Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
37
2
2
Landskneht
На uCrazy 10 лет 2 месяца
Фотоподборки

Ашхабад Туркменистан



Приглашаю Вас в Ашхабад – прекрасный город, столицу Туркменистана, самой закрытой страны на постсоветском пространстве. “Мой белый город” – так называет его нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов. “Город любви” – так называли его раньше.




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера




Начнём мы наше путешествие по Ашхабаду на въезде в город со стороны трассы Красноводск-Ашхабад, там, где мы закончили предыдущее путешествие в посте
Дорога Челекен-Ашхабад, Туркменистан
Я люблю этот город, в котором часто бывал и видел, как он меняется, превращаясь из обшарпанной провинциальной столицы в белый город мечты, полный современных беломраморных дворцов и прекрасных роз. Многие фотографии были сделаны в эпоху Туркменбаши – первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, но есть и достаточно свежие. Именно Туркменбаши начал масштабное строительство, преобразившее город и сделавшее его одним из красивейших современных городов в регионе.
Одно из первых построенных зданий современного Ашхабада – Национальный музей








Все новые дома в городе облицованы белым мрамором. Вот одни из первых высотных жилых домов, построенных при президенте Ниязове. Строительство активно продолжается до сих пор, и город быстрыми темпами приобретает черты современного мегаполиса. Старая безликая застройка советского периода безжалостно уничтожается, и на её месте прокладываются новые проспекты, строятся беломраморные жилые и административные здания и дворцы.











Ашхабад Туркменистан






Город преображается на глазах. Некоторые здания, такие, как эта “восьминожка” призваны символизировать мощь нового независимого государства туркменского народа.








Конечно же, не обходится без проявлений “культа личности” первого президента независимого Туркменистана – Сапармурата Ниязова. Его статуи можно встретить повсюду. “Народ так хочет, а я не возражаю” – так отвечал Туркменбаши на вопросы об обилии памятников и плакатов со своей персоной.











Надо сказать, что первый президент действительно решил превратить свою столицу в цветущий сад, с обилием деревьев, цветов, фонтанов и беломраморных дворцов, и это ему с лихвой удалось. Были устроены десятки фонтанов, посеяна трава, высажены тысячи розовых кустов, сотни тысяч деревьев – город преображался на глазах.




































Это один из символов президентской власти – пятиглавый орёл. Пять голов орла призваны были символизировать союз пяти основных туркменских племён. Выглядит странно, но наполнено смыслом.














Там, где раньше была уютная частная застройка или пустыри, выросли новые проспекты вот с такими современными жилыми зданиями. Квартиры в них огромные, продаются сотрудникам гос. учреждений по льготной цене и полностью обставленными – с кондиционерами, мебелью, кухнями и холодильниками. Можно сразу заселяться и ни о чём не думать. Президент обо всём позаботился.





“Дом-зажигалка” – Министерство нефти и газа





Президент-отель





Ночной Ашхабад особенно красив. Всё расцвечено множеством переливающихся разноцветных огней. А днём город сверкает белым мрамором новых зданий.

































































Теперь вернёмся в старый центр города, тоже значительно преображённый. Раньше обилие памятников и плакатов с первым президентом просто зашкаливало. Вот, например, бюст Ниязова, смотрящий на плакат с ним же. Сейчас встречаются только плакаты с новым президентом, и то не так часто.





Но кое-что осталось. ТГУ – Туркменский государственный университет. Скульптурная группа на старом здании – редчайший осколок советской эпохи.





Здание государственной библиотеки – ещё один осколок советских времён.











Город постоянно перестраивается в соответствии со вкусом нового правителя. Самый центр города – “трёхножка” недалеко от Президентского дворца и библиотеки. Это первое из построенных при Ниязове зданий, призванных символизировать мощь нового независимого туркменского государства. Сейчас её уже нет…





“Трёхножка” увенчана золотой статуей Туркменбаши, поворачивающейся вслед за Солнцем, чтобы лицо первого президента всегда было обращено к Солнцу.











Наверху “трёхножки” – обзорная площадка, откуда можно окинуть взором город.
































Вот ещё один монумент в самом центре – памятник чудесному спасению первого президента в разрушительном землетрясении 1948 года. Тогда город был практически стёрт с лица земли, тысячи погибли, включая родителей первого президента. В монументе воплощена разрушительная стихия в виде быка, трясущего рогами землю. И только золотой ребёнок уцелел…
































Дворец Парламента











Президентский дворец, построенный по проекту французских архитекторов.

















Кусочек старого центра с советской застройкой





“Трёхножка” в ночи.





Оригинальный памятник Ленину




















Новый аэропорт.





Одна из первых гостиниц, построенных в эпоху независимости – Ак Алтын











Старый ботанический сад – единственное место, напоминающее о прежней обшарпанности советских времён – пальма пробила крышу, а денег на новое здание оранжереи не нашлось… Но судя по тому, что недавно был введён в строй новый зоопарк, деньги найдутся и для новой оранжереи…











“Старое и новое” – жилая застройка советских времён на фоне новых беломраморных зданий.








Строятся и новые мечети – вот одна из них – одна из самых красивых в городе.




















Академия искусств





Выставочный дворец








Банковское здание





Драматический театр





Ледовый дворец





Министерство нефти и газа





Музей искусств





Министерство печати





Президент-отель





Театр имени Молланепеса











Канатная дорога








Вид на город со стороны гор. Недаром новый президент называет его “Мой белый город”. С недавнего времени машины, передвигающиеся по городу, по распоряжению президента должны быть только белого и серебристого цветов. Машины тёмных цветов не допускаются в город, чтобы не нарушить гармонию.























