Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фильмы и трейлеры

25 мультсериалов, которые показывали по REN-TV⁠⁠

Телеканал REN-TV начал вещание в 1997 году (но одноименная телекомпания, которая делала контент для ОРТ, РТР и НТВ, была основана еще в 1991 году). Так что девяностые REN-TV захватил уже под самый конец, а расцвет его пришелся на нулевые. За это время было показано огромное количество мультсериалов для всех возрастов: от «Енотов» до «Симпсонов».

25 мультсериалов, которые показывали по REN-TV⁠⁠

Важно! На REN-TV также транслировали мультфильмы в блоках Fox Kids и Jetix. В этой подборке их нет (скорее всего, эти мультсериалы соберу отдельно).

«Заботливые мишки» (Care Bears)


Мультсериал 1985 года, повествующий о разноцветных волшебных мишках. Первоначально появились в виде серии поздравительных открыток, созданных художницей Еленой Кухарик, а затем и в виде мягких игрушек. Франшиза насчитывает множество мультсериалов и другой медиапродукции, которая выходит и по сей день. Оригинальный мультсериал в 90-е годы показывали в России на каналах «СТС», «ТВ-6» и Ren-TV.

«Приключения кенгурят» (Kangoo)


Французский мультсериал 1996 года, который рассказывает о команде антропоморфных кенгурят-баскетболистов, проживающих на волшебном острове. Из остальных персонажей стоит отметить их тренера Сэмми и его дочь Тиффани (которая, к слову, изображена уж чересчур, скажем так женственно для детского мультфильма). Сериал не пользуется популярностью ни у нас, ни за рубежом. На «Кинопоиске» оценок мало, поэтому рейтинг не сформирован, а на IMDB рейтинг составляет 6.3 из 100 по результатам 141 голоса. Так что хвалить сериал особо и не за что. Анимация выглядит примитивно даже по меркам 90-х, злодеи неинтересные, да и сюжет не блещет. Найти сериал в хорошем качестве не удалось, видео взято с канала «Данилкины мультфильмы». К сожалению, на нем присутствует большой логотип, перекрывающий часть кадра.

«Дикие КОТы, или Команда отчаянных трапперов» (Wild C.A.T.s: Covert Action Teams)


Мультипликационный сериал 1994 года. Согласно сюжету, миру угрожает инопланетная раса демонитов, способных вселяться в тела людей. Противостоять армии монстров способны только супергерои — команда «Дикие КОТы». Мультсериал основан на одноименной серии комиксов издательства Wildstorm Productions (они же издавали известный в России комикс Gen13). В отличие от более мрачного и кровавого первоисточника, анимационная версия ориентирована на детскую аудиторию, поэтому в ней есть некоторые отличия и упрощения.

«Бездомный мальчик Реми» (Remi the Homeless Boy)


Аниме-сериал 1977 года, созданный по мотивам детской повести «Без семьи» за авторством французского писателя Гектора Мало. Франция середины IX века. Погрязший в долгах каменщик продает своего приемного сына бродячему артисту. Так начинается путешествие мальчика в поисках своих настоящих родителей. Что интересно, сериал 1977 года не единственная экранизация романа. Так, есть еще версия 1970 года, полнометражка, скомпилированная из эпизодов сериала, а также отдельное аниме «Бездомная девочка Реми», где, как понятно из названия, рассказывается уже о девочке.

«Волчонок» (Teen Wolf)


Мультсериал 1986 года, основанный на одноименном фильме с Майклом Джей Фоксом в главной роли. Сюжет строится вокруг Скотта Ховарда, который вынужден скрывать от окружающих, что он и вся его семья — оборотни. Мультсериал можно считать редким, так как найти его в сети полностью, да еще и с переводом не удалось. А на «Кинопоиске» нет ни рейтинга, ни рецензий.

«Город собак» (Dog City)


Американо-канадский мультсериал 1992 года. Действие происходит сразу в двух реальностях: вымышленная анимационная реальность рассказывает о приключениях пса-детектива Эйса Харта, кукольная, которая по сюжету является реальным миром, хотя она тоже населена антропоморфными животными, — о его создателе, художнике-мультипликаторе по имени Элиот. Интересно, что первоначально персонажи появились в виде кукол в 1989 году в рамках шоу Джима Хэнсона, автора «Улицы Сезам» и «Маппет-шоу», а впоследствии все это переросло в полноценный сериал. «Город собак» в какой-то степени пародирует классический нуар, хотя сам им, конечно, быть не может в силу большого количества экшена и ориентированности на детскую аудиторию.

