Мини-чат
Или войти с помощью
56
5
5

Вспоминая… Спиртное 90-х

Фотографии
все теги

Рассказывает Сергей Анашкевич ака aquatek_filips: “Если вспомнить праздничный стол конца 80-х годов, то очень часто он был достаточно однообразным как по набору блюд и “деликатесов”, так и по набору спиртного. Я хорошо помню, как моя мама заранее начинала готовиться к Новому году, заранее закупая зеленый горошек, шпроты и майонез… А отец заранее наполнял бар неизменными Советским шампанским и Столичной водкой.
Почетное же место занимала какая-нибудь диковинная иностранная бутылка. И не важно что там могло быть – ром Havana Club, водка Smirnoff или сладкий ликер Amaretto. Иностранная – уже было круто… Это уже позже, в 90-х, магазины и ларьки наводнились всевозможными Распутиными, ГорбачеФФами, ДанилоФФами, ПетроФФыми и прочими ФФ-ми. А ведь еще были спирт Royal, дынная или лимонная Stopka и много всего “вкусного”. Всех названий уже и не упомнить. Так что, напоминайте…”




Неизменный атрибут почти любого праздничного стола - Советское Шампанское. Чаще всего покупались полусладкое и брют..



В нашем доме сухого я не встречал ни разу. Как-то не пользовалось оно у нас популярностью в семье.



Неизменные друзья и завсегдатаи праздничных столов). В последние годы СССР водка в длинных бутылках была все более дефицитной. Да еще и с закручивающейся пробкой.



Один из представителей винной классики



Болгарское каберне.



Бренди из Болгарии. Будучи студентами, мы его по какой-то причине очень даже жаловали. Может из-за невысокой цены.. не помню.



Тот самый Амаретто. Его просто пили)



Так же как пили чистоганом и кубинский ром. Какие там мохито...



Спирт Рояль в какой-то момент был очень популярным, часто заменяя водку. Разбавлялся в нужной пропорции и переливался в водочную бутылку.



Мегаклассика 90-х. Реклама сделала эту водку одной из самых популярных за очень короткое время. Подмигивающего с этикетки бородатого мужика знали все



Еще одна классика 90-х. Смирнофф - это было круто. И не важно - он был настоящий или паленый. Главное - этикетка.



Еще один продукт рекламной популярности - водка Белый Орел



30-ти градусная израильская стопка была с разными вкусами - лимон, дыня, что-то там еще. Помню 1 сентября 1996 года. Мы отмечали заезд в общежитие студентов ХАИ. Дынной стопкой под арбуз... Я очень долго не мог смотреть ни на дыни, ни на арбузы..



Одна из многочисленных FF-ок...




Ну и тема великодержавия тоже была очень популярна



А эту водку человек назвал своим именем, благодаря чему и стал известен по всей стране...



Конечно же, как я мог забыть? Коньяк Napoleon. Продукт сотрудничества французского производителя коньяков Camus с СССР, в результате которого Camus Napoleon стал символом, олицетворяющим французский коньяк. Ну а позже этих Наполеонов развелось как и водки - миллион названий.



Винная классикая 90-х. Болгарское белое вино Монастырская Изба



... и красное "Медвежья кровь"



Топовая позиция хорошего застолья. Считавшийся очень крутым Абсолют

@uCrazy_org
Комментарии22
  1. siga
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    А еще "Водка Зверь похмелья не будет".
  2. Реактор
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    И была водка Терминатор , ох и жесткая notme
  3. slandok
    На uCrazy 19 лет 11 дней
    Самая классная водка на тот момент была "Black Jack"! Черная этикетка с черепом в шляпе.
  4. mihailo
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    Цена на водке украинская
  5. AndreyDragon
    На uCrazy 19 лет 7 месяцев
    а водка со вкусами "АВРОРА", кажется, в алюминевых банках была...
  6. Киноман
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Столько людей в могилу ушло из-за этой дряни. Покруче любой войны или голода спиртяга на тот свет отправила.
  7. woennyi
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: slandok
    Самая классная водка на тот момент была "Black Jack"! Черная этикетка с черепом в шляпе.

    Black Deth Чёрная смерть

    После смородиновой "Авроры" до сих пор ароматизаторы чёрной смородины не переношу...
  8. TarasiK
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    4 сверху, левая картинка, Водка пшеничная.....помню траванулся такой в начале 2000-ых, после этого месяц пить не мог, даже пиво не шло..... майские праздники не отмечал из за этого, как щас помню! fumgas
  9. VanGogy
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Royal в зеленой таре получше был

    а еще коньячный напиток в ходу был, греческий по-моему. дада
  10. Cassel
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Травили средний класс разной поганью, пользовались беззаконием. Амарето был вкусный ммм.
    З.Ы.
    Нормальные люди самогоночку свою кушали.
  11. Yan 39
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Киноман, В авариях больше людей гибнет, так что автомобили запретить.


    Пил всё кроме "Довгань" небыло её в Киеве и до сих пор жив, это по поводу того что многие травились, закусывать надо.
  12. Parad
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    "Считавшийся очень крутым Абсолют"
    Абсолют и сейчас очень и очень неплох.
  13. jex
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    забыли про водку ОРАНЖ БЕЛОЕ МОРЕ. она реально была вкусная.
  14. ДИР
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    водка Россия еще, 2 бутылки литровых по цене одной
  15. SergioKrasnobrodsky
    На uCrazy 18 лет 6 месяцев
    Я когда в Кемерово учился мы пили водку Aslanoff, а еще была водка Ерофеич (60%)
  16. ASKol
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    За сланчев бряг - отдельное спасибо! Сколько же мы его осушили в общаге... бррр... страшно вспоминать! Классный напиток был!
  17. Вредная
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    а портвейн " Три топора"?
  18. _pogrem_
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Цитата: Киноман
    Столько людей в могилу ушло из-за этой дряни

    Только не из-за этой дряни, а из-за своей безхребетности и слабости. Винить в гибели и бессилии людей можно всё и всех вокруг - это только поиски оправдания
  19. Mavrodontis
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    водка "маккормик" забыли
  20. Bолк
    На uCrazy 19 лет 4 месяца
    Цитата: slandok
    Самая классная водка на тот момент была "Black Jack"! Черная этикетка с черепом в шляпе.

    Цитата: woennyi
    Black Deth Чёрная смерть

    Black Death!!!
  21. RGrey
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    Да, Black Death была классной водкой! Её можно было спокойно и с удовольствием пить тёплой и не очень-то закусывать. На настоящем зерновом спирте! smile
  22. pino
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Распутин был ураганом!!! начинал с него в 90 ))
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}