Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
159
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Как собирают хлопок

Сейчас в Узбекистане в разгаре уборка хлопка. Из какого бы города вы ни выехали, проедьте несколько километров и увидите поля сухих кустарников, покрытые ватой. Я выехал из Ташкента в направлении Самарканда с целью пофотографировать процесс уборки. (c) protchenkov


Немного общей информации для тех, кто как и я до поездки в Узбекистан, никогда не видел, как растет хлопок. Хлопок растет на полях на небольших кустах высотой примерно по пояс.






Если сказать по-простому, то это просто куски ваты на ветках.








Перед сбором урожая на поля перестают подавать воду. Поэтому хлопчатник засыхает. Сама «вата» созревает в так называемой коробочке. На этой фотографии коробочка рассохлась и раскрылась (возможно в обратном порядке).








А вот эту коробочку я расковырял лично. Она была зеленая и полностью закрытая.




В тот день не обошлось без приключений. Я выехал из Ташкента и примерно в 10 км от города остановился около большого хлопкового поля, на котором трудилась просто куча народу. Я подошел к полю и только успел задать пару вопросов ребятам, которые там работали, и сделать несколько кадров как ко мне подошел мужчина и сказал, что снимать уборку хлопка строго запрещено. Поинтересовался, кто я и что тут делаю. Я сказал все как есть – мол, турист, фотографирую.

Через минуту подошел еще один мужик и назвался владельцем поля, сказал, что это частная собственность, фотографировать нельзя и он вызывает милицию. Позвонил по мобильному, приехали еще двое – один в гражданском, второй в форме. Тот, что в форме, показал удостоверение и назвался участковым. Начали спрашивать, есть ли у меня разрешение, зачем я фотографирую и так далее. Даже говорили, что сейчас меня отвезут в прокуратуру :)

Но я же знаю, что особо криминального ничего не делал и бояться мне нечего. Постояли, поговорили, они долго разговаривали между собой на узбекском, участковый долго кому-то звонил по мобильному. В результате они попросли удалить те четыре кадра, что я сделал. И сказали, что без официального разрешения не могут разрешить мне фотографировать. Что разрешение нужно получать в хакимиате Ташкентской области (типа мэрия или управление по-русски) у какого-то там Рустама-ака. Причем мужчина, который мне это советовал, просил не говорить в хакимиате, что это он меня отправил. Почему запрещено снимать уборку хлопка, он не знал.

Все это длилось не более получаса, а закончилось тем, что один из них подвез меня до стоянки такси, чтобы я мог уехать в Ташкент. Но я поехал не в Ташкент, а на следующее поле, где никто снимать не запрещал.



Проблема в том, что в Узбекистане на некоторых полях хлопок убирают школьники. Примерно 2 недели в году каждый день они ходят не в школу, а на поле. Казалось бы, что в этом такого – ну поработают детишки руками, побудут на свежем воздухе – здоровее будут. В конце концов, нас, российских школьников, тоже на летней практике в школе отправляли полоть морковку и я вспоминаю это веселое время только с хорошими чувствами, а учебные планы можно и перераспределить. Но всякими правозащитниками это используется как возможность упрекнуть Узбекистан в использовании детского труда. Поэтому организаторы уборок не очень любят людей с камерами.


Как бы там ни было, на соседнем поле фотографировать мне никто не запретил.






Размер поля – 2,5 гектара. Тех, кто убирает хлопок, я насчитал человек 30 – из них не больше 3 мужчин, около 8 детишек, остальные – женщины.






Женщины заматывают лицо платками. Во-первых, защищаясь от солнца, а во-вторых, чтобы меньше дышать пылью с сухой земли.








Собранный хлопок складывают в такой узел, который привязывают к поясу.








Когда он достаточно наполнится, на нем удобно сидеть.






Эта женщина в предыдущий день собрала 118 килограммов хлопка. За 1 килограмм сборщикам платят 130 сум. То есть за прошлый день женщина заработала около 15 тыс. сум, что примерно 6 долларов по нынешнему курсу.







Я обобрал один куст и набрал вот столько. Листья и коробочка сухие и колючие, поэтому нужно работать в перчатках.






С этого поля планируют собрать 120 тонн хлопка. Пока собрали только 20.






Как я говорил, дети помогают родителями и не выглядят замученными и угнетенными.






Мама с дочкой.






С дочкой и сыном.






Записывают адрес, куда высылать фотографии. Я часто так делаю – печатаю фотографии, а потом высылаю их по обычной почте. Иногда это единственный способ уговорить человека сфотографироваться.






Забавная вещь – как дети меняются в лице, когда их фотографируешь. Этот снимок я сделал неожиданно для мальчика.






А к следующему он уже успел подготовиться – встал по стойке смирно и принял серьезное выражение лица. Кстати, так делают не только дети, но и многие взрослые.












Собранный хлопок несут к прицепу.








