Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Как советский слесарь рисовал антисоветские картины: правда жизни в СССР перед развалом

Василий Колотев – простой советский гражданин. Родился в небольшом селе Воронежской области в 1953 году. Живопись привлекала к себе Василия с самого детства. Начало ученичества этому ремеслу было положено в художественной школе, затем в художественное училище.

Как советский слесарь рисовал антисоветские картины: правда жизни в СССР перед развалом

Страсть к рисованию кипела в художнике, поэтому после окончания военной службы, он решает не возвращаться в родное село, а переезжает в Москву. Небольшая съемная комната на Арбате становится не только жильем, но и мастерской, в которой рождаются картины, описывающие неприглядный быт людей той эпохи. Очереди за продуктами, общие бани, коммунальные квартиры и бесконечное пьянство – вот темы, которые раскрывал Колотев в своих полотнах.

Как советский слесарь рисовал антисоветские картины: правда жизни в СССР перед развалом


Искусство было объявлено антисоветским, так как разнилось с главной теорией счастливого советского человека. Соответственно, о выставках не могло быть и речи. Работая слесарем на заводе, чтобы было на что существовать, Василий Иванович не отказался от своей мечты. Он также писал картины в своей маленькой комнатке. Несколько раз неофициально выставлялся на Малой Грузинской, среди отвергнутого советской властью бомонда. Тайная жизнь не пришлась по душе художнику, и он предпочел уединение. Настоящую официальную выставку удалось организовать только в 1992 году, после развала Советского Союза. Все полотна были раскуплены и отправились за границу.



Василий Колотев никогда не ставил перед собой задачу коммерческого успеха. Он просто рисовал действительную жизнь большинства людей, ютившихся в коммуналках, стоящих в очередях за продуктами, не имеющих элементарных человеческих условий и заливающих свое существование водкой. Каждому советскому человеку среднего звена понятна и близка тема произведений Колотева. Такая жесткая правда никоим образом не должна была быть допущена в массы.



















все теги
Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Поздний соцреализм)
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    О как! Ещё один певец настоящего убогого совка!
    Только вот не оригинален он был.
    Многие из этих сцен можно найти не то, что на картинах, - в фильмах. И весьма обласканных цензурой.
    Очередь в алкомаркет? Афоня.
    Алкоголизм? Друг.
    Неустроенность быта? Добровольцы, Москва слезам не верит.
    Десятки их. И что?
    Только вот положительные персонажи этих фильмов не акцентировались на недостатках. Они либо исправлялись, либо строили Светлое будущее, игнорируя временные неудобства и преодолевая трудности.

    А сей писец реализьма как генерал из анекдота. А свинья, она везде грязь найдёт.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}