Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
16
16
Северина
На uCrazy 17 лет 5 месяцев
Фотоподборки

Для тех, кто любит жёлтый цвет






















Для тех, кто любит жёлтый цвет
















Символика цвета.

Желтый символизирует спокойствие, непринужденность, интеллектуальность.
Он ассоциируется с солнцем, золотом словом.

Этот цвет производит на человека теплое и приятное впечатление. Те, кто может видеть ауру, говорят, что голова человека с высоким уровнем интеллекта окружена золотистым сиянием.

В XVI веке в Англии золотисто-соломенный цвет был символом просвещения, благодати, славы, мудрости, милости и избранности.
Гете в своем "Учении о цвете" построил круг по вершинам разностороннего треугольника, на которых находятся основные цвета - желтый, синий, красный. Желтый Гете отнес к теплым, активным, с большой светосилой. "Желтый - первый среди светлых", - заключал он.

Немецкий живописец Франц Марк назвал желтый по-женски утешающим цветом. "С одним зеленым красное не перестает быть грубым, следует привлечь синий и желтый", - советовал он.

В современном мире любовь к желтому связывают с общительностью, любопытством, легкой приспособляемостью. Этот цвет хорошо заметен на фоне других, поэтому любитель желтого получает удовольствие от пристального внимания к своей персоне. Если при виде желтого возникает неприятное чувство, значит человек сосредоточен в себе, пребывает в пессимизме, испытывает затруднения при контактах.

Действие цвета.

Специалисты в области цветопсихологии Г. Фрилинг и К. Ауэр закрепляют за этим цветом качества светлого, солнечного, контактирующего, лучезарного, радостного, активного. Он, по их мнению, как и красный, остается в памяти гораздо глубже других и стимулирует, создает душевный подъем.

Желтый цвет, считалось, помогает избавиться от многих недугов. В одной старинной книге писалось: "Один только взгляд, брошенный на ноготки, прогоняет плохое настроение и укрепляет зрение".

С точки зрения медицины, желтый цвет активизирует мышцы, усиливает желчеотделение, помогает при депрессиях, меланхолии, при процессах, связанных с застоем и атрофией, показан при заболеваниях селезенки и поджелудочной железы, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

В Англии были выработаны рекомендации по применению цветущих растений в интерьере. Так, специалисты советовали при депрессии, вялости, похудании ставить в вазы оранжево-желтые ноготки, бархатцы и т.д., а при напряженной умственной работе - золотистые.
Однако желтый цвет может беспокоить, возбуждать воображение; золото, кстати, тоже желтого цвета. Недавно в Англии с жалобой на соседа обратились в суд жильцы нескольких домов. Дело в том, что желто-канареечный цвет, в который ответчик выкрасил свое жилище, и черные рамы его окон вызывали у местных жителей головную боль. По предписанию суда владелец особняка вынужден был его перекрасить.

Желтый цвет мог связываться с болезнями и смертью, а также с потусторонним миром. У некоторых народов Азии желтый - цвет траура, цвет скорби и печали.

Цвет и мода.

Относительно желтого существует предубеждение, будто желтый - цвет измены. Тем не менее в прошлом нередко носили одежду, выдержанную в желтой гамме. У многих народов мира женщины отдавали предпочтение одежде желтого цвета, В глубокой древности невесты красили свои платья во все оттенки шафранового. На Востоке символика цвета была тесно связана с социальным положением. Так, в белом, красном и желтом могли ходить представители верхних слоев общества. В Китае даже существовал строгий закон: никто, кроме императора, не мог пользоваться шафрановой краской.

В период средневековья желтый и коричневый считались безобразными. Но уже во второй половине XV века появляется комбинация желтого с синим. Она становится настолько популярной, что вытесняет считавшееся ранее элегантным сочетание белого с черным. И это только начало. Позже, в эпоху Возрождения, парчовые, в том числе золотистые, ткани пользуются небывалым успехом.
Для обозначения модных желтых оттенков придумывались замысловатые названия.

В начале XIX века были популярны ткани жонкилевого, или жонсилевого цвета (цвета нарцисса). Приближались к желтой гамме и так называемые волосяные, или блондиновые цвета, вощаной цвет - цвет воска от желто-серого, медового до янтарно-желтого оттенка. Желтовато-коричневые тона именовали как цвет лани, жирафовый, или камелопардовый. Желто-рыжий цвет назывался "последним вздохом жако". Возможно потому, что у попугая жако глаза в последние минуты жизни желтеют.

Ярко-желтый периодически вновь появляется на подиумах мира. В конце XX столетия в радужные цвета (в том числе и желтый) были окрашены полушубки Тома Форда (Гуччи).

Цвет и имидж.

Специалисты по цвету не советуют носить желтый в больших объемах, так как он быстро надоедает: если вы носите желтый костюм год, то у окружающих может сложиться впечатление, что он у вас вечность. Ярко-желтый цвет не всем идет, он бросает отблеск на лицо, придавал ему желтоватый нездоровый оттенок. Поэтому лучше использовать желтый умеренно - для аксессуаров.


