Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
124
devgen
На uCrazy 16 лет 5 месяцев
Интересное

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

Госдума внесла в законопроект об обороте алкогольной продукции поправку, которая предусматривает запрет на продажу пива в пластиковой упаковке.


Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в России пива в пластиковой упаковке. Соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится к слушанию во втором чтении. Об этом пишет газета «Коммерсант».
По данным издания, 19 апреля законопроект ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

Пиво подводят под техрегламент Таможенного союза

Депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, который участвовал в разработке законопроекта, подтвердил наличие в документе такого запрета. Он отметил, что поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил изданию, что речь идет о создании единого техрегламента союза. «В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии», — уточнил он.


Пивовары обеспокоены поправкой

Согласно оценкам пивоваренных компаний, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится около 48% рынка пива (34% на стекло и 17% — на жестяную банку). Алексей Кедрин из пивоваренной компании «Балтика» считает, что запрет ПЭТ-тары «приведет к сокращению потребления пива». По его оценке, дисконт в производстве пива в ПЭТ составляет 15% по сравнению со стеклом.
«Если запрет будет введен, пиво, производимое в ПЭТ, в незначительном объеме будет перераспределено в другие упаковки, однако его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос», — соглашается с Кедриным представитель SUNInBev Илья Лысенко.


О законопроекте

В первом чтении Госдума приняла поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 22 февраля. Пивоваренные компании документ не одобрили.
Законопроект запрещает розничную продажу алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. Также запрещается продавать такого рода напитки в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах с 23:00 до 8:00 местного времени. При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе ее полный запрет.
Поправки вводят государственный реестр мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, произведенной с его использованием, и лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.
В законопроекте также предложено закрепить в законодательстве РФ понятие пива как алкогольной продукции, произведенной из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5%.
Уполномоченный правительством России госорган будет устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, ниже которых их реализация на территории страны запрещается, а нарушение запрета станет основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.

все теги
Комментарии59
  1. Daylight
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Интересно а как же пиво в розлив?
  2. petlya
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    скупила бы правительство Алкоголь и куриво !!! повышали бы бюджет России!!!
  3. kest
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    А как в союзе - со своей трехлитровой тарой)))
  4. 91_DR
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Правильно сделали
    Бухать может быть будит меньше и мусора станет меньше (бомжи будут бутылки и банки собрать)
  5. One_small
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    с бидоном будут ходить, делов то
  6. Loshad
    На uCrazy 14 лет 27 дней
    Пиво в розлив должно остаться только в специализированных барах(пивных, кафе, ресторанах). Но я считаю так можно сделать, если и пиво у нас будет нормальное, а не та моча, что продают сейчас. Не удивительно, что пивоваренные компании обеспокоены. Лучше брать народ кокличеством, нежели какчеством.
  7. kest
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    One_small,
    Кстати, с бидонами не будут - есть санпиновские ограничения, в частности в бу\шную тару разливать запрещено - сейчас со своей бутылкой придешь - не нальют.
  8. RomaTomi4
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Я За!
    Все равно не пью вообще, а мусора меньше...
  9. San`ka
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    не будут же его розливать в стеклянную тару...
  10. Тёнка
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Пшло это правительство и гос. дума нахер!!!!!!!!! Сидят, уже нечем заняться. Чтоб все они сдохли, свиньи зажратые.
  11. Tigeddar
    На uCrazy 13 лет 14 дней
    интересно будет посмотреть на стеклянные "трешки" и "пятерики" smile
  12. neverminde
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Если еще установить максимум для 1 бутылки 0.5 литра...
    Что же будет naughty
  13. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос
    какая, бл%ть, жалость, бухать будут меньше
  14. Sнопик
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  15. Haegemon
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Ну и славненько. Меньше народу будет бабло в бухло переводить.
  16. Андрейчег
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Как в советское время будут за пивом ходить с трехлитровыми банками или канистрами biggrin
  17. Kell45
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    даааа, вот оно щастье, пиво с бидона, как в старые добрые времена))))))
  18. Fеrdinand
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Вооот, поддерживаю. Пачки с сушёным дерьмом в бумажках уже исписали надписями а-ля "Курение может стать причиной мучительной смерти", пора и за пиво браться. Мерзко смотреть, когда школота покупает эту мочу трёшками и пятёрками.
  19. xwiz
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    давно пора это сделать, надо вообще полностью пиво из супермаркетов убрать, чтоб продавалось только в спец магазинах как сейчас разливное продают!
  20. Kirill_ka
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Цитата: Haegemon
    Ну и славненько. Меньше народу будет бабло в бухло переводить.

