Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фотоподборки

Изображение публичных домов в европейском живописи

Художники могут вдохновляться разными темами, как возвышенными, так и самыми прозаичными. Не обходили они стороной и тему публичных домов. При этом можно проследить тенденцию: в 16-18 веках сюжеты были посвящены в первую очередь веселому времяпровождению. Девицы были соблазнительны (по меркам своего времени), розовощеки, часто задорны и вполне довольны жизнью. Социальная проблематика не затрагивалась. В 19-20 веке можно было все чаще встретить на картинах уставших и потрепанных жизнью женщин.

Изображение публичных домов в европейском живописи
Якоб Дюк "Сцена в борделе" (17 век) ГМИИ им. А.С. Пушкина

Изображение публичных домов в европейском живописи
Йоахим Бекелар "Сцена в борделе" (1562) Художественный музей Уолтерса

Йоахим Бекелар в своей картине сделал акцент прежде всего на алкогольные возлияния. На первом плане стоит кувшин из-под вина. Одного из гуляк распитие алкоголя подтолкнуло к акробатике. На заднем плане можно увидеть нарисованные мелом линии. Таким образом подсчитывали количество выпитых напитков.

Франс ван Миерис Старший "Сценам в борделе" (1658)

На картине Франса ван Миериса Старшего это заведение больше похоже на трактир, а девица - на официантку. О том, какие еще тут оказывают услуги, зрителю показывают собаки.

"Веселое общество (Сцена в борделе)" Брауншвейгский монограммист, Нидерланды

Брауншвейгский монограммист был анонимным нидерландским художником, творившим во второй половине 16-го века. Он ставил вместо имени только монограмму. Писал он преимущественно религиозные сюжеты, реже жанровые сцены. Забавная деталь: в правой части картины изображены две дерущиеся проститутки. Стоящий рядом мужчина поливает их из ковша, чтобы остудить их пыл. На стенах тоже можно увидеть подсчет проданного алкоголя. Оригинал картины находится в Берлине, в Эрмитаже есть авторская копия.

Картина неизвестного художника второй половины XVIII века

Картина неизвестного художника 18 века тоже имеет игривый сюжет. Господин в камзоле и напудренном парике пришел приятно провести время в явно недешевое заведение. Его встречает хозяйка, на что указывает набитый карман. То, что видит гость - слева. Справа - проза жизни. Например, ночной горшок. В комнате брошенные предметы интимной гигиены. Полотенце, губка, вероятно, еще одна губка, насаженная на палку (этим мыли себя изнутри), биде.

Анри де Тулуз-Лотрек "Диван"

Анри де Тулуз-Лотрек был завсегдатаем подобных заведений, в некоторых даже жил. К работница он относился с симпатией. Умер он в 36 лет от алкоголизма и, по иронии судьбы, от сифилиса, который подхватил от проституток.

Анри де Тулуз-Лотрек "Гостиная в rude des Moulines" (1894)

Интерьер списан с реального заведения.

Анри де Тулуз-Лотрек. «Туалет» (1886) Холст, масло. 67 х 54 см Музей д'Орсе, Париж

На этой картине изображена знакомая художника. Кармен Годен была прачкой, но иногда из-за безденежья оказывала и иные услуги. Девушка занимается гигиеническими процедурами.

Пабло Пикассо, «Авиньонские девицы» (1907) Музей современного искусства, Нью-Йорк

Пожалуй, одна из самых известных картин на эту тему. Это первая картина кубического периода Пикассо. Возможно, она навеяна картиной Поля Сезанна «Купальщицы», а также выставка иберийской скульптуры, прошедшая в Париже в 1906 году. Первоначальное название картины — «Философский бордель», новое название дал друг художника Андре Сальмон. Предположительно художник вдохновлялся борделем в Барселоне в Готическом квартале на улице Каррер д’Авиньо.

Другие картины

Дирк (Теодор) ван Бабюрен "Концерт"

Дирк (Теодор) ван Бабюрен (1622) Музей изящных искусств, Бостон

неизвестный автор 17 века. Музей Франса Халса

Винсент ван Гог "Le Lupanar" (1888) Художественный музей в Пенсильвании

Эдгар Дега «Две девушки в борделе»

Жорж Руо «Девки» (1907)

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}