Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фильмы и трейлеры

25 мультсериалов, которые показывали по телеканалу «СТС»⁠⁠

Золотой век телеканала «СТС» пришелся скорее на нулевые, а не девяностые. Тем не менее в этой подборке собраны мультсериалы, которые транслировали в разные годы. Я выбирал мультики, которые мне показались наиболее интересными, но, разумеется, все сразу охватить невозможно. Предлагаю читателям поделиться в комментариях своими любимыми мультсериалами с «СТС», которые не вошли в эту подборку. Если наберется достаточное количество, выпущу вторую часть материала.

25 мультсериалов, которые показывали по телеканалу «СТС»⁠⁠

Некоторые мультсериалы довольно известные, к тому же они уже транслировались ранее по другим каналам (например, «Утиные истории» или «Драконы подземелий»), поэтому их упоминать не будем.

«Бэтмен» (Batman: The Animated Series)

Американский мультсериал 1992 года, который часто называют лучшим анимационным «Бэтменом». Действительно, его влияние и значимость сложно переоценить (шутка ли, роли Бэтмена и Джокера озвучивают Кевин Конрой и Марк Хэмилл соответственно).


В Batman: The Animated Series впервые появляются многие элементы, которые впоследствии будут использоваться в комиксах и других произведениях. Именно для этого сериала придумали Харли Квинн (разумеется, ее теперь уже классический образ арлекина), которая на сегодняшний день стала одним из самых популярных персонажей DC. Несколько иначе авторы смотрят и старых злодеев. В частности, история Мистера Фриза показа скорее трагедией, которой хочется лишь посочувствовать. Кроме того, была раскрыта предыстория Харви Дента (Двуликий).

Кроме того, это был первый анимационный сериал во вселенной DC, который дал зеленый свет многочисленным спин-оффам и другим произведениям — полнометражным «Бэтмен: Маска Фантазма» и «Бэтмен и Мистер Фриз: Ниже нуля», а также сериалам «Супермен», «Бэтмен Будущего», «Лига Справедливости». Сегодня посмотреть все 85 серий сериала можно в 1080p, благодаря переизданию на Blu-ray.

«Лига справедливости» (Justice League)


Американский мультсериал 2001 года по мотивам комиксов DC. Состоит из пяти сезонов, но начиная с третьего сезона сериал стал называться Justice League Unlimited. Первые два сезона транслировали в 2002 и 2006 году по «СТС». В сети сейчас можно найти все серии в качестве 1080p и с переводом.

«Гаргульи» (Gargoyles)

Американский мультсериал 1994 года, созданный Грегом Вайзманом и студией Walt Disney (да, когда-то они делали годноту). Всего выпущено три сезона, последний из которых был создан уже без участия Вайзмана. Мультсериал повествует о команде древних гаргулий, которые пробудились в современном Нью-Йорке. Днем они снова становятся каменными изваяниями, а ночью оживают и вместе с детективом Элизой сражаются с преступностью. Им противостоит миллионер Дэвид Занатос.


В России «Гаргулий» впервые показали по Ren-TV в 1997 году. Это был полнометражный мультфильм «Гаргульи: Герои проснулись». Затем в 2002 году состоялась премьера мультсериала на канале «СТС», а в 2005 году его стали транслировать и на Ren-TV, но уже в новом переводе. В сети сейчас можно найти мультсериал с обеими озвучками и в хорошем качестве.

«Приключения Джеки Чана» (Jackie Chan Adventures)


Американский мультсериал 2000 года, со знаменитым актером в главной роли (сам Джеки озвучивает самого себя и появляется в конце каждого эпизода, отвечая на вопросы зрителей). Всего выпущено 5 сезонов, в каждом из которых свой сюжет. Например, в первом сезоне Джеки ищет магические талисманы. Сериал недолго транслировали по «РТР» в 2003 году, а затем в 2004 по «СТС».

«Пинки и Брейн» (Pinky and the Brain)


Американский мультсериал 1995 года за авторством Стивена Спилберга. Сюжет повествует о двух лабораторных мышах — гениальном Брейне (с английского его имя переводится как мозг) и глупом, но харизматичном Пинки. Каждая серия начинается с диалога:

— Эй, Брейн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?

