Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Сокровищница недозволенного: Первая часть айсберга запрещенных фильмов

Итак, я начинаю первую часть обзора айсберга запрещённых фильмов. Большинство фанатов жанра ужасов даже не представляют, насколько жуткими и извращёнными могут быть фильмы. Конечно лишь вершина здесь - просто ужасы. Остальное - это артхаусный треш представляющий собой полный ад.

Первая часть айсберга представляет собой просто страшные фильмы ужасов, которые по разным причинам в своё время могли быть где-либо запрещены.

Сокровищница недозволенного: Первая часть айсберга запрещенных фильмов
Айсберг

1) Пятница 13-е (1980)
Самый обычный фильм в одном из самых вирусных поджанров ужасов - слэшере. И здесь в общем-то нет ничего дико страшного. Группа подростков, далёкое от цивилизации место и, конечно же, маньяк. Классика. Правда вскоре вышли и другие части фильма. Стоит ли смотреть их - дело каждого, думаю. Но я бы сказала что наиболее серьёзное произведение франшизы - это именно первая часть.

Сокровищница недозволенного: Первая часть айсберга запрещенных фильмов
Пятница 13-е (1980)

2) Звонок (2002)
Как по мне, один из лучших фильмов в жаре ужасы. Является американским ремейком на японский одноимённый фильм 1998 года. Режиссёром его, кстати, выступил Грегор Вербински. Он же снял первую часть Пиратов Карибского Моря. Сие произведение искусства повествует о проклятой видеокассете, посмотрев которую ты услышишь Звонок и умрёшь через 7 дней. Журналистка Рейчел Келлер проявляет интерес к проклятью и начинает своё расследование. Чем оно закончится, узнаешь, посмотрев фильм. Максимально советую обратить внимание на детали при просмотре, а также постараться найти скрытый смысл в фильме, который увидела я. Фильм не очень страшный, почти не имеет скримеров, однако он весьма жуткий с точки зрения атмосферы жанра.

Звонок (2002)

3) Заклятье (2013)
Шедевры Джеймса Вана будут встречаться нам в этом списке и дальше, а это, наверное, один из его самых известных фильмов. Основан он на истории экстрасенсов Эда и Лорейн Уорренов. Действия разворачиваются в недавно купленном доме, где происходят весьма жуткие вещи. Замешано в этом, очевидно, нечто сверхъестественное. Фильм очень хорош плане атмосферы и скримеров. Он не показался мне очень страшным, но все равно я могу посоветовать его для просмотра. Сюжет интересный и достаточно сильный, в духе своего жанра. Впоследствии Заклятье превратится в огромную франшизу с приквелами, сиквелами и спин-оффами.

Заклятье (2013)

4) Детские игры (1988)
Ещё одно классическое произведение жанра. По злой иронии, Детские игры оказались совсем не детскими. После убийства известного маньяка Чарльза Ли Рея, его душа переходит в тело детской куклы Чаки, которая потом попадает в руки к маленькому мальчику. Очевидно, что у него остались незаконченные дела, которые он захочет воплотитьв жизнь. Фильм очень атмосферный и интересный. А вечно матерящаяся детская кукла создаёт вокруг себя какой-то совсем необычный вайб. И пускай последующие части вызывают много вопросов и смахивают скорее на чёрную комедию, первая часть снята неплохо. Однозначно, советую к просмотру.

Детские игры (1988)

5) Проклятье Аннабель (2014)
В оригинале фильм называется просто "Аннабель". Вот и спин-офф к "Заклятью", о котором я говорила ранее. На момент 2023 года вышли уже 3 части о жуткой демонической кукле. И да, сюжет фильма именно о демоне, который поселился в куклу. В случае с Чаки была душа маньяка, а здесь уже полноценный демон. Сюжет фильма очень мрачный и достаточно тяжёлый. Актёрская игра здесь на высоком уровне, так же как и музыкальное сопровождение и атмосфера. Я однозначно советую фильм к просмотру, он будет стоить потраченного времени. Смотреть последующие части или нет - уже дело вкуса.

Проклятье Аннабель (2014)

6) Кошмар на улице Вязов (1984)
Ещё одно классическое произведение жанра, которое смогло стать огромной франшизой. Джонни Депп стартовал именно с этого фильма, пускай и был он там во второстепенной роли. Маньяк Фредди Крюгер, ставший одним из самых запоминающихся злодеев в кино, будет преследовать главных героев на протяжении всего фильма. Удастся ли его одолеть? Смотрим фильм. Сейчас я не могу назвать фильм страшным, все-таки ему уже почти как 40 лет. Но он является весьма атмосферным и интересным даже для современного зрителя. Не могу сказать что он мне понравился, ибо я не сильно люблю слэшеры. Но он явно стоит твоего времени.

Кошмар на улице Вязов (1984)

7) Крик (1996)
В сегодняшней подборке это последний слэшер. Весьма интересная атмосфера, как и сюжет. Фильм повествует о серии загадочных убийств маньяка в маске. Главная героиня Сидни выживает после его нападения и начинает поиск убийцы. Вот и сюжетная завязка. Кроме того, фильм высмеивает клише жанра ужасы, что делают далеко не все фильмы. Он не очень страшный, больше смахивает на детектив с несколькими жуткими сценами, и не более. Для просмотра я могу его посоветовать. Он, в целом, неплохой. Но если тебе интересно что-то пострашнее, то фильм явно не для тебя.

Крик (1996)

8) Астрал (2010)
Уже 5 (!) фильмов (или более) данной франшизы вышли на экран. Угадайте кто режиссёр? Несравненный Джеймс Ван!. Здесь нам даётся очень интересный сюжет с жуткой атмосферой. Скримеры тут могут быть весьма неожиданными, а главная антагонистка будет сниться в ночных кошмарах. Стоит отметить, что Астрал - это реально один из самых популярных фильмов. Он есть почти во всех топах. И я, в целом, разделяю мнение критиков и зрителей. Фильм хороший и интересный. Он явно стоит просмотра со второй половинкой или с друзьями. Сцены и герои запоминающиеся и пугающие, все в духе Джеймса Вана. Жаль, но про следующие части я не могу сказать такого.

Астрал (2010)

9) Проклятье (2004)
Последний фильм первой части Айсберга. Американо-японский фильм, повествующий про Каяко Саэки, девушку, жестоко убитую своим возлюбленным. Её дух обитает в её доме и начинает терроризировать семью, которая туда переселилась. Очень жуткая антагонистка. Страшные скримеры и ощущение полной безнадёжности. Фильм очень качественно снят. И пускай он получил крайне неоднозначные отзывы от критиков, я не могу назвать его шлаком. Да, для кого-то он может показаться странным и нелогичным. Но всегда, когда друзья спрашивают, какой фильм ужасов посмотреть, я советую несколько фильмов, одним из которых является именно Проклятье.

Проклятье (2004)

Вывод
Я не могу назвать вышеперечисленные фильмы безумными или аморальными. Первая часть Айсберга - это рядовые фильмы ужасов, которые, возможно, более жуткие чем остальные. Это лишь одни из самых известных произведений жанра. И уже они могут для кого-то быть страшными. А что страшно мне? То, что ждёт меня дальше. Это лишь вершина. А значит, я готова смотреть Айсберг дальше. Ждите вторую часть.

Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Ну эт попса какая-то

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}