Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
33
1
1
Landskneht
На uCrazy 10 лет 2 месяца
Фотоподборки

Озеро Селигер – город Осташков – Нилова Пустынь



В эту субботу с моей девушкой Наташей и Clone2000 съездили за 320 километров от Москвы на север, по направлению к Новгороду Великому, на озеро Селигер. Новая прямая трасса сделала эти 320 километров за пять часов в одну сторону… И там целый день… в старом Русском городе Осташков, основанном и застроенном Екатериной II в XVIII веке. Город строился по регулярному плану и сразу в камне… Сейчас основные знаковые здания отреставрированы, но в целом городок 1700-х годов постройки нуждается в масштабной реставрации… Посмотрите фотки, которые мы втроём общими усилиями превратили в пост… В целом скажу, что это было очень доброе и позитивное путешествие… которым мы с Вами делимся… Вот, посмотрите на маленький городок в сердце России… пусть и не отреставрированный как следует, но люди явно любят свой город и бережно относятся к своей истории и культурному наследию…


Место знаковое для Центральной России… здесь, среди соснового бора на острове совершал свой монашеский подвиг Нил Столобенский… основана Нилова Пустынь – в XIX веке вторая в России посещаемая паломниками обитель к мощам монаха Нила Столобенского, древнего подвижника, пророка и чудотворца… В наше время место на слуху из-за съездов “Единой России”… Я не знаю, где собираются на Селигере они, на каком из островов, но то, что места красивейшей Русской природы и издревле обжитый регион Центральной России, - это факт…




Начинаем мы нашу экскурсию с городка Осташков – с самого центра города – вот Вознесенский собор, ныне действующий, построенный для женского монастыря в начале XX века в Русском Стиле…




Территория бывшего монастыря ныне заселена обычными жителями в маленьких домах вокруг… вот, смотрите, как живут люди в маленьком Русском городке в сердце России…
















А это памятник уроженцу здешних мест Магницкому – чью фамилию подарил подвижнику на ниве Русского образования, крестьянину по происхождению, Пётр I – ибо человек как магнит притягивал к себе алчущих знания людей… Магницкий много преподавал в Навигацкой Школе в Санкт-Петербурге при Петре I, оттого и секстант…







А теперь посмотрите на архитектуру уездного города Центральной России XVIII века…




Вот типичный дом 1700-х годов постройки – каменный, двухэтажный….




Красивая набережная




Это самый центр города. Раньше здесь располагались торговые ряды и стоял главный городской храм, взорванные и разобранные после Революции. Осталась только колокольня. Вот типичная застройка города XVIII века…




















Главная улица города – Миллионная, идущая от набережной к торговым рядам – самая широкая городская улица.




Далеко не все дома отреставрированы. Город нуждается в масштабной реставрации. Встречается и такое…




Кинотеатр начала XX века, работающий до сих пор.




Центральная площадь городского парка с фонтаном










Дом графов Толстых




Дом князей Шаховских




Типичный угловой дом с скруглённым углом










А этот домик с мезонином считается самым красивым и является визитной карточкой города.




Первое трёхэтажное здание, построенное в конце XIX века для женского приюта-школы.







Озеро Селигер













Вот план города, как он был построен при Екатерине II, так и стоит до сих пор…




Памятник местным партизанам




Здание народного театра, построенное в 1906 году в Русском Стиле – сейчас областной дом культуры…




Городская пожарная каланча начала XX века – современная пожарная часть расположена здесь же…




В нескольких минутах езды от города, на острове Столбной расположена Нилова Пустынь – старинный монастырь история которого началась в 1528 г., когда там поселился отшельник Нил. Он прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал, опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи его были обретены нетленными, а затем последовали излечения — и монастырь на Столбном острове стал значительным центром паломничества.










Общий вид монастыря, открывающийся с дороги.










Памятник Преподобному Нилу Столобенскому




В середине XIX века государь-император посетил с паломничеством эти места. Настоятель пожаловался ему, что старый храм обветшал, а достойного проекта главного собора монастыря нет… Император вошёл в положение и подарил монастырю проект собора, занявшего второе место на конкурсе проектов Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Так что монастырь по праву гордится красивейшим собором в стиле Классицизма…
















С колокольни открываются прекраснейшие виды озера Селигер…






















































































В этих местах, на озёрных островах, в сосновом бору, хорошо отдохнуть несколько дней…. Вся инфраструктура есть, включая санатории, пансионаты и гостиницы. Селигер – прекрасное место для отдыха и рыбалки. В лесах много ягод и грибов, а в чистых водах озера – разнообразной рыбы, которую местные жители ловят, коптят и продают… от форели до судака… Надеюсь, вам понравилось наше маленькое путешествие в озёрный край…

