Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Жизнь на Севере: освещение быта в старинных домах-дворах и их устройство

Автор текста и фото: zhzhitel
Одна из особенностей Русского Севера — большие дома-дворы. Это целые комплексы, в которых под одной крышей жили большие семьи, там же содержались домашние животные, хранилось сено, инвентарь, телеги. Гениальное изобретение, позволившее жить и вести хозяйство в суровом климате с долгими зимними ночами. Строились дома очень добротно, многие из них стоят более ста лет.

Жизнь на Севере: освещение быта в старинных домах-дворах и их устройство
Деревня Кимжа Архангельской области. Так выглядят жилые дома-дворы

В своем северном путешествии нам удалось не только посмотреть, но и пожить в одном из таких домов у замечательной Нины Николаевны. Я покажу, как устроен северный дом-двор, и как он выглядит изнутри.

Жизнь на Севере: освещение быта в старинных домах-дворах и их устройство


Этот дом не самый большой, но он настоящий и не обновленный. Это не музей деревянного зодчества, такие дома стоят во многих деревнях на Русском Севере. Сколько точно лет этому дому, неизвестно, но он точно стоит больше века. Хозяйка дома — Нина Николаевна, очень добрый и светлый человек. Она влюблена в Кимжу, принимает в доме гостей и с удовольствием рассказывает об особенностях северного быта. Вход в дом находится на уровне второго этажа. Зимы могут быть снежными, с метелями, сугробами. Если сделать вход на уровне земли, то в дом вы можете не войти. Или не выйти.

Хозяйка Нина Николаевна на лестнице, ведущей в дом

За дверью мы попадаем в сени. Они разделяют дом на две части — жилую и хозяйственную. Слева — жилые помещения, справа — хозяйственные. В сенях у Нины Николаевны множество интересных вещей. В северных домах эту часть дома, соединяющую хозяйственные и жилые помещения называют мост.

Мост — часть дома, соединяющая жилую и хозяйственную части

Несмотря на большой размер дома, в нем всего две жилые комнаты. В одной живет сама Нина Николаевна, другая предназначена для гостей. В этой комнате мы и прожили несколько дней.

Гостевая комната. Все по-простому. За мной дверь, слева печь

Наверняка, у тех, кто впервые читает о домах-дворах, возникает вопрос: почему в таком большом двухэтажном доме всего две комнаты? Тут мне для объяснения придется воспользоваться картинками из интернета.
Как я уже сказал, в северных домах-дворах под одной крышей жили и люди, и животные. Так было проще заниматься хозяйством, отапливать дом. Если на улице была сильная непогода, можно было не выходить из дома по несколько дней.

Схема устройства северного дома. Иллюстрация из книги «Крестьянские хоромы», художник Ольга Золотухина.

Сейчас в деревнях уже мало кто держит скотину, но хозяйственная часть в домах сохраняется и используется как сарай. Сзади дома видно, что в хозяйственной части нет окон, но есть большие ворота на уровне второго этажа.

Северный дом, вид с обратной стороны.

Раньше на второй этаж в хозяйственной части — поветь — вел наклонный въезд, называемый взвоз. По нему могла въезжать лошадь с телегой. В повети хранилось сено, сельскохозяйственные орудия, телеги. Домашние животные размещались на первом этаже хозяйственной части. В доме Нины Николаевны взвоз не сохранился, я покажу, как он выглядел на примере других домов в северных деревнях.

Дом с взвозом в деревне Кильца

Сейчас в этом доме на повети устроено дополнительное неотапливаемое помещение, в котором летом можно есть и даже спать. Сюда же выносятся ненужные в данный момент вещи.

Поветь. Раньше здесь хранили сено и сельхозорудия. Под поветью был скотный двор

Первый этаж под жилыми комнатами называется подклет. В доме у Нины Николаевны он не используется. Сейчас там лежат оставшиеся с ремонта дома стройматериалы, запас дров. Традиционно в подклете находились кладовые. В некоторых избах первый этаж также использовался как жилой, особенно если семья разрасталась. Для Нины Николаевны это уже неактуально.

Подклет. Нежилой первый этаж

Я не рассказал о важном помещении — туалете. Отхожее место не отапливается, находится оно над скотным двором в дальнем углу. Прогуляться туда, когда на улице -30 — то еще приключение. В доме у Нины Николаевны оборудован еще один туалет в дальнем конце сеней, используемый в зимнее время. Там потеплее, чем на улице.

Туалет в северном доме

Дома в деревнях топят дровами. Газ сюда не провели. Да что там газ, в Кимже до сих пор нет магистрального электричества, дизельная электростанция молотит на окраине деревни. Завозить уголь очень дорого, а дров вокруг много. У Нины Николаевны в доме две печи, по одной на комнату. У хозяйки в комнате стоит русская печь, она используется для приготовления пищи. В гостевой комнате печка-голландка, она более эффективная и экономичная.

Участница нашей экспедиции Ира у русской печи

Готовит Нина Николаевна очень вкусно. Она использует местные продукты — ягоды, собранные в окрестностях деревни, овощи, выращенные односельчанами. Все это готовится и томится в русской печи, после прогулки по морозцу пальчики оближешь.

Автор с Ниной Николаевной в ее комнате

Хочу сказать Нине Николаевне огромное спасибо за гостеприимство и пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни. Очень надеюсь увидеться вновь. А северные дома-дворы — моя любовь. Это потрясающий пример мудрости, мастерства и жизненного опыта наших предков, сумевших приспособиться к суровым условиями севера.

Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Чё - то я голландки не увидел
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    бардак там у нее

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}