклорный ансамбль "Барбу Лэутару") и Евгений Дидык - труба ("Cuibul"). Альбом состоит из 12 песен, три из которых на русском языке, остальные - на молдавском. Сведены и представлены для промоушена уже три песни: "Draga Otee" - старый хит времен расцвета известного в Молдове музыканта Юрия Садовника, душераздирающая баллада "Maria Blues" и "Zdubii Bateti Tare", по характеру напоминающая молдавский хардкор. На последнюю песню, после дебютного и фурорного концерта "Zdob si Zdub" в Бухаресте, группа сняла свой первый клип на румынском музыкальном канале "Atomic ТV".

В мае 1999 года, "FeeLee" выпустила на российский рынок русскую версию альбома "Zdubii Bateti Tare" под названием "Tabara Noastra".




26 мая 1999 года в Питере, и 21-28 мая, в Москве, состоялись презентационные концерты нового альбома "Tabara Noastra", где "Zdob si Zdub" выступили на разогреве группы "Soulfly" (Max Cavaliera, ex-"Sepultura").

14-го августа 1999 года, "Zdob si Zdub" были приглашены еще на одно незабываемое шоу в Москве - MTV-Party, - которое состоялось на Красной Площади. Вместе с российскими командами "Gorky Park" и "IFK", они открыли концерт "Red Hot Chili Peppers". Около 150.000 человек наблюдало это действо живьем и, возможно, в несколько раз больше - по каналу MTV-Russia.

В канун Рождества, вместе с "Taraf de Tigani din Clejani", группа выступала в знаменитом бухарестском клубе "Laptaria lui Enache".

В январе 2000 года, группа участвовала в фестивале EuroSonic в Грёнингене (Голландия).

В августе 2000 года, "Zdob si Zdub" штурмовали Фестиваль "Pepsi Sziget" в Будапеште, выступив на одной сцене с такими звездами европейской и американской музыки, как Suzanne Vega, "Guano Apes", "Lou Reed", "Apollo 440", "Bloodhood Gang", "Therapy? ", "Oasis".




Также, в августе 2000 года, "Zdob si Zdub" выступили на Фестивале "Нашествие" в Раменском, Россия.

В сентябре 2000 года, "Zdob si Zdub" выступили в Киеве на Фестивале "Славянский Базар" вместе с группами "Иван Купала", "Ляпис Трубецкой" и "Вопли Видоплясова".

В октябре 2000 года, "Zdob si Zdub" записали кавер-версию песни "Видели ночь" для участия в трибьюте Виктора Цоя "Кинопробы". Песня стала хитом на всем пространстве СНГ, занимая первые места в хит-парадах в течение полугода. Было продано около 1.5 миллионов альбомов "КИНО пробы", содержащих эту песню. "Zdob si Zdub" стали очень много гастролировать, и в результате были признаны питерским журналом "Fuzz" лучшей live-группой 2000 года в России.

31 января 2001 года, в Москве, "Zdob si Zdub" выступили на сцене вместе с легендарным музыкантом и режиссером культовых фильмов Emir Kusturica и группой "The No Smoking Orchestra".

9 мая 2001 года, "Zdob si Zdub" приняли участие в праздничном концерте к Дню Победы в Москве, исполнив кавер-версию известной песни военных лет "Смуглянка-молдаванка".

19 мая 2001 года, "Zdob si Zdub" во второй раз подряд зажигали публику на одном из самых массовых и престижных фестивалей России - "Максидроме".

Несмотря на плотный концертный график, с сентября 2000-го по май 2001-го года, группа работала над своим новым альбомом "Agroromantica", который был записан и сведен на московской студии "FM Division". По словам музыкантов, новый альбом - это некий удивительный синтез деревенской романтики, зажигательной балканской цыганщины, молдавского фольклора и элементов хардкора. Все это разнообразие можно назвать "музыкой zdob".

7 сентября 2001 - официальная дата презентации альбома "Agroromantica" в Молдове. С 7 по 21 сентября 2001 года состоялся грандиозный тур по Молдове "Temporomantica". Были даны 9 бесплатных концертов в самых больших городах страны.




