Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
5
5
Арестей
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Интересное

Миф о Иоанне Грозном



Миф - это серьезное историческое оружие. Наше сегодняшнее положение является следствием принятия нами темного мифа о России, как невежественной и агрессивной цивилизации не имеющей древних корней. И с противоположной стороны светлом мифе о просвященной западной цивилизации не занющей коварства, агрессивности, проповедующей милосердие итп...
В свой век Иван имел пример... в 20 европейских государствах, нравы его эпохи оправдывали его систему... Просмотрите протоколы того времени. Ужасы Красной площади покажутся вам превзойденными. Повешенные и сожженные люди, обрубки рук и ног, раздавленных между блоками... Все это делалось средь бела дня, и никого это не удивляло, не поражало.
Польский историк России Казимир Валишевский

Одной из самых демонических фигур в нашей истории многие наши соотечественники считают царя Ивана Грозного. А на Западе , как показывают опросы, стабильно входит в десятку самых кровавых злодеев в истории человечества, наряду с Гитлером, Сталиным и Пол Потом.

Однако какая-то особенная кровожадность Ивана Грозного - это не более чем миф. Известный литературный критик по профессии и историк по призванию Вадим Кожинов в своей книге пишет: .

Вадим Кожинов, конечно же, признает, что Иван IV был деспотичным и жестоким правителем, отрицать это было бы нелепо. Как было доказано историком Р.Г. Скрынниковым, посвятившим несколько десятилетий изучению эпохи правления Ивана Грозного, во время его царствования в России осуществлялся , в ходе которого . Отмечает Скрынников и то, что казнили во многих случаях явно невинных людей и к тому же зверски, с истязаниями и наиболее тяжкими способами казни.

Однако в ту же историческую эпоху правители европейских стран - испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX - самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, только лишь в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками было около 100 тысяч.

О нравах Европы можно судить по тому, что большая часть жертв сжигалась заживо на глазах огромной толпы (люди отправлялись смотреть казнь как театральное представление) и, как правило, в присутствии самих королей.

Ошибочно было бы списывать массовый террор XVI века на инквизицию. Например, в Англии инквизиции не было, а террор был не менее массовым. А в тех странах, где свирепствовала инквизиция, она представляла собой только лишь судебную инстанцию, тогда как приговор приводился в исполнение по воле королевской власти и ее средствами.

Еще один, в общем-то, довольно известный факт. Во время так называемой Варфоломеевской ночи (отметим, что в ней активно участвовал король Франции Карл IX) 23 августа 1572 года было зверски убито более 3 тысяч гугенотов (протестантов) только за то, что они осмелились выбрать несколько иной религиозный путь. Получается, что всего за одну ночь в самой цивилизованной европейской стране было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного. Добавим, что тогда во Франции в течение двух недель погибло около 30 тысяч протестантов.

Вадим Кожинов пишет:

По мнению Кожинова, главным виновником подобных представлений об Иване Грозном, наряду с русскими общественными деятелями, историками и публицистами, является сам Иван IV, обвинявший себя (уже после отмены опричнины) , в том, что он - . Естественно, что раз он сам себя признает непревзойденным душегубцем, то значит, так оно и есть.

Интересно, что западные современники Ивана Грозного - английский король Генрих VIII, испанский король Карл V и другие, несмотря на то что они повинны в смерти десятков, если не сотен тысяч неповинных людей, у себя на родине являются исключительно высоко почитаемыми историческими деятелями. В то же время россияне убедили и себя и остальной мир (надо сказать, что остальной мир с радостью этот принял и развил), что Иван IV был одним из величайших злодеев в истории человечества.

Те же российские историки и мыслители, навесившие на Ивана IV ярлык одного из ужаснейших злодеев, не замечали никаких особых злодейств у другого русского царя - Петра Первого. Более того, их стараниями Петр в наше время почитается как великий реформатор и благодетель Руси. О его реформах мы еще будем говорить, а здесь приведем примеры иного рода.

Но сначала один исторический анекдот. Петр I часто обедал в доме у своего повара Фильгена с кем-либо из приближенных и всегда платил за обед червонец, приглашая тем самым и своих спутников сделать то же самое. И все они, подражая царю, платили за обед по одному червонцу каждый. У Фильтена была большая семья, а он был честен и очень вкусно готовил, и потому Петр, таким образом, просто-напросто помогал ему жить в достатке.

Именно такие анекдоты и истории, в которых Петр предстает мудрым и благородным правителем, хотя порой и немного сумасбродным, по страницам популярных изданий и исторических книг. Но есть и другие истории. Некоторые из них приводит в своей книге Борис Башилов.

