Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Знаменитости

58 лет с супругой и страсть к профессии до последнего вдоха

Советский и российский актёр, исполнитель главных ролей в знаменитых комедиях Эльдара Рязанова: «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж». Реализовать своё драматическое дарование ему удалось в фильмах «Братья Карамазовы», «Дни Турбиных», «Вы мне писали» и других.

58 лет с супругой и страсть к профессии до последнего вдоха
Андре́й Васи́льевич Мягко́в (1938-2021 год)

Актер, вдохнувший жизнь в киногероя Женю Лукашина, без появления которого на экране телевизора Новый год в России теперь просто немыслим.

58 лет с супругой и страсть к профессии до последнего вдоха
Андрей Мягков в роли Жени Лукашина

Андрей Васильевич Мягков, родился 8 июля 1938 года в городе Ленинграде, ныне Санкт-Петербург. Мать Зинаида Александровна работала инженером-механиком в Ленинградском полиграфическом техникуме, а отец Василий Дмитриевич, кандидат технических наук, трудился в этом же техникуме, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, пока не перешел в технологический институт.

По настоянию отца Андрей, получив школьный аттестат, отнес его в Ленинградский химико-технологический институт. Однажды, по удивительному стечению обстоятельств, на любительский спектакль «Лесная песня», в котором играл Андрей, пришел преподаватель школы-студии МХАТ.

Андрей Мягков в детстве

Юноша настолько впечатлил его своим драматическим талантом, что он уговорил парня продемонстрировать его приемной комиссии актерского факультета. Мягков с легкостью прошел вступительные испытания и попал на курс легендарного советского актера Василия Маркова. После окончания театрального, молодого актера с радостью приняли в Московский театр «Современник».

Почти сразу талантливый выпускник школы-студии МХАТ Андрей Мягков вышел на сцену «Современника» в главной роли. Актёр играл дядюшку в пьесе «Дядюшкин сон» по Фёдору Достоевскому.

Евгений Евстигнеев и Андрей Мягков на сцене театра «Современник»

Среди зрителей случайно оказался режиссер Элем Климов, которому так понравилась игра Мягкова, что он тут же предложил ему роль Сергея Чеснокова в своей кинокартине «Похождения зубного врача». Благодаря этому Мягков почти одновременно с театром дебютировал в кино.

Московские театралы запомнили Мягкова в постановках МХАТа в роли Зилова в «Утиной охоте», Репетилова в «Горе от ума» и многих других.

Андрей Мягков в кинокартине «Похождения зубного врача», 1965 год

А в 2004 году за лучший актерский дуэт с Аллой Покровской в постановке «Мещане» Андрей Васильевич был удостоен престижной театральной премии «Чайка».

В МХАТе Мягков реализовал себя и в качестве режиссера. Он поставил на сцене театра пьесу «Спокойной ночи, мама», «Осенний чарльстон». Последней работой знаменитого актера на сцене стала роль Элвуда в пьесе «Белый кролик».

До этого в 1973 году Андрей Мягков пришел пробоваться на роль Нестора Петровича в лирической комедии «Большая перемена». В резюме молодого актера уже была серьезная драматическая киноработа, он воплотил образ Алеши Карамазова в кинокартине Ивана Пырьева «Братья Карамазовы», но в «Большую перемену» Мягкова так и не взяли.

Кадр из фильма «Братья Карамазовы», 1968 год

В 1974 году Эльдар Рязанов задумал снять комедию о хирурге, который по ошибке прилетает в Ленинград на Новый год и встречает там свою любовь. Пьесу с легким паром режиссер в соавторстве с Эмилем Брагинским написал еще в 1968 году, но на Мосфильме ее не приняли, посчитав «не по-советски простоватой», зато приняли в Гостелерадио.

Поначалу в образе Жени Лукашина Рязанов видел Олега Даля, но кинопробы показали, что для Лукашина Даль недостаточно мягок. Пробовали Андрея Миронова, тоже не подошел. Забраковали и Станислава Любшина с Петром Вильяминовым.

Режиссер был в растерянности, но тут его ассистентка, знавшая давно Мягкова, предложила его на роль Лукашина, тем более что по внешним параметрам актер подходил под необходимый типаж. Рязанов сомневался, имея в виду серьезное драматическое амплуа актера, но все же согласился попробовать и не прогадал.

В 1977 году, после выхода фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», Мягков прогремел на весь Советский Союз, его пригласили в МХАТ имени Горького, который теперь называется МХТ им. А.П. Чехова.

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Иронию судьбы первоначально не хотели пускать на большой экран, считая, что фильм пропагандирует пьянство и супружескую измену, но тут вмешался сам Леонид Ильич Брежнев. Генсеку фильм очень понравился, и он лично дал разрешение на его показ.

Рязанов так полюбил работать с Мягковым, что в 1977 году позвал его на главную роль в «Служебный роман», который стал не менее популярным, чем «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», а потом предложил сниматься в комедии «Гараж» и драме «Жестокий романс».

Кадр из фильма «Гараж», 1979 год

Популярный актер сыграл множество ролей, но славы Жени Лукашина и Анатолия Новосельцева затмить не могло уже ничто. За роль Лукашина Андрей Мягков был награжден Государственной премией СССР, а за роль Новосельцева – Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.

С 1976 года Андрей Мягков – заслуженный артист РСФСР, а с 1986 года – народный. А в 2003 году, за большие заслуги в развитии отечественного искусства, актер получил орден за заслуги перед отечеством четвертой степени.

Немногим известно, что Андрей Васильевич был талантливым писателем и художником-портретистом.

Портрет Олега Ефремова, написанный Андреем Мягковым

Андрей Мягков был счастливо женат. Будущую супругу Анастасию Вознесенскую он увидел еще студентом, они учились вместе в школе-студии МХАТ. На момент знакомства актеру было 23 года, а его избраннице на 6 лет меньше. Девушка покорила Андрея с первого взгляда, несмотря на то, что на курсе учились красавицы Вера Алентова и Ирина Мирошниченко.

Как позднее сообщил артист, это была любовь с первого взгляда. Андрей и Анастасия поженились, не дожидаясь получения дипломов, и больше никогда не расставались. У супругов не было детей. Отсутствие наследников они восполнили преподаванием, к ученикам в школе-студии МХАТ знаменитые супруги относились как к собственным детям.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская прожили вместе до самой смерти Андрея - 58 лет брака

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская не любили давать интервью и рассказывать о личной жизни. Их фото редко появлялись в СМИ, они обходили стороной светские тусовки, предпочитая проводить свободное время наедине друг с другом.

С 2009 года Андрей Мягков перестал появляться на большом экране по причине болезни сердца. Помогала супруга, которая подключила все связи и знакомства для того, чтобы отправить актера на операцию в Германию. Когда помощь понадобилась Анастасии Валентиновне, артист покинул подмостки, чтобы ухаживать за женой.

Могила Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской на так называемой аллее звезд на Троекуровском кладбище

Народный артист Андрей Васильевич Мягков скончался 18 февраля 2021 года в возрасте 82 лет. Актёр потерял сознание дома, его обнаружила супруга. Анастасия Вознесенская вызвала скорую помощь, однако Мягков скончался до приезда медиков. По предварительным данным, причина смерти Андрея Васильевича – острая сердечная недостаточность.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}