«Черепашки-ниндзя» (Teenage Mutant Ninja Turtles)


Легендарная четверка черепашек в представлении не нуждается. Мультсериал 1987 года — один их самых популярных и любимых в народе. Его наверняка хотя бы раз видели все (если не по телевизору, то хотя бы на кассетах). Всего насчитывается 10 сезонов, которые транслировались с 1987 по 1996 годы.

«Еноты» (The Raccoons)


Канадский мультсериал, стартовавший в 1985 году. У нас в разные годы транслировался по нескольким телеканалам (в частности, по «Останкино», «ТВ-6» и Ren-TV). Действие мультсериала разворачивается в Вечнозеленом лесу (логично, учитывая страну происхождения), который населяют различные зверушки, в том числе и главный герой — озорной енот Берт. Противостоит им всем не то трубкозуб, не то муравьед по имени Сирил Снир, который то и дело пытается использовать лес и его ресурсы в своих корыстных целях.

«Байки хранителя склепа» (Tales from the Cryptkeeper)


Детский (хотя и жутковатый) мультсериал 1993 года, принадлежащий к франшизе «Байки из склепа». По сути, это спин-офф основного сериала. В основе сериала независимые рассказы, объединенные общей темой: за плохие поступки всегда наступает расплата.

«Бабар» (Babar)


Канадский мультсериал 1989 года по произведениям французского писателя и художника Лорана де Брюноффа. Также известен под названием «Слонёнок Бабар». В России транслировался в передаче «Спокойной ночи, малыши!» в 1992—1993 годах, в повторах на канале Ren-TV в 1999—2000 годах, а также на кабельных каналах.

«Волшебник» (Magician)


Французский мультсериал 1999 года (оригинальный релиз в 1997-м) за авторством Марка дю Понтавика (автор анимационных сериалов «Горец», «Огги и тараканы», «Зиг и Шарко», «Небесные танцоры» и многих других). Мультсериал также известен под названием «Магия». По сюжету, иллюзионист и волшебник Ace Cooper борется с преступностью. В этом ему помогают друзья: мятежник Kosmo, пантера Zina и полицейский Vega. Когда искал информацию по мультсериалу, то сложилось впечатление, что в России о нем мало кто помнит. На «Кинопоиске» нет рейтинга и даже минимального описания, да и страницу найти не так просто. Зато в сети можно найти раздачу мультсериала в неплохом для такого редкого мультфильма качестве.

«Небесные танцоры» (Sky Dancers)


Мультсериал 1996 года, также известен как «Небесные танцовщицы». Действие происходит в Небесном Королевстве — волшебном мире, скрытом за облаками. Когда над этой волшебной страной нависла смертельная опасность, королева Скайла обратилась за помощью к юным ученицам Академии танцев. Мультсериал также выходил на видеокассетах от EA со своей озвучкой. В сети можно найти мультсериал в отличном качестве и с разными переводами.

«Инопланетяне» (Space Goofs)


Французский мультсериал 1997 года, в котором пять инопланетян потерпели крушение на Земле. Их корабль разбился, но им удалось укрыться в заброшенном доме на чердаке. В каждой серии инопланетянам приходится различными способами выпроваживать незваных гостей, которые постоянно норовят занять, как им кажется пустующий дом. То старый слон приходит умирать на древнее слоновье кладбище, которое располагалось на месте дома, то грабители надумают устроить там логово, то чокнутая старуха надумает играть там на органе. Мультсериал отличается очень крутой начальной заставкой с музыкой от Игги Попа.

Что интересно, оригинальное название Les Zinzins de l'Espace и его англоязычный вариант Space Goofs можно перевести как «Космические тупицы» (от английского Goof — бестолковый, к слову, отсюда же происходит имя диснеевского персонажа Гуфи). Наши переводчики решили ограничиться более простым и нейтральным названием — «Инопланетяне». По REN-TV этот мультсериал показывали в начале нулевых, в тот же период вышла и видеоигра «Тупые пришельцы», созданная по мотивам.

«Динозаврики» (Dino Babies)


Детский мультсериал 1993 года, в котором рассказывается о шести динозавриках. Оригинальная трансляция была с 29 сентября 1993 по 4 мая 1995 года на телеканалах BBC One, BBC Two и TCC. В России трансляция началась осенью 1995 года на телеканале 2x2, а продолжилась (с перерывом) в 2001 на REN-TV. Повторы шли в 2002 году на ТНТ. Запись с REN-TV найти не удалось, поэтому прикладываю отрывок с 2х2.

«Огги и тараканы» (Oggy and the Cockroaches)


Французский комедийный мультсериал 1998 года. Хорошо известен в нашей стране, так как транслировался по многим телеканалам, да и седьмой сезон сериала закончился не так давно — в январе 2019 года. По REN-TV его транслировали несколько раз. Первый показ был в 2000 году.

