Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Фильмы и трейлеры

История создания фильма "Подкидыш" (1940)

"Подкидыш" — советская комедия, снятая в 1940 году режиссёром Татьяной Лукашевич по сценарию Агнии Барто и Рины Зелёной на базе киностудии "Мосфильм". Агния Барто и Рина Зелёная не имели опыта работы с киносценариями, но всё же их совместную работу взяли на "Мосфильм" без каких-либо изменений. Дописывать сценарий приходилось в процессе съёмок.

История создания фильма "Подкидыш" (1940)

Например, крылатую фразу "Муля, не нервируй меня" произнесла Фаина Раневская в перерыве между дублями, обращаясь к своему "экранному мужу" — Петру Репнину. Услышав это, сценаристы решили, что данная реплика гармонично вписывается в картину. По воспоминаниям Раневской "Муля, не нервируй меня" преследовало её всю жизнь, и даже Леонид Брежнев не удержался от этой фразы, когда вручал ей орден Ленина.

История создания фильма "Подкидыш" (1940)



Также в первоначальном сценарии не было домработницы Ариши, её дописали, когда было решено ввести в картину ещё один комичный персонаж. Рина Зелёная вспомнила про помощницу своих соседей, дописала сценарий и взяла за основу её характер и манеру речи, когда сама и исполнила роль Ариши.




Кстати, роли Ляли и холостяка-геолога писались сразу под Фаину Раневскую и Ростислава Плятта. Для Ростислава Плятта это был первый опыт в кино и начало всесоюзной известности. А Раневская до этого фильма разочаровалась в киносъёмках, но согласилась участвовать в съёмках только из-за сценаристок, по её словам "из дружеских женских чувств".




Возникли сложности с подбором девочки на главную роль Наташи. Было просмотрено множество кандидаток, но у них не получалось естественно держаться перед камерой. Веронику Лебедеву специалист по подбору актёров увидел на улице, и предложил её родителям привести девочку на студию.

На просмотре она прочитала: "Муха села на варенье — вот и всё стихотворение" и до того понравилась режиссёру, что было решено её взять на главную роль.

В будущем девочка решила не связывать свою жизнь с кино и выучилась на учителя английского языка.




Картина вышла в прокат 27 января 1940 года и получила множество положительных отзывов. На иностранных кинофестивалях "Подкидыш" был представлен как первый советский семейный фильм. В первый год проката фильм посмотрело более 16 млн. советских граждан.




Во время Великой Отечественной войны негатив фильма был утерян. Но благодаря позитивной копии картину удалось отреставрировать в 50-х годах.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}