Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
2
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Сокровищница недозволенного: Вторая часть айсберга запрещенных фильмов

Итак, мой обзор первой части Айсберга неплохо так вам зашёл, а значит, пришло время второй части сего произведения.

Сокровищница недозволенного: Вторая часть айсберга запрещенных фильмов
Айсберг

1) Пила (2003 - ?)
Я думаю, что первое жестокое произведение в жанре ужасы, о котором вспоминают - именно "Пила". Режиссёром сего шедевра стал тот самый Джеймс Ван. Скажу больше, "Пила" - это его первый фильм. Состоит данная франшиза более чем из 10 фильмов. И я могу с уверенностью посоветовать первые 7 частей. Дальше пошло паразитирование на идеях сюжета и фильмы сильно скатились. Сюжет у каждого фильма разный, но фильмы схожие. Главные герои попадают в смертельное испытание, единственный способ выбраться из которого - изувечить себя. И я буду честна, многие сцены и правда выглядят шокирующее. Однако, основной сюжет - это лишь оболочка, под которой все знают "Пилу". Куда больший смысл имеет то, что происходит "за ширмой". У главного антагониста есть мотивы. И они показаны в фильме прекрасно. Я реально советую смотреть эти фильмы вдумчиво, а потом, при желании, пересмотреть ещё раз. Они того стоят. Ну а вишенка на торте - это концовки фильмов. Они сделаны максимально круто и задают очень много вопросов, ответы на которые придётся ещё долго искать при повторных пересмотрах.

Сокровищница недозволенного: Вторая часть айсберга запрещенных фильмов
Пила - Игра на выживание (2004)

2) Техасская резня бензопилой (1974)
Я могу с уверенностью назвать этот фильм легендарным. Я говорила о том, что я не очень люблю слэшеры. Однако, это произведение вызвало у меня реальное уважение. Я думала что фильм 1974 года будет не таким жестоким. Но я ошиблась. Фильм был запрещён в нескольких странах мира. Сейчас же он считается классикой слэшеров. Сюжет у фильма весьма типичный. Главные герои отправляются в Техас, где на них нападает семья каннибалов. Атмосфера фильма реально завораживает. Особенно круто выглядит финальная сцена. Я могу посоветовать этот фильм для просмотра под чай, ибо, хотя он и поднимает некоторые социальные темы, достаточно прост в плане повествования сюжета. И да, фильм не для слабонервных. Хотя, раз ты это читаешь, тебя это явно не страшит.... В общем, максимально советую, он стоит потраченного времени.

Техасская резня бензопилой (1974)

3) Дом 1000 трупов (2003)
Слэшер + типичный для него сюжет + жестокость = Дом 1000 трупов. Запрещён в Беларуси. Режиссёром его стал Роб Зомби. Фильм куда более жестокий чем два предыдущих, особенно в плане ощущения полной безнадёжности, что, является характерной чертой качественного хоррора. Две пары путешествуют вместе по провинции и натыкаются на небольшой магазинчик, где недавно произошло убийство (на что они, конечно, не обращают внимания). Там они узнают истории о серийных убийцах, а том числе, о маньяке докторе Сатане, который был повешен неподалёку. Ну а дальше по случайному (нет) стечению обстоятельств они встречают безумную семейку с садистскими наклонностями (где-то я это уже видела). Дальше, думаю, не над объяснять, что произошло. Фильм имеет продолжение - "Изгнанные дьяволом". Также здесь содержится огромное количество чёрного юмора, который сильно сбивает с толку во время просмотра. Хочешь посмотреть что-то безумное? Этот фильм подойдёт как нельзя кстати.

Дом 1000 трупов (2003)

4) Человеческая многоножка (2009)
Фильм Тома Секса Сикса (он снял всю трилогию "Многоножки"). Это то, о чём слышал каждый любитель ужасов, окунавшийся в безумные по своей сути произведения жанра. Но не каждый, что иронично, смотрел этот фильм. Я смотрела обзор на этот фильм ещё 2 года назад, а сам фильм посмотрела на прошлой неделе. И я честно скажу, восприятие происходящего на экране безумно сильно отличается от того, что показано в обзорах. Это реально неприятный для просмотра фильм. Если ты имеешь крепкую психику и ищешь специфического сюжета, это, однозначно, для тебя. Ну а сюжет у фильма известен, наверное, всем. Безумный доктор сшивает трёх человек в единый организм в виде многоножки. Я думаю, вы и сами понимаете, как она работает, верно? Через жопу. Единственное, что могу посоветовать для большего эффекта - кушать что-нибудь во время просмотра. Ощущения будут чудесными и запомнятся надолго. Ну а, как по мне, фильм снят неплохо, хотя и сюжет пресноватый и развивается достаточно медленно.