— Тем же, чем и всегда, Пинки… Попробуем завоевать мир!

В России сериал транслировали каналы «2x2», «ТВ3» и «СТС» (Я, да и наверняка многие читатели, помню его именно по «СТС»). Есть также продолжение 1998 года — «Пинки, Элмайра и Брейн».

«Сильвестр и Твити»


Кот Сильвестр и канарейка Твити — классические персонажи Looney Tunes, которые появляются во многих мультсериалах и мультфильмах студии Warner Bros. Сюжетно это типичные «кошки-мышки», где Сильвестр пытается поймать Твити, но у него ничего не получается, и часто он попадает в собственные же ловушки. Что интересно, персонажи созданы Фрицем Фрилингом, автором мультфильмов «Розовая пантера». Про этих героев есть и отдельный мультсериал 1995 года «Сильвестр и Твити: Загадочные истории» (The Sylvester & Tweety Mysteries), где они выступают в роли детективов. К слову, мультсериал показывали не только по «СТС». В сети сейчас можно найти 52 серии сериала в качестве 1080p.

«Фриказоид!» (Freakazoid!)


Пародийный мультсериал 1995 года, спродюсированный Стивеном Спилбергом. В центре сюжета — безумный супергерой Фриказоид, который всегда готов броситься в схватку со злом. Сериал наполнен хорошим юмором и высмеиванием супергеройских штампов и прочей массовой культуры.

«Альф» (ALF: The Animated Series)


Анимационный спин-офф популярного ситкома, о забавном пришельце, который живет в обычной американской семье. Сюжетно является приквелом, так как рассказывает о жизни Гордона Шамуэя (настоящее имя Альфа) на его родной планете Мэлмок. Мультсериал крутили по «СТС» и «ТВ-6», а главного героя озвучивал все тот же Александр Клюквин. В сети можно легко найти все серии в хорошем качестве.

«Алекс и Алексис» (Alex & Alexis)

Испанский мультсериал 1998 года, который транслировали на канале «СТС» в 2002 году. Близнецы Алекс и Алексис путешествуют по Европе XIV века в поисках своих родителей и пытаются восстановить мир и справедливость в графстве Тринка. «Алекс и Алексис» состоит из двадцати шести эпизодов. На сегодняшний день в сети нет этого мультсериала на русском языке, однако есть англоязычная версия на сервисе Prime Video. Информации о сериале тоже крайне мало, даже на испанской «Википедии», а на английском языке страницы и вовсе нет.

«Битлджус» (Beetlejuice)


Мультсериал 1989 года по мотивам одноименного фильма Тима Бертона. Сюжет сосредоточен на приключениях готичной девочки Лидии и ее друга — сумасбродного духа по имени Битлджус (то есть буквально «сок из жуков»). Мультсериал по российскому телевидению транслировали несколько раз. Первый раз его показали по «НТВ» в 1999 году, затем в 2000 году по «СТС», но озвучка уже была другая. Далее в 2009 году на «2x2» показали 3 сезона, опять же с новой озвучкой. В 2011 был показ на «ТНТ» с озвучками телеканалов «2x2» и «СТС».

«Годзилла» (Godzilla: The Series)


Мультсериал 1998 года, который продолжает события одноименного фильма (режиссера Роланда Эммериха). По сюжету, биолог Нико Таттопулус находит уцелевшее яйцо, оставленное первым Годзиллой, до того как его уничтожили. Из яйца появляется детеныш, и так как первым, кого он увидел, стал доктор Татопулос, то существо воспринимает его как родителя. Доктор формирует организацию H.E.A.T. (Humanitarian Environmental Analysis Team), которая занимается изучением странных явлений и необычных существ, и с помощью Годзиллы сражается с другими монстрами.

«Люди в чёрном» (Men in Black: The Series)


Мультсериал 1997 года, который продолжает сюжет одноименного фильма, однако с некоторыми изменениями. Так, агент Кей не уходит на пенсию, а продолжает работать в паре с новичком Джеем. Кроме того, в мультсериале участвует и агент Эл (работница морга из первого фильма, которую завербовали после инцидента с жуком). В сети сейчас можно найти мультсериал в хорошем качестве и с озвучкой «СТС».

