Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Знаменитости

Черномор и Туранчокс: история талантливого актёра и учёного Фёдорова

Многие помнят этого актёра с его специфической внешностью, по роли Черномора в «Руслане и Людмиле», и другим интересным персонажам. Но мало кто знает, что этот разносторонне развитый человек – дипломированный физик-ядерщик, и у него множество научных трудов.

В данном посте речь пойдёт о жизни Владимира Фёдорова, и о том, как он попал в кино.

Черномор и Туранчокс: история талантливого актёра и учёного Фёдорова

Владимир Анатольевич родился в 1939 году в Москве. Доктора сразу увидели, что ребёнок появился на свет с отклонениями. Его голова была огромных размеров, а рост всего тридцать сантиметров. Матери предложили оформить отказ от малыша, но она была категорически против.

Женщина забрала сына, и уехала домой. По словам мамы, дедушка Владимира имел сходные отклонения, что не помешало ему прожить счастливую жизнь.

Несмотря на физические недостатки, родственники в мальчике души не чаяли. Владимир Анатольевич вспоминал: «Все близкие так меня любили и баловали, что я просто не имел права на комплексы. Да, были некоторые неудобства, но ущербным я себя не чувствовал».

Черномор и Туранчокс: история талантливого актёра и учёного Фёдорова



Рос Владимир очень медленно, и даже когда повзрослел, его рост составил всего 130 сантиметров. Зато физические недостатки с лихвой окупались умственными данными. Парень был любознательным и очень одарённым. Он мог для решения повседневных задач, придумать самое оригинальное решение. Первой любимой книгой Владимира стала «Семизначные таблицы логарифмов» Брадиса, а на тот момент ему было всего пять лет. Родители всячески поощряли юное дарование: его мама работала конструктором, а отец увлекался электроникой, и они насколько могли помогали мальчику в изобретениях.




Когда Владимир был в седьмом классе, в семье произошло горе. Мама неизлечимо заболела, а отец вскоре снова женился. Для мальчика и его младших братьев денег катастрофически не хватало, и Владимиру пришлось начать работать. Он прекрасно разбирался в бытовой технике, и зарабатывал её ремонтом.

После окончания школы Федоров поступил в МИФИ, а так как он был отличником, то ему назначили стипендию. Эти деньги и помогали им выжить. Талантливый студент защищал диплом по очень сложной теме: «Спектрометрия смешанных гамма-нейтронных полей». К концу обучения, на его счету уже было более пятидесяти научных работ. Он много работал, и часть своих опытов делал дома. Его квартира сильно смахивала на исследовательскую лабораторию.




Несмотря на все заслуги молодого человека, он был на плохом счету у компетентных органов, так как не таясь высказывал свои свободные взгляды. В его доме даже проводили обыски, но безрезультатно. Так как Владимир придерживался диссидентских взглядов, то и музыку он любил соответствующую, а если точнее - джаз. В одном из клубов Москвы, его и нашёл режиссёр Александр Птушко, который как раз сбился с ног в поисках актёра для роли Черномора в сказке А.С.Пушкина, «Руслан и Людмила». Фёдорова пригласили на пробы, которые он успешно прошёл.




За всю свою кинокарьеру, Владимир Фёдоров сыграл в сорока четырёх фильмах. Список огромен, но самые известные: «Чёрная стрела», «Двенадцать стульев», «Кин-дза-дза!», «Собачье сердце», и так далее. Самой значимой для актёра стала роль отрицательного героя Туранчокса в картине «Через тернии к звёздам». Именно после неё, Фёдорова пригласили на работу в театр имени Вахтангова.




Несмотря на нестандартную внешность, личная жизнь Владимира Анатольевича достаточно насыщена. Он был женат четыре раза, и у него родилось четверо детей, но выжили только двое. С последней супругой Верой они поженились пятнадцать лет назад. И хотя женщина младше мужа на тридцать пять лет, у них в семье царит любовь и взаимопонимание.




Фёдорову исполнилось восемьдесят лет, он продолжает много заниматься наукой, но в кино и театре больше не играет. У него активная жизненная позиция, и Владимир внимательно следит за событиями в стране, придерживаясь оппозиционных взглядов.

все теги
Комментарии1
  1. qwasar
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Хороший пост, спасибо))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}