    Ага, бля, меньше......у нас наркотики вообще запрещены, однако растаманов и нарков не мало.......как говорится "запретный плод сладок", поэтому денег даже больше на это дело будет уходить!!!
  21. Octaavos
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Daylight
    Интересно а как же пиво в розлив?

    Скажу так, в Астане сейчас пиво в магазинах действительно невозможно увидеть в больших упаковках максимум это литровая жестянка какой нить еБалтики. Вы знаете я вот весь прошлы год дома прожил и не страдал от того что в ПЭТ по полторашкам не продают. Однако, в пивных отделах магазинов можно приобрести на разлив до 2.5 литра в ПЭТ, но не в каждом магазине такие отделы есть. Стали появляться пивные лавки в которых пива до 20-25 сортов.
    Плюсы: Задавлен рынок убого пойла типа клинского и иже с ними, пиво выгоднее варить недалеко от крупных городов, от чего оно в 90% случаев свежее. Ужратых в хламину пасанчиков на улице меньше стало, от того, что не каждый захочет брать себе 7-8 бутылок, а 2-х литровая сиська это минимизировала.
    Минусы очевидны: количество тары на улице возросло, не смотря на запрет употребления в общественных местах. Это пожалуй единственный косяк.
  22. Unri
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    Алексей Кедрин из пивоваренной компании «Балтика» считает, что запрет ПЭТ-тары «приведет к сокращению потребления пива"
    Аааааааааа, кошмааааааар lol
  23. kolya49
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    давно покупаю только разливное пиво,вкус баночного и бутылочного,сильно уступает свежему пиву
  24. Grandfear
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    У меня друг работает грузщиком на пивзаводе в Тск. Всем не рекомендует покупать пиво в стекляшках - мол, там такая хрень творится, что лучше брать в банках или в пластике bad
  25. rur
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    и все будут глушить водку
    в стеклянной таре)))))
  26. Grandfear
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  27. [Dr.Che]
    На uCrazy 15 лет 14 дней
    в теории на самом деле законопроект неплохой, запретить эту ослиную мочу в пластике, ввести нормальное юридическое определение пива, а то как обычно ушлые пивоваренные компании найдут всякого рода лазейки.
    вот это вапще порадовало:
    В первом чтении Госдума приняла поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 22 февраля. Пивоваренные компании документ не одобрили.

    lol пиво в пластике это нонсенс, как его вапще можно туда разливать и тем более пить. единственное исключение это пожалуй разливное непосредственно в специализированных магазинах.
    может и получше от этого станет, хотя сомневаюсь что наши пивоваренные компании улучшат качество. ну будем посмотреть
  28. Octaavos
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: [Dr.Che
    ]запретить эту ослиную мочу в пластике

    Не стОит забывать, что таже самая "моча" и в стеклотаре расходится на ура, особенно по лету в районе новособорки, Верхний гастроном там миллионы рубит по весне и в сентябре октябре)
  29. Anron
    На uCrazy 13 лет 19 дней
    неужели, хороший закон придумали в стране, еще бы воплотить))))))
  30. [Dr.Che]
    На uCrazy 15 лет 14 дней
    Octaavos,
    ну вот если б ещё и механизм экспертизы был нормальный действующий, когда всё действительно по ГОСТам или ISO производится и реализуется, тогда возможно качество пива в России было бы лучше. но это уже вопрос политический)) у нас всё покупается и всё продается
  31. putnik55
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    давно пора а то свинтусы уже не в состоянии донести после себя бутылки до урны
  32. Потребитель 80уровня
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Думаю со всеми этими антиалкогольными поправками (включая запрет на продажу ночью) вырастет оборот нелегального алкоголя. Паленый спирт, самогон и прочее.
  33. Skalolaz
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    я не пойму почему только в пластике запретить?если из-за того что пластиковые тары большие и в них много влезет....так можно было просто сделать ограничение по объему(например только литровые пластики).Ведь цена за литр пластика не сильно отличается от литра в других тарах!!
  34. kaa1967
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Tigeddar
    интересно будет посмотреть на стеклянные "трешки" и "пятерики"

    А это идея, бэзвозмэздна, т.е. дарам, отдаю пивоварам - 3-х литровая БАНКА, закатывайте на здоровье, можно прям с овоськой выпускать, че забыли совдепию.И огурцы будет в чем солить.
  35. Domassck
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Потребитель 80уровня

    Думаю со всеми этими антиалкогольными поправками (включая запрет на продажу ночью) вырастет оборот нелегального алкоголя. Паленый спирт, самогон и прочее.