«Флиппер и Лопака» (Flipper and Lopaka)


Австралийский мультсериал 1999 года, рассказывающий о дружбе дельфина Флиппера (с английского — плавник) и мальчика Лопаки. Режиссер — Йорам Гросс, автор мультфильмов «Блинк Билл», «Тобалуга» и «Скиппи». Что интересно, образ Флиппера основан на знаменитом дельфине с тем же именем, который является героем художественных фильмов и сериалов. Можно сказать, что «Флиппер и Лопака» — это анимационная версия классического Флиппера. В те годы тема с животными была вообще популярна — еще можно вспомнить культовые фильмы о собаке Лэсси и кенгуру Скиппи (для тех, чье детство пришлось на девяностые, а то и еще раньше, эти сериалы должны быть хорошо знакомы).

«Табалуга» (Tabaluga)


Мультипликационный сериал о приключениях маленького зелёного дракона по имени Табалуга. Создан австралийской анимационной студией «Yoram Gross Films Studio» в сотрудничестве с Германией. В России транслировался по «СТС» с 1 сентября 2001 года, а позднее и по каналу «Теленяня».

«Шаман Кинг» (Shaman King)


Аниме — особая тема в мире анимации. Его не все принимают и понимают, однако у каждого, кого японская анимация все же увлекла, есть то самое первое и неповторимое аниме. И если для детей девяностых в большинстве случаев это «Сэйлор Мун», «Ведьма Салли», или что-то из того, что показывали по «ОРТ» или «2х2», то для тех, чье детство выпало на нулевые с большой долей вероятности вне конкуренции — «Король шаманов».

«Самурай Икс» / «Бродяга Кэнсин» (Rurouni Kenshin)

Еще одно аниме, транслируемое в 2006 году по «СТС». Русскоязычное название было взято из американской версии аниме, в оригинале же аниме стоит называть «Бродяга Кэнсин».


Из описания на архивном сайте телеканала: «На СТС у вас есть возможность посмотреть сразу два мультсериала в жанре аниме: "Шаман Кинг" (будни, 15:00) и "Самурай Икс" (будни, 14:00). Главный герой сериала "Самурай Икс" — знаменитый самурай Батусай-Сокрушитель, своим мечом создал себе славу самого кровожадного и беспощадного убийцы, а потом бесследно исчез. Много лет спустя он появился в образе мирного странника Кенси у ворот школы боевых искусств "Камея–Касин". За долгие годы скитаний Батусай стал другим. Он осознал бессмысленность убийств и отказался от насилия ради насилия. Однако дух прирожденного убийцы всё еще дремлет в нём, как притаившийся тигр, готовый в любой момент броситься на врага».

«Стальной алхимик» (Fullmetal Alchemist)


Аниме 2003 года (не путать с Fullmetal Alchemist: Brotherhood 2009 года). Комментарии тут наверное излишни. На «СТС» показывать сериал начали в 2008 году, но затем трансляция оборвалась. Позднее его вернули, но показы были уже в 6 утра, зато сразу по две серии.

«Секретные материалы псов-шпионов» (The Secret Files of the SpyDogs)


Американо-канадский мультсериал 1998 года за авторством режисеера Уилла Меньота (работал над «Настоящими охотниками за привидениями» и «Командой спасателей Капитана Планеты»). В центре сюжета — секретная собачья организация, призванная спасать людей от напастей и бороться со злом. Сериал транслировали по российскому телевидению несколько раз. В 2003 году по Ren-TV, в 2007 году по «СТС», в 2009 году по «ТВ3». Что интересно, по мотивам мультсериала в 2001 году сняли фильм «Кошки против собак» и его продолжение в 2010-м.

«Тасманский дьявол» (Taz-Mania)


Мультсериал, посвященный одному из персонажей Looney Tunes, который поедает все подряд и крутится как волчок. Этот герой впервые появился в 1954 году, но в девяностых обрел новую волну популярности в связи со стартом собственного мультсериала. Что интересно, в те же годы на 16-битных платформах вышли неплохие платформеры Taz-Mania и Taz in Escape from Mars.