Столько собрали за сегодняшний день.






Взвешивают.








И записывают результаты в тетрадку.






все теги
Комментарии21
  1. FatMan
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Всеьма познавательно, спасибо.
  2. Евгений аКа Сгущёнка
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Хе, интересный пост, никогда не видел как хлопок собирают! thumbup
  3. OGO_GO
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Читал в новостях, что ведущие мировые фирмы, такие как Reebok, Adidas и пр., отказались закупать в этой стране хлопок в протест за эксплуатацию детей на хлопковых плантациях.
  4. jekob
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    ХМ... А где же комбайны? В ручную адский труд.
  5. kaprizolya
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    OGO_GO так это политика.Ну началось!!!!!!!!!!!!! Сначала проплаченая "оппозиция" Узбекистана провела акции и направила письма во все инстанции, в том числе Каримову, а тут уже заранее подготовленный документ по чисто "рыночным" соображениям подписывается фирмами с отказом покупать хлопок в Узбекистане. Узбеков решили нагнуть по полной. Диктатура США работает на полную катушку. Думаю Каримову пора прекратить метаться между США и Россией, иначе с ним будет как с Каддафи
  6. OGO_GO
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Диктатура США работает на полную катушку. Думаю Каримову пора прекратить метаться между США и Россией, иначе с ним будет как с Каддафи

    а то! схема отработана
  7. Evgeshka89
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Вспомнил школьные годы))))на самом деле не работают только столичные дети те кто живет в Ташкенте!!!остальные в областях работают!!начинается все с класса 7-8 дети ходят собирать по выходным!9 класс уже ходит каждый день на поля около своего населенного пункта!(Сам вырос вырос в городе Алмалык Ташкентской области 30 минут езды от Ташкента) А вот 10-11 классы вывозят на постоянку далеко от города в какой-нибудь кишлак(деревню) или колхоз где находятся от 1,5 до 2 месяцев!все зависит от урожайности хлопок на одном поле собирается в несколько заходов!!сначала идет чистый сбор еще раз чистый и только на 3 раз собирают подбор(то есть с мусором с коробочками листочками и так далее)полей очень много поэтому когда соберут на одном идут на другое потом 3 4 5 и возвращаются на первое!!!что хотел сказать про коробочки правильно они называются курак это не раскрывшаяся коробочка!а куда собирают называется фартук!!кроме ваты там есть еще семечки!!которые потом отделяют и делают из них масло хлопковое!ах да забыл если ты не хочешь ехать то так просто не получится там с этим строго проверки всякие надо как минимум справку от врача!!когда мы ездили на постоянку норма была 50кг))))это казалось много)))хотя у работяг с завода по 100 было!!!людей с предприятий тоже отправляют на хлопок в основном тех кто работает в цехах ясно дела с офиса ни кого не отправишь!Тележка куда сдают хлопок называется херман на местном!вот вроде и все что хотел сказать!

    Да кстати не смотря на всю эту работу те кто были на постоянке у них всегда есть что вспомнить))))
  8. nic_trovano2009
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Evgeshka89,
    я с тобою полностью согласен, веселое это время)))сам жил в центре Узбекистана, в 600 км от Ташкента в Навои, теперь только летом езжу!
    и, кстати, какие там перчатки, руками намного удобней работать)))
  9. rip_richard
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    да сейчас уже кто не хочет, тот не едет, все решается 5 долларами и все))))
  10. Максимыч №2
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    познавательно
  11. WhOoPs100
    На uCrazy 15 лет 6 дней
    а что автоматизировать процесс сборки хлопка без потери качества нельзя?
  12. Cubinec
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Мадернизация процесса сборки вполне возможна и наверника уже гдени-будь применяется, но думаю денег на это вовсе не выделяют... При Керимове так и будут руками собирать.
  13. Мамзель
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    там тепло..там хорошо))там жила моя бабушка (в Ташкенте) thumbup
  14. sakhalinochka
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Интересно)
  15. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    всякими правозащитниками
    да казлапидары они все
    Цитата: WhOoPs100
    а что автоматизировать процесс сборки хлопка без потери качества нельзя?

    ты чё, это тёмное прошлое союза, акстись, какую ересь предлагаешь
  16. fullinio
    На uCrazy 14 лет 1 день
    Помню такое время. когда нас с школы отправляли, мы себе мешок набьем под ж*пу чтоб удобно было сидеть и играем в карты или еще как нить развлекаемся)
  17. Wertkop
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    насколько знаю это адский труд они там работают как рабы.
  18. tahirgabidulin
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Некакой диктатуры сам собирал надо сдать норму кг150.
  19. Sigoid
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Люди вату катают
  20. дил
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    запрещают снимать не по тому, что используется детский труд, а потому что хлопок токсичен!
  21. stas19
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Evgeshka89, знакомая тема ,я тоже с алмалыка =) ты наверно с тусура?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}