Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
3
3
Емеля
На uCrazy 16 лет 1 месяц
Интересное

Россия перестала вымирать?

В прошлом году впервые с середины 90-х население страны не уменьшилось, а даже выросло на 27 тысяч человек. Неужели возрождаемся?

В это просто не верится. С 1996 года Россия активно вымирала, теряя от 100 тысяч до 1,1 миллиона (!) человек в год. И вдруг Росстат обнародует сенсацию: в 2009 году россиян стало не меньше, а больше — 141 миллион 927 тысяч человек.

Равнение на Чечню и Красноярск
Удивительно, но умирать в России вдруг стали реже! На треть снизилось число смертельно отравившихся водкой, на 15% — число погибших в ДТП, на 13% — число утонувших. Общая смертность упала на 3%. Рождаемость же, напротив, почти на столько же выросла. В прошлом году в стране появились на свет 1 миллион 794 тысячи новых граждан — почти столько же, сколько в годы советской власти. Правда, рожают в основном на Кавказе.

В воюющем Дагестане уровень рождаемости в три раза больше уровня смертности. В Ингушетии — в 5,1 раза, а в Чечне — в 5,5 раза! В республике за год умерло 6,6 тысячи человек, а появилось на свет — 36,5 тысячи. А ведь около 40% населения Чечни — безработные. Ну ладно кавказцы — у них всегда большие семьи. Но прирост населения показал и Красноярский край — здесь тоже родилось больше, чем умерло!

— Повышение рождаемости и снижение смертности не случайность, — убежден ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Архангельский. — С 2007 года государство стало стимулировать рождаемость: материнский капитал, компенсации по оплате детсада. А смертность помог снизить нацпроект «Здоровье». Многие льготники получили доступ к дорогим и качественным лекарствам.

Но сильно радоваться, по словам эксперта, рано. В целом, по России смертность все равно выше рождаемости. А заветный «плюс» в численности населения мы опять же получили за счет мигрантов.


Хворое будущее страны
Владимир Архангельский уверен: меры по стимулированию рождаемости хороши, но исчерпали себя.

— Все, кто хотел родить и получить материнский капитал, уже родили, — считает ученый. — Сработало советское правило: «Бери, пока дают, а то кончится». Теперь рожать «за капитал» будет следующее поколение — лет через двадцать. А в ближайшие годы нас ждет новое снижение рождаемости. В 2012—2014 годах в активный репродуктивный возраст вступит немногочисленное поколение конца 1980-х — начала 1990-х. Мало матерей — мало детей.

А вот смертность, напротив, имеет все шансы вырасти. Ведь Россия производит хворое потомство.

— С 1985 по 2008 год число детей от 0 до 14 лет, имеющих диагноз «анемия», выросло в два раза, — рассказывает Наталья Римашевская, академик, советник директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. — А среди детей 15—17 лет анемия выросла в 3,5 раза! Дальше будет хуже: сейчас 40% беременных и кормящих россиянок имеют тот же диагноз…

Анемия — это малокровие, вызванное недостаточным или нездоровым питанием. Анемичный ребенок вял, подавлен, часто болеет.

Это болезнь бедных, — рассказывает Наталья Римашевская. — Анемия — просто бич малых городов, где у людей маленькие зарплаты и нет возможности, как в деревне, прокормиться с земли. Сейчас 20% работающих россиян как раз в малых городах живут за чертой бедности. Именно они — работающие, но бедные — чаще всего умирают, не дожив и до шестидесяти.

Вместо зарплаты — бутылку
На Западе, по словам Натальи Михайловны, люди конвертируют деньги в здоровье. Кто имеет хороший доход, обязательно занимается фитнесом, отдыхает на море, правильно питается — в общем, следит за собой. А наш человек, дорвавшись до денежной работы, пашет на износ. Зарабатывает, пока есть возможность, на квартиру, престижную машину, дачу, побрякушки для жены. Итог — инфаркт в 40 лет. У бедных — похожая ситуация, но с другой стороны.