.

Но это все . Почитатели великого Петра не любят вспоминать, что их кумир охотно принимал участие в пытках и казнях. Впервые на Руси царь не только приказывал казнить, но и сам выступал в роли палача, когда рубил головы стрельцам. Более того, по его велению палачами стати и .

Так, Соловьев писал: .

Но и этого Петру было мало, он захотел, чтобы палачами стали и другие придворные. Читаем у Соловьева: .

Еще один пример, характеризующий Петра. По его приказу был вырыт гроб Милославского и на свиньях гроб отвезли к плахе и поставили так, чтобы кровь казненных стрельцов лилась на смертные останки Милославского. Убиенных же стрельцов по приказу Петра сваливали в ямы - могильники для животных.

Как пишет С. Платонов, . А Борис Башилов отмечает, что первой реформой Петра по возвращении на родину было введение во время стрелецких казней нового способа убиения - колесования.

Другой историк, профессор Зызыкин в своем исследовании о Патриархе Никоне пишет: .

Примечателен и тот факт, что уже на следующий день после того, как был убит единственный сын Петра, государь шумно праздновал годовщину Полтавской победы и в его саду все . Кстати, тот же Иван Грозный после смерти сына несколько дней в отчаянии просидел у гроба царевича.

Почему же тогда Петр Первый, погубивший много больше людей, нежели Иван Грозный, не осуждается за это ни у нас, ни на Западе? С Западом понятнее, поскольку, проводя прозападную политику, Петр тем самым отбросил Россию в ее развитии намного назад. Не совсем понятно только, почему в нашей стране Петр так почитаем. Хотя и это можно объяснить. Но для этого, наверное, нужно написать отдельную книгу.

С. Мазуркевич. Энциклопедия заблуждений. История.

все теги
Комментарии17
  1. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Однако какая-то особенная кровожадность Ивана Грозного - это не более чем миф.

    миф??судя по описаниям которые известны мне...там не слабже Сталинских было...
  2. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Баян. И месяца не прошло.
  3. botbot
    На uCrazy 17 лет 17 дней
    миф??судя по описаниям которые известны мне...там не слабже Сталинских было...

    Да там такое мясо было при Иване грозном... половина(60000челов) населения Новгорода, к примеру, за несколько недель было казнено опричниным войском по ложному доносу(будто жители новгорода собирались подписать союз с литовским королём Сигизмундом)!
    Это только один пример террора.

    Так, например, только лишь в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками было около 100 тысяч.

    Там ( в Нидерландах) в это время шла Нидерландская революция, переросшая позже в войну за независимость(от испании). Война была выйграна и нидерланды стали первой республикой нового времени. вот почему там стока жертв, а в России никакой революции в период правления ИванаIV не было, был тока царь-бесебаный и всё.
    про других я даже говорить не буду, читайте господа лучше учебники по и истоории, всяко лучше будет
  4. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    botbot,
    ну говарю же:)
  5. Toptalka
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
  6. shloc
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    баян. куда модераторы смотрят? wassat
  7. comino
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Однако какая-то особенная кровожадность Ивана Грозного - это не более чем миф.

    а как же опричина...
  8. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    с противоположной стороны светлом мифе о просвященной западной цивилизации не занющей коварства, агрессивности, проповедующей милосердие итп...

    мне кажется они теми же остались что и были, тёмными варварами, единственное что науки развиты и всё.

    Цитата: MyDecember
    миф??судя по описаниям которые известны мне...там не слабже Сталинских было...


    то что нам известно может и не совсем правдой быть или вовсе не правдой. потому как историю государства нашегоне раз переписывали.
  9. Ognecvet
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Уже 3-й месяц различные вариации на историю слушаю. Выжимка: "история как дышло, ..." sad Концов не найдешь. То документы сожгли, то учебники переписали,... Хорошо хоть здесь на цифрах и фактах слишком не пляшут. "5" поставила за альтернативную точку зрения для тренировки критичности, но...
  10. Orange_Sky
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Иван Грозный был одаренным человеком,правителем,только детство тяжелое было.Но даже эта его детская травма никак не может оправдать всех зверств в годы опричнины,да вообще,что может их оправдать???
    нравы его эпохи оправдывали его систему

    Разве только это? sad Да вообще,соглашусь с Ognecvet:все неоднозначно в истории нашего государства.
  • КутХ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Это, к сожелению, назывется не мифом, а исторической интерпертации событий! Одна из проблем современной истории эта то что ее можно интерпретировать как хочешь!