    Нелегальный оборот и продажа спирта наркоманами с квартир, никогда не сравняться с промышленным спаиванием населения.
  36. totrrr
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    Тупости нет предела. Больше нет слов.
  37. xr9
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    спаивают студентов, ме же теперь все на водку перейдем))
  38. Шпион
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    да.
    О алилуя правительсто пытается избавить нас от алкоголизма.
    Ну хоть как-то пытается
  39. jaryloff
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    правительство всюду обламывает
  40. Мракобеска
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    А как же секс?? секс тоже вреден для народа!!! Дума возмись еще за секс, а то за курево взялись, за пиво взялись, давайте как в советском союзе тогда жить че уж тут
  41. Devastator_BiG
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ну наконец то хоть что-то полезное сделают
  42. Laska_ksk
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Пластик ожно перерабатывать. Этот бизнес конечно не принесет сразу милионов, но стабильный неплохой доход владелец будет иметь.
    Запрет может подорвать развитие точек разливного пива. и мы опять вернемся к паршивому качеству за большие деньги.
  43. Кроха
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Да и врот оно *бись, буду с бидоном ходить за розливным. А по теме - устроить бы им всем разъёб....
  44. Duglas
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    и правильно сделают!!!
  45. G_Kar
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Меня только беспокоит как будет мое любимое разливное продаваться, а остальное - по барабану))
  46. tokapb
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    на водку перейду :)
  47. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    запрещать что-либо не дело, пусть лучше снизят цену на пиво,водку. Раза в два. Любителей сей мочи у нас дохрена, в магазинах один из самых ходовых товаров. пусть все эти алкаши сопьются, меньше народу-больше... Разумные как не пили это так и не станут
  48. vestel
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Дешёвое пойло способствует деградации нации. Алкоголь нужно пить редко и только хороший ( ну или вообще не пить, как вариант)
  49. veronika666
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    Я тож с этим согласна!Если хочешь выпить,так пей красиво!
  50. Sinedder
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Нээээээт! мое пиво! идите вы все, негоните, всяко лучше чем ягой бухать.... запретят придется опять всяким говном побухивать! =( нээээээт!
  51. Solidglue
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Даёшь пиво в кислородном баллоне!!!
  52. слесарь
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    а может быть что бы не мусорили на улицах нужно ставить мусорки? давайте запретим все! и тогда ни чего не будет dntknw закон-херня death
  53. shergizek
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    как бухали в нашей стране так и будут бухать. тут ничем не проймешь!
    Ps. а как на шашлычки теперь народ будет выезжать?? с полным багажником стекла?? и там же его оставлять??
  54. stropila
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ух...как все серьезно...как пили так и будим пить!!!)))
  55. sahter070
    На uCrazy 13 лет 18 дней
    лучше бы процесс производства взяли под контроль.вместо варки пива,разбавляют порошок.сами судите,например балтику пьют от Калининграда до Владивостока,да еще и на экспорт отправляют.откуда столько сырья??????????СОЛОД В НАШЕЙ СТРАНЕ ВООБЩЕ НЕ ВЫРАЩИВАЮТ.
  56. wapoo
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    запретили бы уж совсем алкоголь. любой
  57. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца

    Цитата: wapoo

    запретили бы уж совсем алкоголь. любой

    ни в коем случае! алкоголь многим нужен, и не только чтоб пить. Я вот водку иногда покупаю для настоек.И спирт тоже порой нужен протереть что-нибудь, обеззаразить))
  58. toushkan
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    глупо это - очередной ход чтобы с производителей побольше денег содрать. Ну придется заменить бутылки на другие, не удивлюсь, если у брата сестры жены чиновника какого-нибудь есть заводик по производству бутылок из оргстекла или еще чего-нибудь.
    Так с пьянством не борются - там, где пьют, достаточно килограмма сахара, а куда его разлить придумают.
    Запретами вообще сложно чего-то стоящего добиться. Если поперек текущей реки положить бревно, то она не перестанет течь, а выйдет из берегов
  59. Yan Van
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    столько народу ратует за разливное, против "разбавленной мочи в сосисках"... Ох не знают как в свое время разливное насобачились разбавлять! biggrin

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}