«Роботы-ниндзя» (Ninja Senshi Tobikage)


Аниме 1985 года, также известно под названиями «Ниндзя-воин Тобикагэ» и «Ниндзя-робот Тобикагэ». Это одно из первых аниме в жанре «меха», которое показали в России. В 90-х сериал можно было увидеть по каналам «2x2» и «31 Канал», а по REN-TV он транслировался в самом начале нулевых, к слову, одновременно с «Покемонами» по «ОРТ». Сейчас в сети можно найти все 43 серии аниме в отличном качестве и на русском языке.

«Спиди-Гонщик» (Speed Racer)


Оригинальный «Спиди-Гонщик» (Mahha GōGōGō) — это аниме-сериал 1960-х, по REN-TV показывали американскую версию 1993 года, которая называется The New Adventures of Speed Racer. В ней всего 13 эпизодов.

«Похоронная команда» (The Gravediggers Squad)

Испанский мультсериал 2000 года, рассказывающий о трех причудливых могильщиках. Большую часть времени они попадают в комичные ситуации и разгадывают странные тайны. Мульт очень редкий (особенно записи с REN-TV), на русском можно найти в VK, а на YouTube есть серии на иностранных языках.

«Симба-Футболист» (Simba Jr. and the Football World Cup)


Итальянский спортивный мультсериал 2000 года. Львенок решает выиграть «Чемпионат мира по футболу среди животных».

«Приключения Папируса» (Papyrus)


Мультсериал 1998 года производства Бельгии, Канады и Франции. Основан на одноименном комиксе. Действие сериала (как несложно догадаться) происходит в Древнем Египте. Сет заточил Гора в золотой саркофаг, поэтому боги выбрали юного рыбака Папируса, чтобы тот освободил Гора и вернул мир в Египет. Сериал хорошо известен в России, так как транслировался по нескольким каналам, включая «ТНТ», «РТР» и REN-TV.

«Симпсоны» (The Simpsons)


История «Симпсонов» в России тесно связана с телеканалом REN-TV, ведь именно на нем в 1997 году начался показ этого культового сериала. Можно сказать, что в те годы «Симпсоны» были визитная карточка телеканала, однако с приходом нового руководства все изменилось. В 2006 году канал подвергли ребрендингу, поэтому «Симпсоны» не вписывались в новую концепцию канала. Тем не менее 17 и 18 сезоны уже были закуплены, поэтому их все же перевели и поставили в трансляцию. Начиная, с 19-го сезона сериал переместился на 2х2.

«Футурама» (Futurama)


Еще одно культовое творение Мэтта Гроунинга (создатель «Симпсонов», если вдруг кто запамятовал), которое не нуждается в представлении. На REN-TV показ начался в декабре 2001 года. Были показаны все оригинальные сезоны сериала. Права на повторный показ и трансляцию новых сезонов были также куплены каналом 2х2.

«Гриффины» (Family Guy)


Этот сериал часто сравнивают с «Симпсонами» (это даже отразилось в русскоязычном названии), хотя похожи они разве что тем, что в центре сюжета типичная американская семья (ага, особенно в случае с Гриффинами, у которых живет говорящая собака, а младшенький пытается поработить мир). В целом же «Гриффины» более жесткий, пошлый и неполиткорректный сериал. По REN-TV трансляция началась в апреле 2002 года и продлилась до 2008 года. Всего показали 4 сезона, а продолжил показ канал 2х2.

«Южный парк» (South Park)


Легендарный сериал, про который и так все наслышаны. Несмотря на то что «Южный парк» транслировали по многим каналам, впервые его показали в 2001 году именно по REN-TV, где он выходил под названием «Стрёмный городок Саус Парк». Причем у этой версии своя озвучка — текст читали актёры Александр Клюквин и Людмила Гнилова. Также транслировался перевод Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

«Царь горы» (King of the Hill)


Мультсериал 1997 года, отлично дополняющий коллекцию американской сатиры старого REN-TV, хотя «Царь горы» и не так популярен (во всяком случае у нас), как те же «Гриффины» и уж тем более «Симпсоны». А тем временем автор мультсериала — Майк Джадж, создатель «Бивиса и Баттхеда» (ветеран Вьетнама из этого мультсериала стал прообразом главного героя «Царя горы»). Что интересно, несмотря на ту же самую идею обычной американской семьи, которую мы уже неоднократно видели, мультсериал разительно отличается от остальных произведений на эту тему. «Царя горы» более реалистичный, серьезный и приземленный, с обычными бытовыми сюжетами, в которых легко узнать себя. Показ по REN-TV начался в 2003 году, был показан 1 сезон. Остальные сезоны были куплены 2х2.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}