Человеческая многоножка (2009)

5) Хостел (2005)
Здесь повествуется об американцах, которые приезжают в Восточную Европу в поиске проституток. Заканчивается это не очень хорошо, ибо ребята натыкаются на несостоявшегося художника хирурга, который занимается весьма специфическими экспериментами на людях. Фильм ведёт достаточно спокойное повествование первые полчаса, а потом начинается реальная жесть. В плане сюжета он неплохой, однако он не то чтобы сложный для восприятия, то есть его можно спокойно смотреть всей семьёй в компании или за чашкой кофе. Лично я не увидела скрытого смысла или каких-то сложных диалогов. Чем-то фильм похож на "Я плюю на ваши могилы 2", он тоже про всякую дичь, которая творится в Восточной Европе. Видимо, лучше туда никогда не соваться. А, стоп... Ладно, проехали. Актёрская игра в данном творении неплохая, как и напряженная атмосфера. Но я не могу сказать, что фильм меня как-то впечатлил. Я люблю более осмысленные картины. Здесь же я увидела антагониста без нормальной мотивации и главных героев у которых главная цель в жизни - семья потрахаться. А, впрочем, фильм можно смотреть, он снят неплохо.

Хостел (2005)

6) У холмов есть глаза (1977)
Очередная американская семейка прибывает в какую-то задницу в пустыне Невада, где встречает мутированных каннибалов (а почему нет?). Фильм перерос во франшизу. В 2006 году вышел его ремейк. Для меня лично он не то чтобы показался каким-то шокирующим. Просто слэшер с жестокостью. Фильм признан классикой жанра, поэтому я однозначно советую его к просмотру. Он имеет юмористическую составляющую и весьма напряжённую атмосферу. Однако для понимания сюжета, опять же, многого тут не надо. Я могу посоветовать к просмотру и его ремейк, так как он снят реально неплохо. Мне фильм не очень зашёл, ибо показался мне несколько скучноватым. Но это никак не отменяет того факта, что это воистину сильное произведение, которое достойно просмотра.

У холмов есть глаза (1977)

7) Бивень (2014)
Фильм Кевина Смита, входит в его "Канадскую трилогию". В актёрском составе был Джонни Депп (это же о многом говорит тебе, верно?). Представляет из себя чёрную комедию в виде боди-хоррора. Кто интересуется данным жанром, может посмотреть и "Вагина-убийца" (2004). А сюжет тут весьма необычный. Главный герой, подкастер по совместительству, отправляется в Канаду, чтобы взять интервью у человека, отрубившего себе ногу на видео (фиг знает, зачем). Однако, тот покончил с собой. Случайным образом наш путешественник натыкается на старого моряка, который рассказывает ему историю о том, как в прошлом его жизнь спас морж. Теперь он на них помешан и хочет сделать моржа из главного героя. В общем, мы увидим весь этот процесс на экране. И это очень мерзко, как и "финальный продукт" его творчества. Могу с уверенностью сказать, что чёрная комедия - это в принципе нечто безумное, особенно когда речь идёт о таком фильме, как "Бивень". Фильм абсолютно сумасшедший своим юмором и отношением к происходящему. Если ищешь необычную чёрную комедию, то это для тебя.

Бивень (2014)

8) Солнцестояние (2019)
Фильм в жанре фолк-хоррор. Редкий жанр, кстати. Некоторые известные фильмы вроде "Вий"(1967), "Ведьма" (2015) и" Плетеный человек" (1973) тоже сняты в этом жанре, можно с ними ознакомиться поближе. Фолк-хоррор отражает жанр ужасов через призму народных поверий и обычаев. А "Солнцестояние" повествует о том, как группа молодых людей отправляется в шведскую деревню, где царят абсолютно иные обычаи. Ритуалы местных показываются во всей красе. Сама атмосфера фильма сделана на очень высоком уровне. В фильме почти нет скримеров, но при этом он является достаточно страшным. Фильм держит напряжение зрителя почти всё время. Пейзажи и музыка здесь просто шикарные. Я увидела достаточно глубокий смысл в фильме, в особенности в том, как менялась главная героиня фильма за все время. Я думаю, что после просмотра однозначно останется множество вопросов. Это реально сложный фильм. Он качественный, он по-настоящему завораживает своей красотой там, где ты этого ждёшь, и пугает там, где ты этого абсолютно не ждёшь. Это творение по-настоящему меня впечатлило, так как для меня очень необычным было видеть красивое произведение, снятое в таком стиле и в жанре ужасы. Я максимально советую его посмотреть. И да, смотрите его днём при свете солнца. Я думаю, это произведёт куда больший эффект.

Солнцестояние (2019)

На этом фильме вторая часть Айсберга завершается. Я не увидела чего-то супер шокирующего. Представленные здесь фильмы - это или слэшеры (более жестокие, чем обычно), или крайне сложный для восприятия артхаус. Для меня здесь только "Пила" и "Солнцестояние" - реально годные кинокартины, которые имеют глубокий смысл. Остальные здесь - это нечто на один раз. Я реально сомневаюсь, что кто-то будет это пересматривать. С той же классикой типа "У холмов есть глаза" и "Техасская резня бензопилой" ты скорее всего просто ознакомишься, а пересматривать потом не будешь. Я в предвкушении третьей части. Она так же планируется на выходных, только следующих.

Комментарии2
  1. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Солцестояние!! Подписываюсь под каждым словом. Шедевр!
    Про Хостел я лучшего мнения чем автор.
    Человеческая многоножка это фильт только для тех, кто склонен к саддизму, другим фильм не понравится.
  2. Taya Valentine
    На uCrazy 1 месяц 16 дней
    Я сейчас дам леща за плагиат, удаляйте

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}