Россия патриархальна. Муж, как считается, должен содержать жену и детей, но у многих не получается, — рассказывает Наталья Римашевская. — Маленькая зарплата — настоящая катастрофа для мужчины. Почему внешне здоровые мужики сотнями тысяч вымирали в 1990-е? Они не могли обеспечить семью! Да и сейчас, если мужчина не может принести в дом достойную зарплату, он приносит бутылку. Одна из главных причин вымирания России — именно смерть мужчин в трудоспособном возрасте.

«Богатства страны нужно распределять поровну»
Как остановить вымирание российских мужиков? Что сделать, чтобы женщины рожали? По мнению академика Римашевской, России нужна модернизация — прежде всего системы распределения благ. Нужно увеличить минимальную гарантированную государством зарплату. Ведь сейчас в России она в 7—10 раз ниже, чем в странах Запада. При том, что объективно мы их не беднее, просто блага распределяем как-то странно. Есть когорта миллиардеров и десятки миллионов бедняков с зарплатой в 10—12 тысяч.

— Более половины россиян даже не заметили восьми «тучных» лет, — вздыхает ученый. — Ведь с каждого рубля прироста ВВП самые богатые получили двести рублей, а самые бедные — всего пять. А пока человек беден, он не склонен заводить много детей. Люди понимают: второй и тем более третий ребенок отбросит их на социальное дно. Вот и рожают одного.

Недавно Росстат опросил почти две тысячи человек в 30 регионах России: «Что вам мешает родить детей?» Результаты заставляют задуматься: 85% назвали материальные трудности, 83% — неуверенность в завтрашнем дне, 65% — жилищные трудности. Проще говоря, жить негде, воспитывать не на что, будущего боимся. Конечно, до детей ли тут…

Владимир Архангельский уверен в обратном: мы мало рожаем не потому, что бедные. А потому, что… хотим стать богатыми.

— Нужно менять приоритеты. В цене должны быть любовь и семья, а не карьера и материальный достаток. Вот чем должно заняться государство!

«Нужны профессиональные мамы»
Приятно, что власти этой проблемой озаботились. В России принята концепция демографического развития страны.

— Численность россиян к 2015 году должна стабилизироваться на уровне 142 — 143 млн. человек, — заявил на днях вице-премьер российского правительства Александр Жуков. — А к 2025 году достичь 145 миллионов. Для этого нужно, чтобы на одну женщину приходилось 2,11 ребенка. Это очень трудная задача…

Да уж, трудная. Сейчас на женщину приходится всего 1,55 ребенка. И как стимулировать рожать больше, власти пока не придумали.

— Нужно повторить опыт Украины и Белоруссии. Там женщина получает пособие на ребенка не до полутора, а до трех лет, — рассказывает Владимир Архангельский. — А ведь эти страны много беднее нас! А еще я предлагаю платить женщине даже не пособие, а зарплату — как на производстве. Ведь мама реально довольно тяжело трудится: рожает и воспитывает ребенка, нового члена общества. Так давайте признаем рождение детей главным нацпроектом! Чтобы население росло, в семьях должно быть по трое детей, ведь двое лишь воспроизведут родителей.

А нужно ли России столько новых граждан?

— Да. Иначе через несколько поколений — благодаря мигрантам — мы уже не сможем называться Россией. Это будет совсем другая страна с другим населением. Но пока шанс остаться Россией у нас есть.

все теги
Комментарии24
  1. Martin_Iden
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    на одну женщину приходилось 2,11 ребенка

    изверги!
  2. Dvoe4niza
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Я вас умоляю.... мы, а тем более наши дети, не нужны государству. Только вот кем будет помыкать гос-во, когда все вымрут?
    "Проще говоря, жить негде, воспитывать не на что, будущего боимся. Конечно, до детей ли тут…" Абсолютно согласна. При этом нужно учитывать, что сейчас уже в 25 женщина считается СТАРОРОДЯЩЕЙ! Это куда годно?
  3. Taysan
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Цитата: Dvoe4niza

    Я вас умоляю.... мы, а тем более наши дети, не нужны государству.