Презентация альбома "Agroromantica" в Москве состоялась 12 октября 2001 года в клубе "Б-2".

1 марта 2002 года, состоялась презентация альбома "Agroromantica" в Румынии, которая прошла в переполненном дворе "Hanul lui Manuc".

В 2001, году группа принимала участие в нескольких международных фестивалях:
5 июля - "MUF+VOBAN 2001", Zrenjanin (Сербия);
19 июля - "Таврийские игры ", Н. Каховка (Украина);
7 августа - "PEPSI SZIGET 2001", Будапешт (Венгрия);
18 августа - "ROCK N TOUL" Saint-George (Италия);
5 октября - "Просто Рок ", Киев (Украина).

В 2001 году, группа сыграла более 110 концертов в 34 городах в 7 странах. Также, в 2001 году, группа сняла два видео клипа на песни "Бунэ диминяца! " и "Цыган и НЛО". 15 июня 2002 - выступление на открытии МТВ Румыния на стадионе "Лия Манолиу", Бухарест , Румыния

6 августа - выступление на рок фестивале "Крылья", аеродром Тушино, Москва , Россия

25 августа 2002 - выступление на фестивале "Славянский базар", Минск, Беларусь

14 ноября 2002 - участие в церемонии MTV European Music Awards в Барселоне в номинации "Best Romanian Act".

Награды и премии:

100-Пудовый хит - премия за песню "Видели ночь" от радио "Hit FM", Россия.

Лучшая live-группа 2000 года в России - премия питерского музыкального журнала "Fuzz"

Лучший видео клип года в Румынии - премия за клип "Бунэ диминяца!" на фестивале "Televest" (Тимишоара).

Лучшая группа 2001 года - премия "Комсомольской правды" в конкурсе ЛИЦА ГОДА".

Указом Президента Молдовы, за достижение больших успехов в творчестве, исполнительском мастерстве и концертной деятельности, музыканты группы "Zdob si Zdub" были награждены медалями "Meritul Civic" (За Заслуги перед Отечеством).

12.09.2002 - премии MTVRomania Video Music Awards за клип "Цыган и НЛО" в номинациях: лучшее видео года, лучшая сценография, лучшая операторская работа.

19.12.2002 - премия VIP в номинации "Лучшая рок группа Республики Молдова"

В октябре 2002 был снят слип "Баллада Гайдука"

В ноябре 2002 был снят клип "Everybody in the casa mare"

Состав группы:
Роман Ягупов - вокал, флейта, окарина, йоргафон, народные инструменты
Михай Гынку - бас-гитара
Святослав Старуш - гитара
Андрей Чеботарь - барабаны
Виктор Дандеш - тромбон, флейта, народные инструменты
Валериу Мазылу – труба


Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии19
  1. Ba4
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    отменно))
  2. Артёмка
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Куль группа! thumbup
  3. Sister03
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Нормалек!
  4. андрэ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    знаем таких evil
    ток музыка неочень no
  5. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    клевая группа...ребяты жгут;)
  6. Ryadow
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    отличная группа
  7. MogHbIu
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Говнише не люблю такую музыку !
  8. 21091
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    норм))) thumbup
  9. Mitridat
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
  10. D-Nice
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Не люблю панков. Но эти прикольную музыку пишут. Здобый Батець... моя любимая их песня. На свистульке прикольно замутили. Слушайте побольше рэпа))
  11. Энжи
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Видели ночь, гуляли всю ночь- до утраааааа)(С)
  12. SlaX
    На uCrazy 18 лет 3 дня
    ацтой
  13. Kis9l
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
  14. No-One
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Спасибо! Здубы - красавцы!
  15. Danil22
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Отлично!Панки рулят... tongue
  16. Kuz`ka
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Классный пост!!!спасибо.песенка прикольная у них-меорица
  17. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Dj Vasile рулит!
  18. DaShka-PtaShka
    На uCrazy 16 лет 7 дней
    нормально)
  19. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: MogHbIu
    Говнише не люблю такую музыку !

    ты не любишь - еще не значит что дерьмо...
    группа и музыка отменные; пост хороший))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}