Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
limit86
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Интересное

Смерть Элуаны продолжает будоражить Италию (эвтаназия)

Италии скончалась пациентка, которая последние 17 лет провела в коме. По решению Верховного суда страны женщине отключили аппараты жизнеобеспечения. На этом настаивал отец итальянки. Однако многие политики выступили против эвтаназии. Дело Элуаны буквально раскололо итальянское общество.

Сообщение о кончине 38-летней Элуаны Энгларо пришло в то время, когда парламентарии обсуждали закон, который бы обязал врачей не допустить смерти неизлечимо больной пациентки.


«Элуана не умерла. Её убили. Тут другого мнения быть не может», — возмущается сенатор Гаетано Кваглиарелло.

Многие годы отец Элуаны добивался для своей дочери права достойно уйти из жизни. 17 лет назад она попала в автокатастрофу. Врачам сразу стало ясно — пациентка находится в вегетативном состоянии, её мозг мёртв, выйти из комы она не сможет никогда. Незадолго до аварии у Элуаны в кому попала подруга. Тогда девушка сказала, что не хотела бы для себя такой судьбы.

Эвтаназия в Италии запрещена, но у пациента есть право отказаться от лечения. Дело Элуаны дошло до Конституционного суда, который встал на сторону семьи Энгларо. Врачам было разрешено прекратить принудительное питание пациентки. И это было сделано на прошлой неделе. Элуана начала медленно умирать. Многие итальянцы отнеслись к этому с пониманием.

«Я считаю, что необходимо уважать мнение Элуаны и её отца. По-моему, это было правильное решение», — считает житель Рима Луиджи Зарро.

Но тут в происходящее в Италии активно вмешался Ватикан, чьё мнение очень весомо в католической стране. У зданий правительства и парламента начались пикеты противников эвтаназии.

«Нужно поддерживать жизнь на всех её стадиях. И при её зарождении, и во время болезни, и перед смертью. Важно, чтобы власти делали всё возможное для защиты жизни», — уверен Роберто Маттиоли, житель Рима.

В правящей коалиции заявили, что в цивилизованной стране люди не должны умирать от голода. В минувшую пятницу премьер Берлускони принял экстренный указ, обязывающий врачей возобновить принудительное питание Элуаны Энгларо. Но президент Италии Наполитано документ не утвердил, поскольку он противоречит решению суда. Тогда уже парламент в экстренном порядке начал процедуру принятия схожего закона. Италия оказалась на грани конституционного кризиса. Но Элуана Энгларо ушла из жизни, так и не дождавшись, чем все закончится.

все теги
Комментарии10
  1. Te[m]iS
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Дебилы блин!это ее было желание и ее отца!с чем тут спорить?тело должно быть предано земле!тем более 17 лет прошло...Надежды на спасение нет уже!представьте как ее родственникам?отцу матери?время лечит,но здесь оно только пропитывало раны ядом все сильнее и сильнее.Правильно суд решил я считаю.Рейтинг не уместен
  2. balanar
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Te[m]iS,
    +1 полность согласен!!!
  3. Kanapluffka
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Я считаю,что эвтаназию надо разрешить законом. Человек,осознающий,что мучается не только сам,но и мучает своих родных- не живет,он существует.
  4. Erika
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Вот здрасьте-приехали, давайте за родных будет премьер всё решать
  5. ri-ta
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Мозг мертв, чего там ещё думать-то? А сколько родные денег потратили на ее содержание в больнице?!! подумаешь, общество раскололось, выступают больше те, кто даже не представляет, какого было родителям этой девушки все 17 лет...
  6. konfeta
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    мдаа..
  7. лада
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    И опять Церковь как не от мира сего...
    Просто возвращаемся к средневековью, уже законы начали менять под давлением Церкви.
    Да, нужно поддерживать жизнь на всех её стадиях. Однако, на дворе какой век? Если из-за "Научно Технической Революции" жизнь поддерживается только за счет физколлоидных растворов и таблеток?!? Это разве Жизнь?
    Вообще-то это очень сложный вопрос. Но я уверена, что решать его не Церкви, не Государству и не всему Обществу, а семье в которой случилось горе. Не одному родственнику, а всей семье, посоветовавшись со всевозможными врачами, психологами и убедившись, что улучшений не будет, сделать выбор.
    А на государственном уровне, полагаю, надо установить время - полгода, год (к примеру)- в течение которого человека, находящегося в крайне тяжелом состоянии, будут пытаться вернуть к жизни. Если по истечении этого времени улучшений не произойдет, то дальнейшее поддержание жизнедеятельности этого пациента оставить на усмотрение родственников.
  8. RaideR 11
    На uCrazy 16 лет 12 дней
    Бедная девушка! ей продлили агонию на 17 лет! Думаю смерть была для нее избавлением......
  9. Lantan1
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    природа решила - нехер против неё ступать если уже нельзя вернуть человека к жизни
  10. levon
    На uCrazy --
    врачи нихрена не знают как устроен мозг чела. это факт!!! вопрос сложный, как лучше, честно говоря, я не знаю

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}