Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
Слепой Пью
На uCrazy 9 лет 24 дня
Знаменитости

Адмирал Арктики



«Больше плавать, больше летать! Вот что должно быть нашим девизом»



В числе деятелей, восстанавливавших морскую мощь России в советское время, руководивших флотами в годы Великой Отечественной войны, более чем заметное место занимает адмирал Арсений Головко, 110-летие со дня рождения которого приходится на 23 июня. Северный флот под его командованием сыграл важную роль в обороне советского Заполярья, в разгроме немецко-фашистских войск на Крайнем Севере и освобождении Северной Норвегии.

Служить на боевые корабли Арсений Головко отправляется в 1925 году по комсомольскому призыву. Окончив в 1928-м училище имени Фрунзе, кузницу командных кадров ВМФ, будущий адмирал прошел все ступени становления морского офицера. Был даже участником войны в Испании как советник командира Картахенской военно-морской базы в 1937–1938 годах.

В 1940-м он уже опытный морской начальник, об этом знает высшее руководство страны, поэтому Политбюро ЦК без колебаний утверждает его командующим Северным флотом. Энтузиазм моряков в освоении театра военных действий и гордость за флот были высокими, но их требовалось направить в нужное русло, ведь общая картина выглядела неутешительной. Боеспособность кораблей невысокая, судоремонтная база слабая, корабельные механизмы изношены, на подводных лодках большое перемещение командного состава – о многом приходилось задуматься. В укреплении флота ключевая роль принадлежала Наркомату ВМФ СССР, и Головко получил эту помощь. Оставались объективные трудности, например в 1940 году из-за нехватки баз не удалось принять все корабли, построенные для СФ.



Но была область, где успех почти всецело решали люди, их энергия, старательность, организованность и инициатива. Это боевая подготовка. Умудренный опытом боев в Испании, Головко требовал от командиров строить учебу личного состава с учетом особенностей современной войны, не допускать упрощений и послаблений. «Больше плавать, больше летать! Вот что должно быть нашим девизом в боевой подготовке», – не раз подчеркивал он на совещаниях и разборах учений.

При первой же возможности командующий сам выходил в море. Особую озабоченность Головко вызывала подготовка большого отряда молодых офицеров, недавно пришедших на корабли. Адмирал по своему опыту знал: настоящим командиром становятся в море, в сложных походах, в борьбе со стихией, опасностями, когда до предела обостряется чувство ответственности за судьбу людей и корабля.

Как бы ни был слаб СФ по количеству кораблей и самолетов, Головко и Военный совет видели свой долг в том, чтобы сделать его сильным за счет отличной боевой и морской выучки, высокой идейно-политической подготовки, дисциплинированности и организованности личного состава. Время показало, что эти повседневные усилия дали свои результаты. Когда грянула война, североморцы находились в полной боевой готовности.

Северный флот, которым с 1940 по 1946 год командовал адмирал Головко, оказался на высоте в самый ответственный момент войны. Силы СФ не только срывали морские коммуникации врага, сдерживали его натиск на суше, но и охраняли союзные конвои.



Надо признать, что ленд-лиз сыграл заметную роль в победе над фашизмом, а основная масса поставок шла через северные порты. Только за два года (1943–1944) СФ встретил 368 и проводил 352 союзных транспорта (без учета своих), а это сотни тысяч тонн военных грузов. Было потеряно только десять транспортов – менее трех процентов, отличный показатель.

Победы флота в войне, умелое руководство его деятельностью вывели Арсения Головко в ряды лучших военачальников и флотоводцев Великой Отечественной. В 1944-м он стал полным адмиралом, но «Золотую Звезду» так и не получил, хотя все североморцы – Герои Советского Союза (82 единожды и трое дважды) обязаны своим высоким званием командующему. А сколько частей и кораблей удостоены почетных званий и наименований – всех и не упомянуть. Ответственность за действия подчиненных командующий флотом неизменно брал на себя.

С 1947 по 1950 год он был на посту начальника Главного штаба ВМС, а с 1950 по 1952-й – начальником морского Генерального штаба, но особо себя на этой должности не проявил. Все-таки штабная работа требует иных умений, нежели командная. И адмирала возвращают к кораблям. С 1952 года он командует 4-м военно-морским, потом объединенным Балтийским флотом. На этой должности, занимаясь привычным делом, он прослужил до 1956 года, когда его назначают первым заместителем к адмиралу Сергею Георгиевичу Горшкову, который был главкомом ВМФ без малого 30 лет (и что бы о нем ни говорили, это великий флотоводец).



В шестидесятые годы набирает обороты холодная война, советский флот выходит в океан, становится инструментом большой политики. Арктика приобретает стратегическое значение. И Северный флот начинает играть роль одной из первых скрипок. Головко анализирует опыт боевых действий на этом морском театре, работает и над статьями на актуальные темы, где подчеркивает особое значение творчества, новаторства, инициативы в борьбе с вероятным противником, призывая быть начеку: «Бдительность – это закон нашего времени, созданный опытом истории. А в этот опыт входят и события, связанные с началом Великой Отечественной войны, о которых каждый из нас обязан не столько вспоминать, сколько помнить. Помнить всегда!». Правдивость этих выводов мы ощущаем сегодня, когда теряем все позиции в Мировом океане.

Арсений Головко прожил всего 56 лет, сердце остановилось от напряжений, которые выпали на его долю.

все теги
Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Хороший мужик
  2. gordi_ptic
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    А почему героя то не дали?Интриги подковёрные или сказал чего не того?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}