Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
64
5
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Прогулка по Астане – столице Казахстана

Добро пожаловать в Дубаи по-казахстански:)

10 декабря 1997 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы в Акмолу, переименованную полгода спустя в Астану. Наиболее часто озвучивались следующие официальные причины переноса столицы: Алма-Ата географически находится на крайнем юго-востоке республики; в силу своего предгорного положения, она уже исчерпала возможности дальнейшего развития; она довольно опасна в сейсмическом плане; её дальнейший рост опасен в экологическом отношении. Астана же позиционировалась как удобно расположенная в центре республики, хотя на самом деле она находится в Северном Казахстане. (с) chistoprudov


После обретения столичного статуса и организации особой экономической зоны «Астана — новый город», испытывающий беспрецедентный для СНГ бурный рост город стал вторым по величине в стране и в нём реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов.





Из истории Астаны:

Место расположения города — стратегически выгодный пункт пересечения караванных путей, издревле привлекавший жителей степи. Археологи обнаруживают в черте города артефакты, датирующиеся эпохой бронзы, ранним железным веком и средневековьем. Непосредственно город был основан в 1830 году как казачий форпост, изначальный статус — приказ (Акмолинский). В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины. Через год название поменяли на Акмолу.

Астана лидирует в республике по темпам строительства. Одна пятая часть всей введенной в эксплуатацию жилой недвижимости в Казахстане в 2009 году приходилась на г. Астану. На протяжении более чем пяти лет город лидирует по объёму ввода в эксплуатацию жилых зданий.





Водно-зелёный бульвар.






Численность населения возросла с 270 тыс. человек в 1996 году до 700 тыс. в 2011 году. Правда, пока я гулял по центральным улочкам в свежее морозное утро, на улицах не было ни единого человека.





Вид на Круглую площадь и здание национальной нефтяной компании «КазМунайГаз».

Объём доказанных запасов нефти Казахстана по данным BP составляет 3,2% от общемировых запасов. К 2015 году планируется увеличить добычу нефти до 150 млн тонн в год, в результате чего Казахстан войдёт в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира. Основным источником доходов бюджета страны является экспорт нефти и нефтепродуктов. Транзит казахстанской экспортной нефти проходит в основном через Россию.





На улицах чистота и порядок. Везде стоят красивые и аккуратные фонарные столбы.






Я не архитектор, поэтому опишу только свои ощущения. В Астане есть красивые интересные здания, но их немного. Например этот жилой комплекс «На Водно-Зеленом бульваре». В основной же массе все здания Астаны — это безвкусные коробки. Прямо как у нас в России. Их я старался не фотографировать.





Монумент «Байтерек». Автор проекта — известный английский архитектор Норман Фостер. Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию,— 105 метров.





Жилой комплекс «Северное сияние» получил премию Международной ассоциации Союза архитекторов.






Кроме географической причины переноса, в прессе и аналитике появились и другие, этно-демографические причины переноса столицы, которые редко озвучивались властями самой республики.

В начале 1990-х годов из провозгласившей суверенитет республики активно эмигрировало русское и другое русскоязычное население. Эмиграция снимала часть возросшей межэтнической напряжённости в казахстанском обществе, но риск сецессии преимущественно русскоязычного Северо-Восточного Казахстана сохранялся. При этом численность сельского казахского населения, равно как и его миграционная подвижность внутри республики, продолжали расти, при том, что Алма-Ата была уже физически неспособна вместить всех внутренних мигрантов. В этих условиях власти стремились переориентировать потоки казахов-селян в город с большей перспективой роста, а также быстро дерусифицировать преимущественно русскоязычный северный регион.











«Изумрудный квартал».






Административно-технологический комплекс «Транспорт Тауэр». Небоскребов в Астане немного и все они сосредоточены в одном месте. Как Москва-Сити. Только строят в Казахстане намного быстрее.






Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» («Ханский шатёр») — один из самых амбициозных проектов в Астане.

Астана напоминает мне урезанную копию Дубаи. Высокие светящиеся небоскребы на фоне пустыни. Здесь же вместо пустыни — степь, и температура зимой может опускаться до -50º.





«Прозрачная громада степной палатки высотой в 150 метров, как бы поставленная рукой кочевника-великана.






Атриум нашего отеля «Думан».






Ходи везде, где хочешь, и фотографируй.










Цирк.






Местный «Триумф-Палас». Очень похож на московский. Даже называется схоже — «Триумф Астаны».






Мост М-3 через Ишим.








Ак-Орда. Белый дом, Резиденция Ел-Басы. Вот такая она, зимняя Астана.


все теги
Комментарии19
  1. qwer10
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    Когда то эта белая могила была такой дырой
  2. loxxman
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Цитата: qwer10
    Когда то эта белая могила была такой дырой


    Латают...
  3. Tanaka
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Простите, но это показуха. В Астане той же, кроме это пятачка земли, есть и другие места, и картина там куда более удручающая. Все эти небоскребы глупы до безобразия - в них не было и нет нужды, но желание выпендриться сильнее.
  4. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    qwer10,
    Это был тихий спокойный советский город, как и большинство небольших советских городов. Ничего приметного. Этот турист побывал только на левом берегу, которым все хвастаются, а правый берег совершенно неприметен со скучной архитектурой и убитыми домами, которые отреставрированы только с "дорожной" стороны, чтобы Нурик не шибко по шапке бил за проёбаный бюджет на восстановление.
    Погода как Томске, только воздух суше. Сейчас к примеру город утопает в снегу, раньше в Астане была ох*енная зима с буранами и морозами, а потом снега стало меньше. А вот в этом году аномально дох*я снега.
    Этот Хан Шатёр них*я не прозрачный, это враньё. Раньше может и был прозрачным, пару дней после открытия.
    А ещё тут дох*я понаехавших степных мамбетов, которые привыкли жопу майкой вытирать и говорят как Равшан и НашейРашы и работу работают так же через задницу. И тут на удивление всё ещё абсурднее, чем в России.
  5. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    как бы там не было, но Томску есть что перенять у Астаны, пусть и абстрактно (не реально) это звучит, но порой наскучивает местами унылый деревенский с кирпичными и хаотичными вкраплениями вид
  6. Anarhist_
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Цитата: Glavbuh
    как бы там не было, но Томску есть что перенять у Астаны, пусть и абстрактно (не реально) это звучит, но порой наскучивает местами унылый деревянский с кирпичными и хаотичными вкраплениями видВ 