«Скуби-Ду» (Scooby-Doo)


Этого персонажа, пожалуй, не нужно представлять. Да и мультсериалов по франшизе выпущено такое количество, что рассказ о них мог бы занять полноценную статью. В России различные мультсериалы о Скуби-Ду транслировались по разным каналам, в том числе по «СТС» и «НТВ».

«Назад в будущее» (Back To The Future: The Animated Series)


Мультсериал 1991 года, созданный по мотивам одноименной трилогии фильмов. Сюжетно продолжает оригинал и сосредотачивается на Доке и его семье — жене Кларе и сыновьях Жюле и Верне. Каждая серия начинается и заканчивается небольшими сценками с «живым» Доком Брауном (играет Кристофер Ллойд), откуда можно почерпнуть некоторые интересные факты (например, как сделать батарейку из лимонов). В России мультсериал показывали в 1997 году по «НТВ», затем в 2000 году и по «СТС» с другим дубляжом. Также сериал можно была посмотреть на VHS с авторскими переводами Живова, Алексеева, Горчакова, Дольского.

«Приключения Вуди и его друзей» (The Woody Woodpecker Show)


Дятел Вуди — классический персонаж мультфильмов, созданных анимационной студией Уолтера Ланца и выпускаемых Universal Pictures. Он был создан в 1940 году по зарисовкам Бэна «Багза» Хардавэя, который также участвовал в создании образов Багза Банни и Даффи Дака. Характерной чертой является его заразительный сумасбродный смех, который, вероятно, пытались хотя бы раз повторить все дети, кто видел этот мультик. В России мультфильмы о Вуди, как и другие мультики Уолтера Ланца вроде «Энди Панда» и «Чилли Вилли», транслировали преимущественно по телеканалу «СТС».

«Эй, Арнольд» (Hey, Arnold!)


Американский мультсериал канала Nickelodeon, который транслировался также по «СТС» и «ТНТ». В России он весьма популярен, о чем можно судить по почти 47 000 оценок и 62 рецензиям на «Кинопоиске». Главный герой сериала — школьник Арнольд, который живет обычной жизнью, обычного четвероклассника, но постоянно попадает в различные жизненные ситуации забавные и не очень, из которых, однако, можно вынести определенную мораль. В сети сейчас можно найти весь сериал в хорошем качестве и с переводом.

«Клуб Винкс: Школа волшебниц» (Winx Club)


Итальянский мультсериал, созданный режиссёром Иджинио Страффи. Показ начался в 2004 году, а в России — в 2008 году. Что интересно, на «Кинопоиске» рейтинг сериала составляет всего 4.2 балла по итогам 103 000 оценок, а количество отрицательных рецензий составляет 50%. Мне сложно добавить что-то от себя — так как мультсериал транслировался совсем в другую для меня эпоху, да и ориентирован он исключительно на девочек. Тем не менее понятно, что тут перед нами разыгрывается очередная история в стиле девочек-волшебниц — классический сюжет, который стал очень популярен в массовой культуре благодаря аниме Sailor Moon. Если у читателей есть, что сказать об этой франшизе, приглашаю высказаться в комментариях.

«Чародейки» (W.I.T.C.H.)


Французский мультсериал 2004 года, снятый компанией SIP Animation Paris по мотивам итальянского комикса. Он состоит из двух сезонов, по 26 эпизодов в каждом. В России транслировался на «Первом», Jetix и «СТС». По сути — очередной мультсериал в стиле Sailor Moon. Что интересно, у «Чародеек» в отличие Winx имидж более благоприятный, но и количество отзывов и оценок на «Кинопоиске» несравнимо меньше.

все теги
Комментарии1
  1. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Я помню по будням толи в 6 утра, толи вовсе в 5 где 2006 году транслировали древние аниме "Полиция будущего" ("Rock’n Cop" в английском дубляже, не путать с более известным "Patlabor", который у нас также официально назвали). В сети нету не одной серии в дубляже, а про сам сериал и вовсе все забыли.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}