Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
8
8
Kis9l
На uCrazy 16 лет 11 месяцев
Интересное

Конфетки и их история=)

Конфетки и их история=)

В 1715 году за произнесенную тронную речь французский король Людовик XV получил огромное блюдо конфет. Оно и понятно: Людовику было в то время пять лет, и лучшего способа выказать расположение к монарху канцлер не нашел. В этой десятке — кое-что из истории конфет:

10 место: Слово «конфета» переводится с латыни «приготовленное снадобье». Самые первые конфеты появились в Египте. Поскольку сахар в то время еще не был известен, вместо него употребляли финики и мед. На Востоке конфеты делали из миндаля и фиги, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом. У нас тоже было что-то вроде конфет: в Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и меда.

9 место: Самые несправедливо обвиненные конфеты — шоколадные. В Европе в 16 веке, во время повального увлечения шоколадом, ему приписывались магические и лечебные свойства. Естественно, ожидания не оправдались, и тогда его стали считать источником буквально всех бед.

8 место: Самые романтические конфеты — это конфеты с клубничной начинкой, так считают немецкие психологи. Кстати, решительные люди предпочитают вишневую начинку, застенчивые — ореховую, а творческие — кокосовую.

7 место: Самые искушающие конфеты. В начале XIX века даже самые богатые и знатные барыни, будучи на званых приемах, незаметно прятали в ридикюли конфеты. Объяснялось такое непристойное поведение просто: в России не было кондитерских фабрик, и каждый кондитер для каждого званого обеда готовил конфеты по собственному рецепту, который хранился в строжайшей тайне.

6 место: Самые знаменитые конфеты — это пралине. Они были изобретены в 1663 году. Повар приготовил их специально для французского посла в Германии, и пралине до сих пор удерживают рекорд продаж в Германии и Швейцарии.

5 место: Самая большая коробка конфет. Компания «Мастер Фуд» изготовила ее для всемирного кулинарного шоу. В короб шириной 1,5 и длиной 2,5 метра вошло 800 кг шоколадных конфет!

4 место: Самая большая конфета — это мишка по прозвищу «Хаги-Бой» высотой в 1,68 метра и весом 633 килограмма. Его сделали кондитеры фирмы «Gummi Bear Factory». Для отливки медведя понадобилась специальная форма весом 4 тонны. Залитая в форму фруктовая масса сохла около двух недель, после чего ее вынули и отполировали до блеска.

3 место: Самая космическая конфета. В 1995 году российские космонавты на станции «Мир» попросили отправить им с Земли конфеты. В Центре управления полетами было решено, что самыми безопасными в невесомости будут конфеты «Чупа-Чупс». Космонавтов с чупа-чупсами сняли на видео, и рекламный ролик принес компании Chupa Chups славу единственной в мире конфеты, популярной не только на Земле, но и в космосе

2 место: Второе место занимает самая российская конфета — знаменитый набор конфет «Птичье молоко». Изначально это был торт, и готовили его на предприятии «РОТ ФРОНТ». Секретом изготовления был агар-агар — студень, который добывают из морских водорослей. Он, кстати, применяется также для отделки тканей.

1 место: Что же касается самых необычных в мире конфет, то это — финские конфеты. Финны делают их кислыми (без сладкого привкуса), солеными, и даже со вкусом, похожим на нефть!

Конфетки и их история=)







































все теги
Комментарии20
  1. YOU`ka
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Вкусняшечки!!! nyam
  2. ЛuceNok
    На uCrazy 16 лет 22 дня
    и даже со вкусом, похожим на нефть!

    hmm
  3. tops
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Цитата: YOU`ka
    Вкусняшечки!!!

  4. Robert Johnson
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    мммммммм
  5. Дайтемненик
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Кофеньки naughty
  6. GhostM
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Вкуснюшки XD
  7. citystar
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    ММ..автор спасибо огромное за пост...давай ещё!!!!Очень красиво и вкусно biggrin Просто восхитительно!
  8. Nero_Angelo
    На uCrazy 15 лет 27 дней
    Черт возьми,ща монитор слюной забрызгаю innocent
  9. Alchemist
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Блин афигеееттьь ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ!!!!!! yes yes thumbup
  10. МаRиШkа
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    амам!!! не могу смотреть на них..... notme
    сразу охото от одного вида smile
  11. FayZ
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    ммм... фины идиоты, конфеты всетаки должны быть сладкими beee
  12. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    амам)))
  13. Domena
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ириски зэ бэст!
  14. maemi
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    я рафаэлки люблю и ферки рошерки...и КИСЛИНКИ tongue
  15. Dasha31
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Блин,такая прелесть!Мммммм,я хочу конфет! yes
  16. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    про конфетки лучше не читать, их лучше кушать))
  17. Каля_маля
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Блин, конфет захотелось wink
  18. romingo
    На uCrazy 15 лет 23 часа
    мммм аппетиттненнькоооо ... )))
  19. English
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
  20. serega ste
    На uCrazy 15 лет 1 месяц

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}