    И еще одна сторона: о том что то тогда было кровожадное время. Но оно было токовым только с позиции нашего времени! Тогда это было обыденостью. Например, за воровство отрубали руку. Опять поймали - отрубали вторую. В наше время это считается дикостью и варварством, а для них нормой. Такие законы!

    Иван IV - неординарная личность. И кто как видит ее так и будет говорить о нем. От себя добавлю, что он был очень умным. Он хотел видеть Россию сильной и централизованной (как и сечас дядька Путин хочет). И вся политика была на правлена на ограничение влияния боярства. Да выбрал слишком кровавый путь, но он кажется нам сейчас таковым!

    Цитата: botbot
    Да там такое мясо было при Иване грозном... половина(60000челов) населения Новгорода, к примеру, за несколько недель было казнено опричниным войском по ложному доносу(будто жители новгорода собирались подписать союз с литовским королём Сигизмундом)!
    Это только один пример террора.


    Насколько помню этот период, разгром Новгорода был не только поэтому. Новрогородцы хотели снова отделиться и выйти из состава Московского Царства. А это уже сепаратизм.
    За это нужно карать по всей строгости!
  • Like.no.Other
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    История всегда либо врет,либо утаивает,либо умалчивает..
    То ли мне показалось...Пости все цитаты,факты от куда то понадерганы кусками...И на етих обрывках делать какую то сравнительную характеристику имхо бред.
  • КутХ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: Like.no.Other
    Пости все цитаты,факты от куда то понадерганы кусками...И на етих обрывках делать какую то сравнительную характеристику имхо бред.


    тоже верно!
  • Арестей
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    Власть в допетровской Руси, "за исключением верховной власти самодержавного государя, была представлена выборным элементом. Лучшие люди судили вместе с любым судьей (зачаточная форма суда присяжных, что впеpвые отмечено Судебником 1497 г., но несомненно уходит глубже в средневековье). Выборные должностные лица управляли волостями (земские старосты и целовальники), выборные наподобие англосаксонских шерифов лица отвечали за полицейский порядок и низшее уголовное законодательство (губные старосты и целовальники). По сути дела, власть имела под собой мощную демократическую базу. О pазвитости этой демократии можно спорить, но это была не бюрократическая, а антибюрократическая система правления"[В. Махнач. Россия в ХХ столетии (Диагноз историка культуры). В сб. Иное. Хрестоматия нового российского самосознания", М., 1995.], поскольку бюрократия, представленная классической фигурой дьяка, воспринималась всем населением, начиная с низов, не как власть, а как чиновничество, исполняющее волю (пусть даже дурно и корыстно) власти, прежде всего выборной.


    И ещё про ПетраI. Долгая поездка по Западной Европе в 1697-98 гг. произвела на внимательного и пытливого Петра Первого большое впечатление. Среди прочего он решил, что материальный прогресс посещенных им стран как-то связан с жестокостью тамошних законов и нравов и сделал соответствующие выводы. Совсем не случайность, что самая жестокая и массовая казнь его царствования, казнь 201 мятежного стрельца 30 сентября 1698 года в Москве, произошла сразу после возвращения молодого царя из его 17-месячной европейской поездки. [Любопытно, что не встретив в Голландии, Англии и германских княжествах бань, он решил что бани — такое же препятствие на пути прогресса (слово "прогресс" проникло в русский язык именно при Петре), как и излишняя мягкость нравов. Впрочем, начатая им было борьба с банями успеха не имела и сравнительно быстро сошла на нет.]
  • КутХ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Arestotel, все правильно!!!

    Вроде, как раз Иван Грозный и пытался пресечь все зачатки демократии тогда!!!
  • Ognecvet
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Arestotel, любопытно =)))
  • Augen_Ach...
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Like.no.Other
    История всегда либо врет,либо утаивает,либо умалчивает..
    То ли мне показалось...Пости все цитаты,факты от куда то понадерганы кусками...И на етих обрывках делать какую то сравнительную характеристику имхо бред.

    да. текст написан бредово половины нет куски фраз и не одной цитаты

    тгу.вводная лекция по истории - "И так господа.. История инвариантна.." вот пожалуста как хочу так и кручу. ненавижу эту науку и вто же время люблю... мне гораздо интересней история древнего мира ежели средневековья по нескольким причинам одна из них там чтоле меньше вранья ну или вариантов меньше)) и еще одна из животного превращались в человека а в средневековье наоборот
  • {{PM_data.author}}

    {{alertHeader}}