Вечный огонь. Здесь чтут память погибших в Великой Отечественной войне.





Президент с ахалтекинским жеребцом – монумент на входе на ипподром





Каждое значимое событие в жизни города отмечается фольклорными мероприятиями. Вот одно из них. Здесь можно увидеть мужчин и женщин в национальной одежде, и яшули – стариков, вызывающих всеобщее почтение.





































Вот и подошло к концу наше путешествие по Ашхабаду. Надеюсь, Вам понравилось.


smile

Комментарии21
  1. Мамзель
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    yes понравилось, конечно, роскошный пост
  2. Дибенко
    На uCrazy 9 лет 5 месяцев
    Понравилось!
  3. volk_08
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Очень мало народа на улицах ! Наверно , все на работе : )
  4. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Красиво...жалко будет, когда всё это игиловцы или им подобные скоро разьебошат...
  5. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Автор поста
    Население - 900 000 человек сейчас. Но Вы правы - людей на улицах действительно немного. Пока границы удаётся удерживать от проникновений со стороны Афганистана. Я больше волнуюсь за землетрясения. Регион сейсмоактивный, но с 1948 года серьёзно не трясло. Впрочем, как утверждается, дома и дворцы сейсмозащищённые. smile
  6. НеКто
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    А вот так выглядит жилой район. Тарелки - народ Россию смотрит, потому что на оф. телевидении смотреть нечего. (Фото 2007 года, ещё при Туркменбаши)

    Да! Слева виден стадион - но он не понравился "Отцу туркмен" - построили ещё один.
  7. seGRey
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Про машины тёмного цвета... эпично... либерастам такого лучше не читать...
  8. Pufff
    На uCrazy 12 лет 17 дней
    От чего то сдается мне что не все так радужно и красиво в Ашхабаде... Лицо города - да, светлое и красивое. А где сердце и душа?
  9. peterlab
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Для столицы очень-очень пустынно. Почему так мало народа на улицах?
  10. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Автор поста
    Все работают. Народ в основном в жилых районах и на базаре. По вечерам народа больше. smile
  11. Zebra77
    На uCrazy 9 лет 8 месяцев
    Народа на улицах нет потому что очень жарко днём, все прячутся в тени, либо в помещении по кандёрами.
  12. volk_08
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Благодарю за ответ .
  13. Unkle_Defski
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    Как то всё... пусто. Широченные проспекты - без машин, огромные площади - без людей. Голая степь, в которой понатыканы пафоснейшие здания и статуи с фонтанами. Довольно гнетуще.
  14. vaksa_egor
    На uCrazy 10 лет 6 месяцев
    Пост-приятный,спору нет,спасибо...
    Есть на что посмотреть...
  15. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 3 месяца
    Большую потёмкинскую деревню больше напоминает . Плюс реальный азиатский культ личности .
  16. clone2000
    На uCrazy 10 лет 1 месяц
    Пост замечательный. В Ашхабаде когда-то учительствовала моя тётка - старшая сестра отца, и он там неоднократно бывал. А я не доехал - всё недосуг было, а потом перестройка, гонения на русских... Тётушка депортировалась на Родину и тихо спилась в родной Перми... Ашхабадская эпоха моей семьи прошла мимо меня. Только валяются где-то в тайничках на дне шкафов национальные украшения, которые отец привозил в подарок маме. Так что для меня Ашхабад - это что-то таинственное, как пещера Али-Бабы. Вот хоть сейчас довелось посмотреть, что это за город. Новый, конечно. Наверно, там хотят по благоустройству переплюнуть ОАЭ - тоже ведь нефтяные короли... Интересно, что было построено тогда, при Туркменбаши, а что - теперь? У нас вот Лужков тоже много чего красивого понастроил, а Собянин, по ходу, вроде только плитку кладёт. Время тогда было такое - все республики оформили развод и стали делать ремонт на радостях. Пятиглавый орёл - это очень круто. Он нашего мутанта на целого Змея Горыныча (три головы) переплюнул. Трёхножка, которой теперь уже нет - я всё понял: это был космический корабль пришельцев, замаскированный, конечно, он стартовал и улетел. Из отдельных кадров заметно, что советская застройка действительно основательно портит вид. Хотя конечно она всё равно получше будет, чем их жуткие глинобитные кварталы из прошлого поста. Или они надёжнее хрущёвок в сейсмическом отношении? Про разрешенныё цвета машин - это очень круто, если, конечно, все на самом деле это соблюдают, или Туркменбаши уже позаботился, как и про холодильники? С другой стороны, статистика показывает, что машины чёрного и других тёмных цветов чаще попадают в аварии, так как их позднее замечают на дороге, особенно ночью. Опять же, белое и серебристое меньше нагревается, что немаловажно в таком жарком климате. В общем, пост не только красивый, но и интересный, подкидывает материальчик для работы мозга. Спасибо!
  17. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 22 дня
    Все блестящее, новое. А мусорок с советским планшетом biggrin
  18. AH-2
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Меня в Ашхабад на авто не пустят (()
  19. ndw1969
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Фундаментально...
  20. galannik
    На uCrazy 11 лет 5 месяцев
    В центральной части Ашхабада был русский театр им Пушкина. Интересно- это здание сохранилось? Я ходил туда на спектакль по Войновичу "Приключения солдата Ивана Чонкина"
  21. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Автор поста
    На этом месте теперь фонтан. Театр снесли несколько лет назад, но зато построили два новых. smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}