Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Мультсериалы из 90-х, которые показывали по «ОРТ». Часть #1

Это вторая статья в цикле «Мультсериалы 90-х». Прошлый раз мы вспоминали телеканал «Мультсериалы, которые показывали по «Останкино» (1991 — 1995)⁠⁠», в этот раз обратимся к «ОРТ». Подборка мультсериалов разбита на две части, чтобы не перегружать статью.

Мультсериалы из 90-х, которые показывали по «ОРТ». Часть #1

При составлении списка мультсериалов использовалась информация с форума cartoons.flybb.ru, а также сайта tvfan.fandom.com. Списки могут быть неполные, поэтому какие-то мультсериалы окажутся не включены в эту статью (если у вас есть дополняющая или уточняющая информация, милости прошу в комментарии).

«Флона на чудесном острове»


Аниме 1981 года, которое транслировалось у нас в 1995 году. Всего сериал состоит из 50 эпизодов, но по нашему телевидению показали только первые 12. Сюжет повествует о девочке Флоне и ее семье. По пути из Швейцарии в Австралию они потерпели кораблекрушение и очутились на необитаемом острове. Будучи оторванными от цивилизации, им приходится выживать в условиях дикой природы.

«Повитаем в звёздном небе»

В сети сложно найти какую-либо информацию об этом мультсериале (во всяком случае в русскоязычном сегменте). Известно лишь, что это французский сериал на историческую тематику. К сожалению, оригинальное название найти тоже не удается. Если кто-то знает, что это за мультсериал, напишите в комментариях.

«Путешествие в прошлое» (англ. Journey to the Past)

Мультсериалы из 90-х, которые показывали по «ОРТ». Часть #1


Мультсериал на религиозную тематику. Информации о нем крайне мало, да и, судя по всему, им мало кто интересуется. Несмотря на то, что показ повторяли и по каналу СТС уже в нулевые, удалось найти всего несколько скриншотов с очень низким разрешением.

«Отверженные» (фр. Les Misérables)


Французский мультсериал 1992 года, созданный на основе одноименного произведения Виктора Гюго. Сюжет повествует о девочке Козетте, которая живет у трактирщиков Тенардье, в то время как ее мать Фантина работает, чтобы обеспечить содержание дочери. Тенардье обращаются с Козеттой как с рабыней, но позже ее спасает Жан Вальжан.

«Виджит спешит на помощь» (англ. Widget the World Watcher)


Мультсериал повествует о сиреневом инопланетянине Виджете, который оберегает нашу планету от экологических катастроф. В 90-е тема загрязнения окружающей среды была особенно популярна в медиапространстве, поэтому сериал можно считать образовательным проектом. Всего вышло 65 эпизодов. Сериал должен был запомниться хотя бы по второстепенному персонажу Мегамозгу, который выглядит как летающая голова с руками.

«Чудовищная сила» (англ. Monster Force)


Американский анимационный сериал 1994 года, который состоит из 13 эпизодов и рассказывает о команде охотников на нечисть. В бою они полагаются (кроме оборотня и Франкенштейна которые неплохо справляются и сами по себе) на высокотехнологичные устройства гениального ученого Доктора Рида Кроули. Он же — главный стратег команды. Противостоит не кто иной как сам граф Дракула, мумия Имхотеп, невеста Франкенштейна, чудовище из черной лагуны и оборотень, которого в человеческом обличье становится безобидным стариком.

«Драконы подземелий» (англ. Dungeon and Dragons)

Мультсериал 1983 года, основанный на известной настольной ролевой игре Dungeon and Dragons. Сюжет повествует о компании друзей, которых забросило в фэнтезийный мир с магией, драконами и прочими опасными существами. Они встречают загадочного хранителя подземелий, который дает им магические артефакты: Хэнку достается лук, Эрику — щит, Шейле — плащ-невидимка, Бобби — дубина, Диане — посох, Престо — шапка волшебника. Нетрудно догадаться, что став обладателями этих предметов ребята взяли на себя роли определенных классов из ролевой системы D&D. Серии не связаны между собой общим сюжетом, в каждой из них рассказывается отдельная история. Общее лишь то, что на протяжении всего сериала друзья пытаются найти путь домой, однако каждый раз им что-то мешает.