Желтый цвет в психологии

Желтый цвет тревожит и привлекает внимание, поскольку он является наиболее ярким из всех основных цветов спектра. Этот цвет человек замечает первым.

Именно поэтому желтый цвет используется для предупреждающих надписей и школьных автобусов. Очень часто такси красят именно в желтый цвет. Многие люди тоже любят желтый цвет-неудивительно, что желтые сотовые телефоны получили такое широкое распространение. Желтый цвет

Сочетание желтого и черного цветов говорит об опасности.Такое сочетание мы видим на знаке, предупреждающем о такой страшной опасности, как радиация. Но не мешает также знать и о том, что черные буквы на желтом фоне легче всего прочесть. Вот почему столь популярный телефонный справочник называется "Желтые страницы".

Когда мы видим желтый цвет, то сразу же думаем: "Ага, что-то новенькое!" Желтый цвет всегда сигнализирует о чем-то новом, необычном, интересном.

В природе желтый цвет очень распространен. Мы видим его повсюду. Желтого цвета солнце, лимоны, кукуруза, шафран, огонь, спелая пшеница, натуральное кленовая древесина, сливочное масло и жирные сливки. Неудивительно, что человек воспринимает желтый цвет как цвет гостеприимства, щедрости и комфорта.

Желтый цвет часто ассоциируется с весельем, радостью, развлечениями и праздниками. Но он же может быть и совершенно безжалостным и быстро утомляет, если встречается в избытке. Вам никогда не доводилось общаться с человеком, из которого так брызжет оптимизм, что через некоторое время это начинает страшно раздражать? То же самое происходит и с желтым цветом.

Еще один недостаток желтого цвета в том, что в лингвистическом смысле он часто бывает связан с трусостью. В Средние века Иуду на картинах изображали в желтом одеянии. Более того, очень часто желтый цвет ассоциируется с неразборчивостью - например, когда речь заходит о желтой прессе.

все теги
Комментарии18
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Что значит "для тех, кто любит желтый"? Я все цвета люблю, и желтый не исключение! Классный цвет, очень люблю его, но не более. Ни одежду, ни аксессуары я бы не стала делать желтыми. Разве что потом, если волосы чуть светлее станут...
  2. yesornot
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    СУППППППЕР!!!!!!!!!!!!!!!!1
  3. Weezy Baby
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Отлично...Текст даже сохранил
  4. Xiao_yu
    На uCrazy --
    желтые сотовые телефоны получили такое широкое распространение
    Хм... Ни разу не видела... dntknw
    Очень люблю желтый - цвет солнышка!)
  5. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Chery_Lady
    Что значит "для тех, кто любит желтый"?

    У всех есть свой любимый цвет.
  6. IDOL
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Лично я очень люблю желтый цвет =) И телефоны желтые существуют - у меня желтый =)
    Если кому интерестно посмотреть на модель - Hummer H1 Fly. Гляньте по поисковику, там фотка есть, как минимум на евросети =)
    By Stanton =)
  7. kreativa
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    очень люблю желтый цвет-спокойствие, непринужденность, интеллектуальность.
  8. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Пост в избранное!
    очень информативный и позитивный=)
  9. Last_Night
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Класс фото!! особенно последняя-розочка) thumbup
  10. moreno
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    С текстом во многом не согласна... Что за источник?..
    если вы носите желтый костюм год, то у окружающих может сложиться впечатление, что он у вас вечность
    - это можно о любом костюме сказать.. если человек в одном и том же год ходит, вы этого не заметите?!?!
    Желтый цвет тревожит и привлекает внимание, поскольку он является наиболее ярким из всех основных цветов спектра. Этот цвет человек замечает первым.

    Фигня какая-то.. я, например красный замечаю.. blow
    Фото - супер, RESPECT!
  11. DANCEgirl
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Отличный пост!!! smile
  12. Night_elf
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Цитата: Xiao_yu
    Хм... Ни разу не видела...

    У моей мамки желтый телефон tongue
  13. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Автор поста
    moreno,
    чесно говоря не помню, какой-то сай во внешке
    поискать?
  14. Sun_Shine
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    Я просто обожаю желтый цвет и все что с ним связано thumbup
    Даже не просто обожаю, а очень сильно обожаю sun
  15. ЗАЕЧКА
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    супер!!!!обожаю жёлтый цвет!!!!!!! thumbup thumbup thumbup
  16. Xiao_yu
    На uCrazy --
    И телефоны желтые существуют - у меня желтый

    У моей мамки желтый телефон

    Раздразнили меня, тоже хочу желтенький телефончик sad
  17. capitalist
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Фотки супер
    Еще говорят что желтые цветы дарят с пожеланием богатства
  18. w-ed-w
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    жолтый тоже люблю, и чёрный и оранжевый и красный .

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}