    Не нравится , Пиздуй в казахстан .
  7. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Glavbuh,
    Единственное что есть перенять от Астаны, это неплохую дорожную систему (на левом берегу). Большое количество спортивных комплексов. А то на весь Томск один 50 метровый бассейн и тот при ТГУ, в Астане таких бассейнов по моему около 8, но утверждать не возьмусь. А вот Астане следовало бы перенять менталитет людской. В принципе к северным казахам у меня претензий нет. Есть претензии к южным, которые суть есть хамоватое быдло. Исключения есть, но увы, их мало.
  8. zhinizbay
    На uCrazy 15 лет 30 дней
    Автор,за такой пост только "+"!!!Астана - потрясающий город!
  9. Brador
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Гы... А если не обращать внимания на эти дорогостояшие дешёвые понты, как была сотона большой деревней так и осталась.
  10. FreEagle
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Пока возводилась Астана, в моем городе них.я не строилось, а только разваливалось, спасибо Назеке за это!
  11. FireWall
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    А раньше это был Целиноград, поселок городского типа. Сам жил в Темиртау 150км от Астаны, был там нираз до этой "красоты". Тупо тратят деньги не туда
  12. crawn
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Нет... Определенно мне Томск больше нравиться. У нашего города есть свой шарм... Частичка теплоты и уюта. В отличии от Астаны...
    Но в Астану туристом ездить одно удовольствие, но жить там...
  13. Pin4ik
    На uCrazy 16 лет 25 дней
    Отрицательные комменты - зачем их писать? Разве что то некрасивое изображено на фотографиях - Плохие и некрасивые районы и Дубай есть, но ведь про них не говорят, люди туда ездят на Красоту смотреть и Восхищаться, а не помойки хаить.
    Томск - вот ето действительно конченный город, без проблеска на хорошее будущее, 10 лет назад - хотя бы чисто было, а сейчас помойка сплошная - кто не верит зайдите во дворы и Глаза разуйте наконец то!
    Дорожная ситуация в городе вообще на грани уже...
    Только университеты еще что то из себя представляют, хотяяяя балонская система.....
    Кстати МГУ вылетел из первой сотни, а ТГУ и прочие ТПУ наверное уже за тысячу скатились, так что тож гордится особо нечем...
    Вообще политика лошить чье то чужое ето дибилизм в чистом виде! Я понимаю пафосный Араб из Эмиратов бы сказал - Блиииин какая деревня, но сранный Томич который ниче кроме 100 деревяшки не видел... Эхх какая тут культура...

    P.S. На правом берегу кстати вагон всего есть интересного! А проекты еще более дерзкие и сумасшедшие реализуются в близжайщем будущем, такие как АбуДаби Плаза и Надземное монорельсовое метро...

    Приятно жить в столетнем дереве? Хехе...
  14. Anarhist_
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Ну и вали туда , не кто не держит .Почему то едут из казахии в Томск а не наоборот , но при этом п*здят как в казахстане хорошо . Мы здесь никого не держим . Уебен зи битте ( извиняюсь за плохой немецкий ).
  15. Fleur
    На uCrazy 18 лет 26 дней
    "В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины. Через год название поменяли на Акмолу". Автор ничего не попутал?
  16. nagatachi
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Я сам из Астаны, видел как развивался город, это не 5, 6 коробок, поставленных в одном месте, и те кто говорит, что кроме левого берега ничего там больше нет - глубоко ошибаются. Конечно есть районы обставленные хрущёвками, но они постепенно утопают среди новых районов. Население в 4 раза возросло, все эти люди живут в довольно приличный домах. Так что идите нах*й XD
  17. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: nagatachi
    все эти люди живут в довольно приличный домах.

    Сам нах*й иди умник. Какие дома хорошиее-то?! Приличные дома строить перестали, только дома построенные от КазМунайгаза шикарны, ибо сам в такой собираюсь переехать. Смотрел десятки других домов, хваленых строительных компаний и там находиться страшно не то что жить. У меня у комрада знакомого стена обвалилась к соседям, несущая бл*ть стена. О чем ещё говорить-то можно? Так что дома строят через жопу с высоким процентом воровства и средств и стройматериалов. Так что иди нах*й.
  18. KZMan
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    пост называется "прогулка по Астане-столице Казахстана". Это что и есть вся Астана? А почему нет "правого" берега, который по площади гораздо больше левого берега с помпезными зданиями из мрамора и керамогранита!? А левый берег - это холодный продуваемый ветрами участок, для жизни все ж предпочтительней "правый берег".
    p.s. в Астану несколько лед подряд после переноса столицы из Алматы вкладывались гигантские средства республиканского бюджета, т.е. вся страна работала на создание Астаны, а другие города КЗ так и остались в советском прошлом....
  19. Enigmus
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    lol Чистота и порядок потому что снег лежит, а так там наплевано и мусор лежит, конечно не в том количестве что на правом берегу.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}