    Естественно твои дети не нужны государству, твои дети должны быть нужны тебе, для продления твоего рода, чтобы оставить после смерти частичку себя на этом свете... А государство тебе помогает в этом, 250 тысяч и т.д.
  4. gruzink57
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    ВСЕ БУДЕТ ЗАЕБИСЬ В РОССИИ!!!!!!!!!
    Я ВЕРЮ В ЭТО!!!!!
    может не скоро, но точно будет:)
  5. Balt
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ВСЕ БУДЕТ ЗАЕБИСЬ В РОССИИ!!!!!!!!!
    Я ВЕРЮ В ЭТО!!!!!
    может не скоро, но точно будет:)
  6. lostnight
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    xDDDD
    да никогда в этой долбаной стране не будет лучше
  7. hmv
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Не радуйтесь.... Сейчас опять начнется спад рождаемости, так как к детородному возрасту подходят люди, рожденные в начале 90-х, так называемая демографическая яма 90-х...
  8. MegaFrame
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Dvoe4niza
    Только вот кем будет помыкать гос-во, когда все вымрут?

    Правительству нужны люди для добычи нефти и газа, остальные просто не нужны, правительство и чиновники делают все, для того, чтобы населения России просто не стало.
    Я считаю, что это очевидно.

    Цитата: Taysan
    А государство тебе помогает в этом, 250 тысяч и т.д.

    Поржал
  9. Antigoth
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    250 тысяч хватит только на покупку санузла, и то их на руки не выдают
  10. нехороший
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Цитата: MegaFrame
    остальные просто не нужны, правительство и чиновники делают все, для того, чтобы населения России просто не стало.
    не согласен, не уничтожают, но и не помогают.
    не 250 тыр, а 317 сейчас, и тоже не деньги...
  11. Larren
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Цитата: Martin_Iden
    Владимир Архангельский (ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ) уверен в обратном: мы мало рожаем не потому, что бедные. А потому, что… хотим стать богатыми.


    Очередной велкий кабинетный теоретик. Он безусловно лучше всех знает как обстоят дела в России...

    Москвичи, они же такие умные!

    Самый лучший выход для России - это окружить Москву высоченной бетонной стеной и НИКОГДА больше никого оттуда не выпускать.
  12. delfin_007
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    иммигрантов каждый год увеличивается просто..
  13. Vizun4ik
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Цитата: Taysan
    Естественно твои дети не нужны государству, твои дети должны быть нужны тебе, для продления твоего рода, чтобы оставить после смерти частичку себя на этом свете...

    хорошо сказал соглашусь thumbup
  14. MadDogg
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Для начала нужно перестать лезть в чужие трусы...
  15. ilj
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Который раз ловлю себя на мысли что я не хочу жить в *БУЧЕЙ стране дураков!
  16. мудрый
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Цитата: ilj
    Который раз ловлю себя на мысли что я не хочу жить в *БУЧЕЙ стране дураков!

    а что тебя держит?
    уё ...й!
  17. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Даже читать не стал
    Население увеличиваеться за счет иммигрантов, а русских уничтожают!
  18. TERRAN
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Лучше не высказывать заумные мысли,а решать каждому свою проблему в отдельности.Государство-то,государство-это.Неужели без алкоголя и табака нам бы хуже жилось?!Это-2 основные причины всего дерьма.В первую очередь на свои недостатки внимание обратилиб.Кто пьет?Я!Кто курит?Я! angry
  19. Попандопулус
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Ударим стахановскими темпами по рождаемости!!!)))
  20. Тасик
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    план золотого миллиарда похоже действует. если опереровать цифрами.
  21. Diljara
    На uCrazy 15 лет 12 дней
    да уж.
  22. SHAMAN
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата из фильма:
    У России есть Кошмарное прошлое и замечательное будущее, и так будет всегда!

    мое мнение, надо лишь захотеть нашим правителям чтобы мы жили хорошо а до тех пор...
  23. zemlyani4ka
    На uCrazy --
    только детей надо рожать по любви geek geek
  24. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    весомая доля нашего населения пенсионеры 65-80 лет, и предпенсионеры(45-60). скоро следует ожидать резкого снижения населения, и особенно экономически активного.
    в росстате не трудно посмотреть, оценить

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}