Фотографии мои и Clone2000, за что ему отдельное спасибо…


:flowers:

все теги
Комментарии11
  1. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Очень приятный и спокойный город.
    Представляю на сколько сильно резонирует после московской урбанизации. construction
    Landskneht, туристов много? Вас сопровождал гид?
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Автор поста
    Туристов очень немного... пара-тройка автобусов за выходные... Мы ездили на автобусе с гидом из Москвы, а в городе у нас была пешеходная экскурсия с местным гидом. Городок очень патриархальный с жителями, понимающими толк в жизни... Наблюдали троих местных жителей - очень колоритных персонажа - распивающих французский коньяк на павочке у памятника с секстантом в два часа дня в субботу... и ведущих неспешную беседу... Тут же и закуска была организована... всё культурно, в самом центре города... yes
  3. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Красивые места
  4. Заправщик
    На uCrazy 7 лет 8 месяцев
    Пост отличный, Сдаётся мне, что такое количество минусов - не оценка поста а мелочное проявление плохого отношения к автору...низкое, подлое и глупое проявление человеческой сущности...
  5. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Автор поста
    ЗАПРАВЩИК.... Спасибо. Мне, если честно, по х*ю на минусы - всегда найдутся нормальные люди, которые оценят... Я этим постом хотел сказать, что я снова в игре - показывать Вам жизнь во всех её проявлениях... А то что есть ещё Заблудшие Души... так ведь Бог им и судия... smile
  6. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Очень понравилось впше маленькое путешествие!!) спасибо за тГ«плый, приятныц пост и время проведённое с впми!)
  7. oduvanchik
    На uCrazy 7 лет 6 месяцев
    Цитата: Заправщик
    Сдаётся мне, что такое количество минусов - не оценка поста а мелочное проявление плохого отношения к автору

    Наполовину. Тут явно минусы больше многократно уличённому п*здаболу автору, чем посту, что тоже считаю не совсем верным. А во-вторых и за пост в целом, т.к. по сути унылая примитивщина. Фото непрофессиональные убогие, с тем же успехом можно ходить по Томску, фотать всё подряд и выкладывать по 2-3 точно таких же поста в день, только их в отличии от этого говна не будут искусственно накручивать закрепляя изо дня в день на первой странице. Ну и в-третьих, судя по количеству просмотров, а не минусов, подобное "творчество" на хер никому не нужно, даже с учетом нечестного искусственного накручивания.
  8. Заправщик
    На uCrazy 7 лет 8 месяцев
    Цитата: oduvanchik
    Ну и в-третьих, судя по количеству просмотров, а не минусов, подобное "творчество" на хер никому не нужно

    Две с лишним тысячи просмотров... - учитывая что пост не из раздела эротики, не тупой но смешной видосик и не прочая самая востребованная мишура- это реально неплохое количество. К примеру из Ваших 4-х постов, только один набрал больше просмотров... а остальные 3 отстают более чем в 2 раза, хотя тематика постов актуальная.
  9. oduvanchik
    На uCrazy 7 лет 6 месяцев
    Их не закрепляли на первой странице на несколько дней, более того, если обратишь внимание, то они все опубликованы ночью или ранним утром. И днём-вечером, когда самый пик посещения сайта, были уже на 2-3 странице. Эта одна из причин, кстати, почему я вообще перестала что-то тут выкладывать и лишь только изредка захожу. При чем, до этого они, как сейчас помню, уж не знаю почему по 3-4 дня мариновались в инкубаторе. Даже тупая политота набирала и то больше просмотров, был тут такой "деятель" Фартовый. Так что 2к просмотров за несколько дней подряд в топе на первой странице - херня полнейшая. Опять же, не эротика, не смешной видосик, не политота, сколько еще таких "не" должно быть оправданием этого объективно убогого поста? Я бы поняла, если бы фото были или супер профессиональными, или хотя бы не размытыми как тут, а просто интересными, красивыми. А тут...
    Говорила уже, подобное г*вно можно гнать километрами, по 2-3 поста в день, но никто это закреплять на первой странице не будет.
  10. Заправщик
    На uCrazy 7 лет 8 месяцев
    так этот то пост только вчера выложен, и последние пару лет количество постов ощутимо меньше чем раньше, ладно, разговор не о чем, Вам пост не зашёл и ничего странного или плохого в этом нет)
  11. banga911
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Спасибо ребята за отличный пост!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}