К сожалению, мультсериал так и не был завершен. Несмотря на то что сценарий для последней серии уже был написан, лавочку прикрыли, оборвав сюжет на полуслове. В дальнейшем сценарист Майкл Ривз все же выложил сценарий в свободный доступ (вариант на русском можно найти по ссылке). На его основе нарисовали комикс, создали радиопостановку и даже сняли полноценную заключительную серию, которую можно посмотреть на YouTube (на английском). Это отличный повод пересмотреть сериал, который даже сейчас выглядит неплохо (конечно, с поправкой на возраст), и наконец узнать, чем же все закончилось. Интересно, что в фильме «Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves» герои мультсериала появляется в одном из эпизодов.

«Приключение в Одиссее» (англ. Adventures in Odyssey)


Американский религиозный мультсериал, который является частью, если так можно выразиться, одноименной франшизы, куда входят также радиопостановки, книги, видеоигры и другая медиапродукция.

«Джимми-суперчервяк» (англ. Earthworm Jim)


Американский мультсериал 1995 года, рассказывающий о червяке-супергерое. Мультсериал не так популярен, как одноименные видеоигры, на которых он основан, однако многие, кто смотрел мультики в 90-х, должны хорошо его помнить, хотя бы благодаря ярким и безумным персонажам вроде профессора Обезьяноголова, Психоворона, кота Зловреда, щенка Питера, который в случае опасности превращается в монстра, и, конечно, незабываемой принцессы Как-её-там. Франшиза вообще известна своим сюрреалистическим юмором и психоделическим дизайном. Во многом благодаря ее создателю — Дугласу Ричарду Тен-Нэйпелу, он же впоследствии отвечал за выпуск не менее абсурдных The Neverhood и Armikrog.

«Волшебные истории» (англ. Enchanted Tales)



Не совсем мультсериал — сборник экранизаций сказок и историй от компании Golden Films. Многие из этих мультфильмов основаны на тех же произведениях, что и популярные фильмы Disney, из-за чего даже было судебное разбирательство. В то время Aladdin от Disney должен был появиться в продаже на видео, поэтому покупатели могли перепутать, и купить вариант от Golden Films, которые, разумеется, постарались сделать свою продукцию максимально похожей на более известный мультфильм. Но в итоге Disney дело проиграл.

«Звёздный ковчег» (лит. Normano arka)

Об этом мультсериале в сети очень мало информации, вероятно, он утерян навсегда. Известно, что это совместное производство Великобритании и Литвы, а сюжет рассказывает о путешествиях на космическом корабле в поисках нового дома. Мультсериал транслировался в мае и июне 1996 года по «ОРТ».



«Рыцарь — отважное сердце» (англ. The Legend of Prince Valiant)


Американский мультсериал 1991 года, основанный одноименном комиксе Хэла Фостера. Сюжет разворачивается во времена короля Артура. Потеряв свое королевство, после нападения, принц Вэлиант (его озвучивал актер Владимир Конкин) вынужден жить в изгнании. Однажды ему снится сон, в котором он видит Камелот. Вэлианту кажется, что это знамение, поэтому он отправляется на поиски легендарного королевства, чтобы стать одним из рыцарей круглого стола. В отличие от многих других сериалов девяностых, у «Принца Вэлианта» есть четкая сюжетная линия, которая прослеживается на протяжении всего повествования.

«Город собак» (англ. Dog City)


Американо-канадский мультсериал 1992 года. Действие происходит сразу в двух реальностях: вымышленная анимационная реальность рассказывает о приключениях пса-детектива Эйса Харта, кукольная, которая по сюжету является реальным миром, хотя она тоже населена антропоморфными животными, — о его создателе, художнике-мультипликаторе по имени Элиот. Интересно, что первоначально персонажи появились в виде кукол в 1989 году в рамках шоу Джима Хэнсона, автора «Улицы Сезам» и «Маппет-шоу», а впоследствии все это переросло в полноценный сериал. «Город собак» в какой-то степени пародирует классический нуар, хотя сам им, конечно, быть не может в силу большого количества экшена и ориентированности на детскую аудиторию.

