Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Фильмы и трейлеры

8 сериалов, посвященных удивительным открытиям и трудам ученых

Мы составили для вас подборку разнообразных сериалов, в которых люди науки вытаскивают человечество из очередной западни — идет ли речь о восставшем искусственном интеллекте или эпидемии смертельного вируса.

8 сериалов, посвященных удивительным открытиям и трудам ученых

1. Гений / Genius (с 2017)

Это антология, но начали ее создатели с безусловного гения из мира физики — Альберта Эйнштейна. Первый сезон концентрируется на превращении увлеченного юноши в будущего столпа научного сообщества, а также рассказывает о преследованиях евреев и трудном решении ученого покинуть Германию. Увлекательный сериал, в котором даже такая непростая область, как физика, становится ближе и понятнее.

2. Горячая зона / The Hot Zone (2019-2021)

8 сериалов, посвященных удивительным открытиям и трудам ученых

Два сезона этой актуальной в свое время антологии вышли в разгар эпидемии ковида и попали в нерв времени. Хотя речь в них шла про лихорадку Эбола и рассылку писем со спорами сибирской язвы, общее у них одно — уязвимость и хрупкость человечества перед лицом слабо изученных вирусов. Параллельно поднимается тема того, что ученые — особый тип людей, и в пылу изучения нового штамма они могут даже забыть об этической стороне вопроса.

3. Геном / Helix (2014-2015)


От реальных событий перейдем к научной фантастике, и здесь одним из самых омерзительно-привлекательных сериалов является «Геном». Пусть события на арктической станции выдуманы, протоколы поведения ученых, рискующих выпустить на большую землю опасный вирус, вполне близки к реальным. Жуткого вида монстры, которые при этом сохранили способность мыслить, прилагаются.

4. Мир Дикого Запада / Westworld (2016-2022)


Уйдем ненадолго от вспышек ужасных вирусов и обратимся к ученым, которые работают с искусственным интеллектом. Во времена расцвета GPT-чатов и технологий Deepfake страх перед восстанием машин уже не выглядит паранойей. За проектом об осознавших себя андроидах стоит Джонатан Нолан, и по крайней мере, первые два его сезона заслуживают внимания — настолько они хороши.

5. Голова / The Head (2020-2022)


Хотя сюжет этого герметичного триллера, вдохновленного классическим хоррором «Нечто», лишь косвенно связан с наукой, здесь мы можем увидеть тяжелый быт ученых-полярников. Полгода в изоляции в самом холодном месте Земли делают свое дело, и скоро все заканчивается свирепой резней. Конечно, вряд ли такой хаос творится на каждой антарктической станции, но мы понимаем — ученые должны быть не только умными, но и достойными людьми, чтобы не потерять человеческий вид в столь суровых условиях.

6. Квантовый скачок / Quantum leap (1989-1993)


Культовый сериал об одной из самых желанных, но и опасных потенциальных «целей» науки — скачках во времени. Его создателям удалось объединить науку и увлекательную линию перемещений по разным историческим периодам, жизням, даже личностям. Прародитель всех последующих подобных сай-фаев.

7. Утопия / Utopia (2013-2014)


Хоть и выдуманный, но очень увлекательный сериал, основанный на популярной конспирологической теории о перенаселении Земли и тайном сокращении людской популяции. Шоу задается вопросами о том, каковы границы дозволенного для ученых и могут ли они злоупотребл*ть полномочиями ради «высшего блага». Параллельно в «Утопии» есть грустная история о дочери ученого, ставшей его первым опытным образцом.

8. Рассказы из Петли / Tales From The Loop (2020)


Один из самых прекрасных, лиричных, наполненных ностальгией и светлой грустью, но и добрыми посылами сериалов о науке. Да, здесь она тоже представлена в фантастическом ключе, но на фоне концепций об остановке времени, обмене телами и оживших роботах здесь поднимаются важные темы выбора ученого между колоссальным открытием и собственной семьей.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}