Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фильмы и трейлеры

Мы будем делать бизнес — 12 лучших фильмов о преуспевающих предпринимателях⁠⁠

1. «Социальная сеть» / The Social Network (2010)

Мы будем делать бизнес — 12 лучших фильмов о преуспевающих предпринимателях⁠⁠

Захватывающая биографическая драма о создании Facebook*, получившая три «Оскара». Дэвид Финчер помещает в центр повествования Марка Цукерберга, который проходит непростой путь от студента Гарварда до мультимиллионера. Рассказ об истоках одной из самых влиятельных компаний современности тесно переплетается с размышлениями на тему предательства, истинной дружбы и не всегда радужных последствий головокружительного успеха. Актерский состав — загляденье: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Арми Хаммер.

*Компания Meta, которой принадлежит соцсеть, признана экстремистской и запрещена в РФ.

2. «Игра на понижение» / The Big Short (2015)

Мы будем делать бизнес — 12 лучших фильмов о преуспевающих предпринимателях⁠⁠


Группа предусмотрительных и немного эксцентричных инвесторов предвидит крах рынка жилья и делает ставку на понижение курса ипотечных облигаций. Попутно главные герои разбираются в интригах на Уолл-стрит, раскрывают финансовые пирамиды и, разумеется, пытаются извлечь выгоду из надвигающейся экономической катастрофы. В основу драмы легли реальные события финансового кризиса 2007-2008 годов, а каст радует звездными именами: Кристиан Бейл, Райан Гослинг, Стив Карелл и (куда же без него) Брэд Питт.

3. «Джой» / Joy (2015)



История о том, как мать-одиночка стала независимой бизнесвумен, изобретя чудо-швабру. В большой семье Мангано целых четыре поколения, и главной героине Джой с двумя детьми в ней живется совсем непросто: мать все время проводит за просмотром телешоу, сводная сестра упрекает за неудавшийся брак, а отец после очередного развода почему-то решает пожить в подвале у дочери. Однако Джой полностью оправдывает свое имя: ее упорство, креативность и способность сохранять позитив, несмотря ни на что, позволяют преодолеть все трудности на пути к мечте и стать успешным предпринимателем. Отдельного упоминания заслуживает Дженнифер Лоуренс: здесь она особенно хороша.

4. «Основатель» / The Founder (2016)



Байопик об основателе «Макдоналдса» Рэе Кроке и том, как благодаря ему маленькая калифорнийская бургерная превратилась в глобальную империю ресторанов быстрого питания. Майкл Китон играет главную роль, показывая, что наряду с успехом предпринимателям нередко приходится сталкиваться с моральными дилеммами на своем стремлении к величию. Если хотите поностальгировать по временам знаменитого предшественника «Вкусно — и точки!», «Основатель» — то, что нужно.

5. «Большая игра» / Molly's Game (2017)



Американский драматический фильм от сценариста «Социальной сети» Аарона Соркина. Основанная на автобиографии Молли Блум, лыжницы олимпийского класса, «Большая игра» рассказывает о том, как из преуспевающей спортсменки она становится хозяйкой элитного подпольного казино. Сильная, харизматичная и решительная героиня в исполнении Джессики Честен, которая после «Опасной игры Слоун» не собирается выходить из образа femme fatale, — что может быть лучше?

6. «Джерри Магуайер» / Jerry Maguire (1996)



Режиссер Кэмерон Кроу после четырёхлетнего перерыва в карьере берется за проникновенную комедийную драму. Спортивный агент Джерри Магуайер, несправедливо уволенный с предыдущего места работы, принимает решение открыть собственную фирму и начать заниматься спортивным менеджментом в одиночку. А впереди его, естественно, ждет не только немало испытаний, но и трогательная история любви. Поклонникам Тома Круза посвящается.

7. «Нефть» / There Will Be Blood (2007)



Начало 20-го века, Калифорния. Расчетливый нефтедобытчик Дэниел Плэйнвью, для которого цель всегда оправдывает средства, узнает о новом месторождении и становится им буквально одержим. Плэйнвью готов на все, чтобы получить доступ к заветной скважине. Безжалостный капитализм, слепое стремление к обогащению и темная подноготная американской мечты — все это про оскароносную «Нефть» Пола Томаса Андерсона. Кстати, музыку написал гитарист Radiohead Джонни Гринвуд — бонус для любителей британского рока.

8. «Авиатор» / The Aviator (2004)



Расхваленный критиками проект Мартина Скорсезе о жизни Говарда Хьюза — богатого бизнесмена, авиатора и кинопродюсера, ставшего настоящей легендой Голливуда. Страдающий от ОКР, но страстно стремящийся ввысь и в прямом, и в переносном смысле Хьюз в интерпретации Леонардо ДиКаприо, который все время балансирует на грани гениальности и эксцентричности, — причина одиннадцати номинаций на «Оскар» (хотя сам Лео в тот год заветную статуэтку так и не забрал).

9. «Подручный Хадсакера» / The Hudsucker Proxy (1994)



Причудливая и ироничная комедия от режиссерского дуэта Джоэла и Итана Коэнов о Норвилле Барнсе — наивном, но амбициозном выпускнике бизнес-школы, который совершенно случайно становится президентом крупной корпорации «Хадсакер Индастриз». Однако признание и власть далеко не всегда приносят счастье, и в этом Барнсу придется убедиться на собственном опыте. В составе — очаровательный Тим Роббинс, остроумные диалоги и фирменный юмор братьев Коэн.

10. «Гражданин Кейн» / Citizen Kane (1941)



После смерти медиамагната Чарльза Фостера Кейна незадачливому корреспонденту поручают раскрыть загадочное значение его последних слов: «Бутон розы». В ходе расследования из воспоминаний разных людей постепенно складывается общая картина — портрет человека, который мог достичь небывалых высот, но в процессе потерял себя. Эта культовая работа Орсона Уэллса стала не только американской классикой и завсегдатаем списков лучших фильмов в истории кино, но и одной из любимых картин Мартина Скорсезе и Стивена Спилберга.

11. «Волк с Уолл-стрит» / The Wolf of Wall Street (2013)



Второй (но не по значению) фильм Мартина Скорсезе в нашей подборке — на этот раз в антураже любимого режиссером Нью-Йорка и с элементами черной комедии. Харизматичный биржевый маклер открывает прибыльную брокерскую фирму и прожигает жизнь. Тучи сгущаются, когда его подозрительно стремительным возвышением начинает интересоваться ФБР. Основой для сюжета стали одноименные мемуары бывшего брокера Джордана Белфорта: именно его сыграл Леонардо ДиКаприо, Компанию ему составили Марго Робби, Мэттью Макконахи, Джона Хилл и Жан Дюжарден.

12. «Кто убил BlackBerry» / BlackBerry (2023)



Первый «серьезный» проект канадского режиссера Мэтта Джонсона о том, как в 1990-х на рынке появилось революционное устройство, объединившее в себе мобильник и персональный компьютер. В то время как Стив Джобс только видит айфон во снах, Майк Лазаридис вместе со своим лучшим другом основывает компанию и запускает «ежевичную» линейку телефонов, которые совсем скоро разлетятся с прилавков магазинов. «Кто убил BlackBerry» смотрится скромнее голливудский блокбастеров, но от этого более натурально. Если хотите посмотреть реалистичную бизнес-драму без заносчивости и высокомерия Уолл-стрит, это отличный вариант.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}