«Космические спасатели лейтенанта Марша» (англ. Exosquad)

Американский анимационный сериал 1993 года, который рассказывает о противостоянии искусственно выведенной расы неосапиантов и людей. Ключевую роль в сюжете играют боевые экзоскелеты, именуемые E-Frames (или эхолеты). К слову, на Sega Mega Drive была выпущена одноименная видеоигра, в которой игроки могли взять на себя роль пилота, но сама по себе игра довольно скучная.


На самом деле оригинальное название мультсериала можно перевести как «Эхо-взвод», но переводчики решили иначе (что интересно, по ходу действия самого лейтенанта Марша повышают до капитана, что автоматически перечеркивает вольный перевод «ОРТ»).

В плане сюжета и подачи это один из лучших мультсериалов 90-х, который может быть интересен не только детям. В нем поднимаются серьезные и даже философские темы, и, несмотря на зрелищные сражения и боевые экзоскелеты, все это кажется реалистичным и правдоподобным, в отличие от, например, «меха» аниме. Сценаристы даже не стеснялись убивать персонажей, хотя, конечно, перегибов в плане крови и жестокости здесь нет.

«Компьютерные войны» (англ. ReBoot)

Канадский сериал 1994 года, полностью выполненный в 3D. В те годы это было действительно что-то потрясающее, так как компьютерная анимация была в новинку. Если верить «Википедии» — это в принципе первый подобный мультсериал. К сожалению, именно поэтому ReBoot плохо сохранился. По текущим стандартам графика выглядит убого, однако это не отменяет других положительных моментов.


В первую очередь стоит отметить любопытный сеттинг, чем-то напоминающий «Трон». Согласно сюжету, действие происходит в цифровой реальности — компьютере «Мейнфрейм», а населяют его различные сущности вроде вирусов, защищающих систему хранителей и т.п. А когда пользователь загружает игру, то на мир опускается огромный игровой куб. Жители «Мейнфрейма» в этом случае становятся участниками игры.

«Альберт — пятый мушкетёр» (фр. Albert le 5ème mousquetaire)


Французский мультсериал 1994 года по мотивам романа Александра Дюма «Три мушкетёра», причем в довольно своеобразной интерпретации. Классические мушкетеры тут представлены не очень сообразительными, в то же время новый герой Альберт всегда найдет выход из ситуации и спасет положение.

«Болек и Лёлек» (польск. Bolek i Lolek)


Польский мультсериал о двух озорных мальчуганах — Болеке и Лёлеке. Выходил с 1962 по 1986 годы. Всего было выпущено 11 сезонов, которые были посвящены своей тематике. Например, «Болек и Лёлек на Диком Западе» или «Олимпиада Болека и Лёлека».

«Большое путешествие Болека и Лёлека»

Изначально это был полнометражный фильм, но позднее его разделили на отдельные эпизоды. Сюжетно это очередная вариация на тему классического романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».



«Тайны старого Лондона» (англ. Orson & Olivia)


Мультсериал 1994 года совместного производства Италии и Франции. Действие сериала происходит в Викторианской Англии. Главные герои — беспризорники Орсон и Оливия, которые вместе с друзьями и верным псом болтаются на улицах Лондона и постоянно попадают в приключения. Сериал постоянно затрагивает социальные темы и демонстрирует жизнь сирот и на что им приходится идти ради выживания. Так, друзьям приходится ловить крыс, чтобы заработать на пропитание, а повсюду их подстерегают опасности: от хулиганов с соседнего района до бандитов-головорезов. Из-за такого сюжета мультсериал запомнился довольно мрачным.

«Легенды Острова сокровищ» (англ. The Legends of Treasure Island)


Британский мультсериал 1993 года, созданный на основе романа «Остров сокровищ» писателя Роберта Льюиса Стивенсона. В нем персонажи из книги представлены в виде антропоморфных животных. Основа сюжета, разумеется, соответствует первоисточнику — в руки к Джиму Хокинсу попадает карта сокровищ, и он вместе с доктором Ливси и сквайром Трелони (представлен в образе голубя) отправляются на поиски приключений.

«Волшебные приключения Квазимодо» (англ. The Magical Adventures of Quasimodo)


Мультсериал 1996 года совместного производства Канады и Франции. По мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Не путайте его с американским мультфильмом «Горбун из Нотр-Дама».

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}